консультации
Цистоаденокарценома яичника
Ольга 07.06.2008
Архивная запись
Добрый день,уважаемая Анна Генриховна! Я понимаю ,что время у Вас ограничено ,но очень прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе. 10 лет назад моей сестре(1954г.р.) была проведена операция в бол.№61(удаление матки). Все это время она наблюдалась у гинеколога,я точно не знаю причины той операции,но онкологии точно не было. Последнее посещение гинеколога декабрь 2007г., исследование УЗИ без паталогий..В марте этого года у нее начались проблемы с кишечником , придя на прием к терапевту , она была срочно госпитализирована в НИИ им.Склифософского (отделение гинекологии) . Была прооперированна 07.05.08г( удалили все ,резекция сальника, осталась культя шейки,разм.опухоли на яичнике 17,5х22,5х4,5).Результаты 1-ой гистологии таковы: Ткани яичника-склероз.многочисленные кисты различного размера с паппилярными разрастаниями,со скудным кол-вом стромы выстланн.выраженым полиморфным эпитэлием формирующие псевдососочки,трабекулярные и солидные структуры. В фибровированной строме ,вне кист ,имеются многочисленные гнезда опухолевых клеток. Заключение-многокамерная серозная паппилярная цистоаденокарцинома яичника С.56 М8460/3. С этой гистологией лечащий врач отвез ее на консультацию в онкодеспансер №1,где порекомендовали доисследование и выписку из архива 61 больницы. .Результаты 2-й гистологии: Ткани сальника-многочисленные комплексы в тканях,представленные паппилярными структурами с выраженной атипией клеток с наличием множественных псаммомных телец и очагов каль(р)циноза(непонятно-логичнее карциноза). Вокруг комплексов фиброз и лимфоцитарная инфильтрация.Заключение-множественные мтз паппилярной аденокарциномы яичника в ткань сальника С.80. Заключение онколога: 1. Заболевание яичника IIIc Циррозная паппилярная умеренно-дифференцированная цистоаденокарцинома яичника с наличием псамоммных телец. 2. Фрагмент фиброзно-жировой ткани с разрастанием умеренно-дифференцированной цирроз.паппилярной цистоаденокарциномы. Назначена ХТ по схеме СР, 6 курсов с интервалом 3 недели. Вы наверняка знаете , что сейчас с помощью интернета несведующим в медицине людям ничего не стоит определить картину заболевания и я конечно тоже этим воспользовалась,получилось очень страшно. Еще я вычитала ,что схема СР(цисплатин+циклофосфан)сейчас уже мало практикуется,поскольку является перекрестно-токсичной и есть уже более эффективные лекарства с менее побочными эффектами(карбоплатин+таксол).Уважаемая Анна Генриховна,мне очень хочется помочь своей сестренке, не могли бы вы мне дать советы по лечению,если в ее случае подходит карбпл+таксол может нам самим покупать лекарства, и прошу Вас написать диагноз простыми словами,какие у нас прогнозы,что в перспективе?Как Вы считаете нужна ли нам дополнительная консультация или все уже предельно ясно. Заранее огромное Вам спасибо. С уважением,Ольга.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Кедрова
07.06.2008 13:06:00
Уважаемая Ольга! Действительно рак яичников IIIс стадии заболевание очень серьезное и хроническое, т.е. вероятность возврата болезни остается до конца жизни, даже если комбинированное лечение первого этапа (оптимальная операция + эффективная химиотерапия) принесло полную ремиссию
болезни ( нормальный уровень СА-125 + нет патологии при УЗИ или КТ брюшной полости + забрюшинного пространства ; + при осмотре онкогинеколога не выявлено патологии в малом тазу). Для правильного ведения больной РЯ необходимо перед 1-м курсом химиотерапии сделать КТ или УЗИ, сдать кровь на маркер СА-125. Эти исходные данные должна контролировать сама пациентка. Контроль за эфективностью химиотеапии проводится после каждого второго курса, если нет оснований для контроля после каждого курса. Схема СР более токсична и менее эффективна на 10-15%. Покупать таксол (паклитаксел) вам нет смысла, т.к. он дорогой и его должны вам дать бесплатно (районный онколог- химиотерапевт), просто надо найти с ним контакт.... или получить квоту на высокотехнологичное лечение в горздравотделе для
лечения в Онкологическом институте им. Герцена или Онкологическом научном центе им. Н.Н. Блохина РАМН. Если Ваша сестра уже начала лечение по схеме СР, то нужно оценить ее эффективность после 2-го курса (по уровню снижения
маркера СА-125) и или продолжить, если эффективно лечение или заменить на вторую линию терапии: паклитаксел 175мг/м2 + карбоплатин AUC 6. Удачи. А.Г.
Ольга
07.06.2008 13:06:00
Доброго дня, уважаемая Анна Генриховна! Я с надеждой ждала Вашего ответа и очень благодарна Вам за внимание и профессиональную информацию по заболеванию моей сестренки.. Не сочтите меня навязчивой,но Вы ведь понимаете нас (больных и их родных), столкнувшихся с такой бедой -вопросов тысячи. Дело в том,что районный онколог-химиотерапевт сказал о наличии у них палитаксела и карбоплатина, возможности их применения по письменному заявлению пациента ,но настаивает на схеме СР. При этом задал вопрос: "Вы хотите легкой переносимости или эффективности лечения?" , уверяя нас ,что схема СР эффективнее. Мы в растерянности. Лечение еще не начинали,первый курс назначен на 17.06.08г.
Уважаемая Анна Генриховна, как Вы считаете, следует ли нам назначенную схему СР заменить на линию терапии: паклитаксел 175мг/м2 + карбоплатин AUC 6 до начала лечения ? С уважением,Ольга.
Кедрова
07.06.2008 13:06:00
Я считаю, что да, т.к. несколько крупных исследований доказали преимущество
схемы паклитаксел +карбоплатин, только дозы должны быть правильно
подобраны, правильно сделана премедикация. Какой рост и вес Вашей сестры?
С уважением. А.Г.
Ольга
07.06.2008 13:06:00
Уважаемая Анна Генриховна! Сегодня Ваш профессиональный праздник и я от всей души поздравляю Вас и ваших коллег. Спасибо Вам за чуткость, доброту и отзывчивость. Я Вас совсем не знаю ,но мне кажется что Вы к своему делу относитесь с большой душой, а это к сожалению большая редкость.Счастья Вам, благополучия и новых достижений в науке.

P.S. Рост - 160 см. ,вес -64,5кг. С уважением, Ольга
Антонина
07.06.2008 13:06:00
Добрый день уважаемая Анна Генриховна! Помогите разобраться в данной ситуации.Мне 45 лет оперировалась по поводу рака яичникаT1aN0M0 выполнена лапароскопия,пангистерэктомия,минилапаротомия,лимфаденэктомия,оментэктомия.Локализация процесса:правый яичник(с трубой).Интраоперационное исследование:Признаки малигнизации.Заключение:Мезонефроидная аденокарцинома на фоне серозной цистаденомы.Признаки прорастания рака за капсулу не найдены.Этот диагноз был поставлен в больнице где я оперировалась.Была консультация гистологических препаратов в Институте Онкологии с член кор.РАМН проф.Франком Г.А.-Мезонефральная цистаденокарцинома в сочетании с серозной цистаденофибромой.Дополнительная окраска нет. ХТ не назначили,необходимо обследования каждые два месяца.Прошло четыре месяца сделала УЗИ,онкомаркеры.Анализы хорошие.Нужна ли мне ХТ во избежании рецедива или достаточно наблюдения?Очень страшно и беспокойно на душе! С уважением и благодарностью!
Яндекс.Метрика