консультации
Цистаденокарцинома яичника
10.04.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 40 лет. Год назад у меня обнаружили кисту 2см на левом яичнике, наблюдалась, СА-125 - 32. В начале марта решила ее удалить. 4 марта была сделана лапароскопия в гинекологическом центре. Дали выписку - доброкачественное новообразование яичника Д27. Через 2 недели пришло ПГИ - пролифелирующая серозная киста с участками высокодифференцированной, серозной, папиллярной цистаденокарциномы. Поставили диагоз - Т1NXM0. Забрала стекла, перепроверила в онкодиспасере - подтвердилось. На следующий день легла в онкодиспасер, 27 марта была сделана операция - экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника, биопсия брюшины. ПГИ : асцитическая жидкость - в мазке элементы воспаления, в большом кол-ве мезотелий, скопления аденокарциномы; тело матки - секреторный эндометрий, аденомиоз 1ст, опухолевого роста не выявлено; шейка матки - очаговый паракератоз, наботовы кисты, опухолевого роста не выявлено, правые придатки - застойное полнокровие, желтое тело, опухолевого роста не выявлено, левые придатки - инклюзионные кисты, застойное полнокровие, опухолевого роста не выявлено; большой сальник - жировая клетчатка, застойное полнокровие, опухолевого роста не выявлено; биоптат брюшины - застойное полнокровие, опухолевого роста не выявлено. Но диагоз изменили на pT3aNXM0, 111А st, Аденомиз, состояние после операции, 11 кл. гр. Спрашивала у хирурга на счет изменения стадии. Он сказал, что первую операцию я не делал и ручаться за других не могу. Он говорит, что клетки в асцитической жидкости это скорее всего результат не чисто проведенной лапароскопии и поэтому перестаховывается и ставит 3 стадию. А для меня 1 или 3 тоже имеет значение, хотя стараюсь не зацикливаться. Меня интересует вопрос - насколько опасны эти клетки в асцитической жидкости? Вчера прошла первый из шести назначенных курсов ХТ - таксол и параплатин. Каковы мои прогнозы? Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Кедрова
10.04.2008 13:04:00
По результатам цитологического исследования (ЕСТЬ КЛЕТКИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ) В АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ И в СМЫВАХ С БРЮШИНЫ, что требует сдадирования по системе
TNM - pT1cN0M0 , по системе FIGO Iс стадия (опухоль только в одном яичнике, но в асцитической жидкости или в смывах с брюшины есть клетки аденокарциномы). Стандартом лечения в этом случае операция (объем вам выполнили полный) +
АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ 3 КУРСА , ЕСЛИ УРОВЕНЬ Са-125 после операции не повышался, и до 6 курсов, если уровень Са-125 был выше 30-35 Ме/мл. Но я бы
еще проверила цитологические стекла и стеклопрепараты от первой и второй
операции, например, в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. От этого зависит сколько курсов
лечения вам назначить. Маркер сдавайте после каждого курса химиотерапии. Очень
важна динамика снижения. С уважением, Анна Генриховна.
Наталья
10.04.2008 13:04:00
Спасибо, доктор. Забыла, сразу написать, что после второй операции и перед 1 курсом ХТ СА-125 был 37. До этого СА-125 сдавла в июне прошлого года был, как уже писала, 32. Если это имеет какое-то значение, напишите мне. Еще раз благодарю.
Кедрова
10.04.2008 13:04:00
Посмотрите динамику снижения маркера, после первого и второго курса. Маркер лучше сдавать в одной лаборатории и через 2,5-3 недели после каждого курса химиотерапии. С уважением, А.Г.
Катя
10.04.2008 13:04:00
Во время оперативного вмешательства по поводу опухолевидного образования яичника была нарушена целостность опухоли и серозная жидкость находящаяся в ней излилась в брюшную полость, была проведена гистологическая экспресс диагностика, заключение: Цистаденокарцинома яичника, объем операции был расширен, проведена резекция сальника и экстирпация матки с придатками. Ответьте, пожалуйста, какие обследования необходимо проводить перед такой операцией и каковы могут быть последствия излития содержимого подобной опухоли в брюшную полость? Заранее спасибо!
Кедрова
10.04.2008 13:04:00
Операция уже выполнена, и вопрос, какая диагностика должна быть перед - не совсем
уместный. Разрыв капсулы яичника при РЯ увеличивает стадию заболевания, например
из Т1аN0M0 в Т1с N0M0, что требует назначения адъювантной химиотерапии. Перед
химиотерапией необходимо сделать хорошее УЗИ и сдать маркер Са-125, как
единственный критерий активности опухолевого процесса в данном случае. С уважением,
А.Г.
Елена
10.04.2008 13:04:00
Здравствуйте! Мне 30 лет. Месяц назад првели операцию-удаление матки с придатками, яичников и резекция 2/3 сальника. Клиническая группа-II. Пересмотрели стекла в онкодиспансере: маточные трубы-без особенностей,яичники-серозная папиллярная цистаденома с участком пограничной злокачественности, шейка матки- киста Набота, эндометрий-железистая гиперплазия, сальник-жировая ткань-без особенностей.Поставили стадию: T1aN0M0/ Отправили залечивать появившуюся после операции язву 12-перстной кишки, затем надо явиться в онкодиспансер на 3 курса ПХТ. У меня в анамнезе-многоформная экссудативная эритема, синдром Стивена-Джонсона, никто из онкологов не обращает на это внимание, настаивают на химии. Скажите, пожалуйста, необходима ли ПХТ при такой пограничной опухоли? Нельзя ли ее чем-то заменить? Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
Яндекс.Метрика