консультации
у отца- рак предстательной железы T4N1M1
kira 15.06.2012
Архивная запись
Возможно ли в нашем случае применения других кардинальных форм лечения кроме гормональных (возможно в др.странах)? Лучевая, химиотерапия, стронций 89 и пр? Врач, назначивший лечение андрофармом, говорит , что поздно и отказывается проводить лечение касодексом,диферелином и зометой , не говоря уже о других способах, мягко говоря, считая это пустой тратой денег при нашем диагнозе. Настаивает на андрофарме и обезбаливающей блокаде в район позвоночника. Какой выбор лучше? И можно ли лечить этими лекарствами одновременно. Если нет, то через какой время после прекращения лечения андрофармом можно начинать касодекс,диферелин и зомету?
06.06.2012 сдали кровь на ПСА, результаты анализов будут через 5 дней(увы у нас небольшой городок).Нужны ли какие -либо дополнительные исследования (УЗИ,КТ и пр) И ещё если сможете посоветовать какое успоительное можно больному и ухаживающему (жуткая депрессия). Огромное Спасибо. С уважением Кира.
Жалобы на данный момент
Боли в поясничном отделе, ногах, малом тазу, чувство скованности в районе рёбер. Без обезбаливания не может поворачиваться и ходить. В состоянии спокойствия ничего не беспокоит и не болит. Утром температура норма, днём и вечером до 37,5
Прошедшие обследования
биопсия, остеосцинтаграфия-показала множественные (больше 50) MTS в костях черепа, грудн.клетки, рёбрах, позвоночника, костях таза, плечевых и бедренных костях
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
февраль 2012-анализ ПСА=39, проведена операция ТУР, апрель по результатам биопсии ставят аденокарциному, Т3N0M0, один врач назначает андрофарм-1раз в 7 дней, затем осмотр через 3 мес, но сильно болят кости,сделали рентген-метастаз не обнаружили, но боли продолжаются и поэтому принято решение о процедуре остеосцинтиграфии, после которой меняют диагноз на Т4N1M1 и уже другой врач назначает касодекс 50мг-1р в день, диферелин 3,75мг-1 укол в 28 дней, зомета 4мг в/в-1 раз в мес, кальций с витамином Д.(05.06.2012)Через три мес повтор анализа ПСА. для обезболивания до этого принимали диклоберл(уколы),диклофенак (капсулы), нимид.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2012 13:06:00
Здравствуйте, Кира! Я согласна со схемой лечения, назначенной вторым доктором (Касодекс, Диферелин, Зомета). Сейчас не поздно проводить лечение в режиме максимальной андрогенной блокады, наоборот, в самый раз. Категорически не согласна с такой позицией: Андрофарм будет менее эффективен в данном случае. Процесс, безусловно, распространенный, но лечить болезнь и бороться за продление жизни и ее качество надо обязательно, и ради этого, полагаю, имеет смысл тратить деньги. Лучевая терапия возможна (но не является приоритетом в данном случае) только локально на отдельные очаги в костях, радиотерапия стронцием обычно проводится при множественных метастазах в кости с выраженным болевым синдромом, но, уверяю вас, что после начала гормонального лечения боли уйдут. Радиотерапию можно будет использовать в дальнейшем при неэффективности гормональной терапии. Химиотерапия сейчас также не показана. Блокада вам также не нужна при условии проводения адекватной терапии указанными препаратами. Имеет смысл пропить Касодекс 10 дней, затем уже сделать укол Диферелина или Элигарда или Золадекса. Хорошее средство от депрессии - Афобазол. Начинайте лечение, не ждите ПСА и других анализов, не заставляйте мучиться от боли, так как лечение надо было начинать еще ВЧЕРА. В рамках обследования обычно проводятся УЗИ брюшной полости, забрюшинного протсранства, малого таза, рентген грудной клетки.
с ув., Маркова АС
kira
15.06.2012 13:06:00
Спасибо огромное за ответ и внимание. Будем бороться-будем жить. Уточните пожалуйста, нужно ли делать дополнительные обследования (узи) или лечение всё-равно будет таким же? Ещё раз спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2012 13:06:00
На лечение это не повлияет. Указанные обследования (УЗИ и рентген) можно сделать за один день. Но полагаю, что если вам сделали сканирование костей (это ведь было не первое обследование), то УЗИ уж точно должны были сделать. Уточните у врача.
Яндекс.Метрика