консультации
Тумор правого яичника. Канцероматоз. Асцит
Алёна 26.01.2011
Архивная запись
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозами и подскажите, что следует делать дальше, т.к. местные врачи от операции отказались, аргументируя это тем, что химиотерапия не делается в нашем случае.
Женщине 56 лет, в ноябре 2010г. была сделана операция - Диагностическая лапароскопия. Биопсия правого яичника. Вот описание операции: в условиях операционной наложен пневмоперитонеум. В брюшную полость введены лапароскоп и 2 троакара для манипуляторов. Обнаружено - в брюшной полости 4л темной асцитической жидкости, матка не увеличена, придатки слева - удалены, справа труба 7-3-2 см, яичник представлен опухолью 9-9-9см, брюшина малого таза с множественными метастатическими очагами от 1.0 до 1.5 см, петли толстого кишечника с метастатическими очагами ,сальник без видимых метастазов. Диагноз до и после операции - опухоль правого яичника. Канцероматоз. Асцит.
Также есть результаты ультразвуковой диагностики правого яичника: "в малом тазу справа от матки и над ее дном определяется опухолевое образование Д=74-62-69мм, объем - 168,31см3, овоидно-округлой формы, неоднородной тканной структуры, с аваскулярными участками сниженной эхогенности (зоны инфильтрации или деструкции) неровных нечетких контуров в толще тумора, и фиброзные зоны в переднем полюсе 36-21 мм и меньше, с кальцинированными включениями. Наружные границы опухоли достаточно четкие ровные, на фоне асцитической жидкости образование довольно подвижное, не связанное с прилежащими органами." Заключение диагностики: Тумор правого яичника. Канцероматоз. Асцит.
Также в ноябре 2010г. откачивали жидкость из брюшной полости, на сегодняшний день жидкость вновь скопилась и назначена такая же процедура.
Я не специалист в данной области и в терминологии, но понимаю, что это рак пр.яичника и кишечника. Скажите, пожалуйста, правда ли что при данном диагнозе нельзя делать химиотерапию? Почитав литературу, наоборот пишут, что следует ее делать, а в нашем случае, как уже говорилось выше, врачи от нас отказались. Сколько времени на самом деле у нас еще есть? Потому что в любом случае мы будем бороться и искать способы лечения!
Надеемся на Вашу помощь!
Заранее благодарны!
Жалобы на данный момент
Нет аппетита, недомогание, слабость, боли в брюшной полости, потеря веса
Прошедшие обследования
Ультразвуковая диагностика
Данные биопсии и гистологии
20 февраля будут результаты гистологии
Предшествующее лечение
операция не делалась, химиотерапии не было
Комментарии (3)
Паяниди Юлия Геннадьевна
26.01.2011 15:01:00
Уважаемая Алена!
Вам необходимо провести дообследование: рентгенологическое исследование легких, толстой и тонкой кишки или колоноскопию, эзофагогастродуаденоскопию, маркеры крови СА-125, СА-19.9, РЭА. На первом этапе лечения, скорее всего показана химиотерапия. Но схему химиотерапии следует подобрать после получения результатов гистологического исследования. Почему так долго Вам приходится ждать гистологическое заключение?

С уваженим,
Ю.Г.Паяниди
Вильчак Алёна
26.01.2011 15:01:00
Юлия Геннадьевна, благодарю за оперативный ответ! Я ошиблась в месяце, сегодня пришли результаты анализов, которые сдавались в конце ноября 2010г. Помогите, пожалуйста, разобраться, что они обозначают, т.к. в нашем городе нет онколога и мы не знаем, как лечиться дальше!
Биохимия: билирубин 4,5 глюкоза 4,8 белок 75,0.
Коагулограмма: ПТИ 82, ф-ген 3,3, ф-лиз 220.
Анализ мочи: без патологии.
Мазок на флору: эп 20-23, лейк 3-5, флора гр (-+) палочки, gn и tr не найдены.
Посев из цервикального канала Citrobacter roseri 10/6, чувствит. к цефотаксиму, гентамицину, ципрофлоксацину.
УЗИ ОМТ: тумор правого ямчника, канцероматоз, асцит.
Цитограмма из п/матки - гиперплазия ж/эпителия.
Циторгамма из ц/канала - воспаление.
УЗИ ОБП 3-е: Гепатоспленомагалия. Асцит. ЖКБ.
Rg ОГК 3-е: Высокое стояние левого купола диафрагмы.
ЭКГ №9422: З-син 80 в мин., ЭОС - горизонтальная. Умеренные изменения в миокарде.
Ирригоскопия 3-е: Деформация купола слепой кишки (сдавление извне более вероятно).
Написан диагноз: Опухоль правого яичника. Канцероматоз. Асцит. Анемия легкой степени тяжести.
Диагностическая лапароскопия. Биопсия правого яичника: Гистол 3120. В препарате опухолевая ткань, соответствует по гистоструктуре перстневидноклет. (вероятнее всего MTS, однако ткани яичника не обнаружено). Диагноз: 3-е желудка?, MTS по брюшине, асцит MTS крукенберга.
Маркеры: РЭА - 24,96 нг/м1 (0 - 0,5), СА - 19,9 - 446,7 (0 - 35) Диагноз: гастродуоденит
Юлия Геннадьевна, скажите, что это всё обозначает? У нас, что на самом деле нет никаких шансов и остается только ждать? Ведь на деле никакого личения ещё и не было!
Сегодня была выкачена жидкость из брюшной полости около 12 литров, боли соответственно там уменьшились. Но жидкость, судя по всему, опять будет скапливаться и с каждым разом всё больше получается. Как от этого избавиться? Потому что боли увеличиваются, врач в жен.консультации назначила обезболивать Трамадолом по 3 р/д. Не опасно ли это?
Больная на сегодняшний день, практически ничего не ест, и т.к. нам не назначили диеты, мы, исходя из литературы, сами ее составили. Может быть, Вы что подскажите?
По физ.состоянию: передвигаться может только по квартире не долго, когда садиться, ощущает дискомфорт там, где правый яичник ( со слов "как будто что-то мешает внутри"). И ещё, в том месте, где делалось первое прокалывание для забора жидкости, образовалась шишка, сказали, что это метастаза и всё!
Огромное спасибо Вам за помощь!

С уважением, Алёна
Паяниди Юлия Геннадьевна
26.01.2011 15:01:00
Уважаемая Алена!
Мы поняли, что данных больше за заболевание желудка с метастазами в яичниках. Необходимо выполнить рентгенологическое исследование желудка и обратиться к абдоминальному хирургу. Вопрос о возможности выполнения на первом этапе операции или начать лечение с химиотерапии заочно трудно. Это должны решать коллегиально химиотерапевт с абдоминальным хирургом

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика