консультации
Тяжелая дисплазия
Олеся 02.10.2013
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите расшифровать мазок. Цитология:: В препарате большое количество клеток плоского эпителия поверхностных слоев и клеток цилиндрического эпителия без патологических изменений. Обнаружены одиночные атипичные клетки плоского эпителия, с выраженными дискариотическими изменениями, характерными для тяжелого поражения эпителия. Подозрение на рак. По ПЦР диагностике ВПЧ 16. По кольпоскопии: йоднегативный участок вокруг зева. Эктопия отсутствует. Сосудистый рисунок не выражен.Открытые и закрытые железы отсутствуют. Без пробы Шиллера шейка без изменений .Доктор ничего не комментирует. Говорит, что предрак. Ждем рез. биопсии. Скажите, можно ли по цитологии определить стадию рака? И могут ли результаты биопсии отличаться от цитологии в сильно худшую сторону. Спасибо.
Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста результаты гистологии. Заключение№1: Стационарный железистый эндоцервикоз с явлениями заживления. Хр. эктоцервицит минимальной выраженности , вне обострения. Очаговая лейкоплакия шейки матки. В данном материале neo роста не обнаружено.
Заключение №2: Соскоб цервикального канала скудный, в нем определяются фрагменты желез цервикального типа, слизь, кровь, два пласта плоского эпителия с явлениями дисплазии умеренной степени, фигурами митозов. Получается диагноз тяжелая дисплазия не подтвердился? Нормально ли такое расхождение в результатах цитологии и гистологии?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
цитология, ПЦР, кольпоскопия, биопсия
Данные биопсии и гистологии
есть
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (7)
К Д Н
02.10.2013 06:10:00
Олеся,
нужен результат биопсии. Он может отличаться от цитологии.
Иванова Олеся
02.10.2013 06:10:00
Спасибо. Просто как то дико услышать "ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК", когда регулярно посещаешь гинеколога.
К Д Н
02.10.2013 06:10:00
Врач должен был предупредить.
Иванова Олеся
02.10.2013 06:10:00
Здравствуйте! прокомментируйте пожалуйста результаты гистологии. Заключение№1: Стационарный железистый эндоцервикоз с явлениями заживления. Хр. эктоцервицит минимальной выраженности , вне обострения. Очаговая лейкоплакия шейки матки. В данном материале neo роста не обнаружено.
Заключение №2: Соскоб цервикального канала скудный, в нем определяются фрагменты желез цервикального типа, слизь, кровь, два пласта плоского эпителия с явлениями дисплазии умеренной степени, фигурами митозов. Получается диагноз тяжелая дисплазия не подтвердился? Нормально ли такое расхождение в результатах цитологии и гистологии? Или все-таки расхождения нет? Гинеколог говорит, что всё нормально . К онкогинекологу записана на прием, но ждать еще 5 дней. Хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу результатов. Спасибо.
К Д Н
02.10.2013 06:10:00
Это средняя дисплазия (не опасна, но не забывать про нее).
Иногда такие расхождения случаются.
Иванова Олеся
02.10.2013 06:10:00
Доброго времени суток, доктор! Я побыла на консультации в онкодиспансере. Сказать, что доктора там не разговорчивые -это ничего не сказать. Пересмотрели стекла мои все и поставили диагноз ТЯЖЕЛАЯ ДИСПЛАЗИЯ . Пересматривать стекла у нас больше негде(в Новосибирске только один онкодиспансер). Сказали учитывая возраст и носительство ВПЧ16 нужно делать высокую конизацию, чтобы предупредить проблемы в будущем. Я предложила по моему желанию удалить матку вместе с шейкой(чтобы не иметь проблем в будущем) . Доктор сказал, что нет показаний для этого, а я очень боюсь повторения. 23 ложусь в онко на конизацию. Скажите могут ли по моему желанию расширить операцию или объем операции только на усмотрение врача? Спасибо.
К Д Н
02.10.2013 06:10:00
Если детей женщина не планирует, то необходимость в матке и шейке отпадает.
Яндекс.Метрика