консультации
Цистаденокарцинома
Анна 14.05.2012
Архивная запись
Бабушка 70 лет 21.04.2012г. прооперирована (полостная операция) по поводу разрыва кисты правого яичника. Произвели удаление придатков с правой стороны.28.04. выписали, а 4.05 пришли рез-ты гистологии - цистоадемокарценома (извините,если неправильно написала) правого яичника. Онкогинеколог после осмотра назначил УЗИ оганов брюшной полости и малого таза и сказал, что нужно будет проводить курс химиотерапии, затем операцию по удалению матки, затем еще курс химиотерапии.УЗИ показало тканевое образование с неровными и нечеткими контурами, наличие небольшого количества жидкости в малом тазу, а также наличие интенсивного кровотока. Врач, проводивший УЗИ, сказал, что необходимо делать операцию как можно скорее. Чьи рекомендации адекватнее? Через какое время можно проводить повторную полостную операцию при таких условиях?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
цистоадемокарцинома
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
К Д Н
14.05.2012 15:05:00
Анна, здравствуйте!
Ситуация осложняется возрастом Вашей бабушки и соответствующей соматической отягощенностью. Если проводить ХТ до второй операции, неизвестно как будет перенесено лечение и сколько потребуется времени на восстановление. Поэтому, возможно, лучше сначала повторно прооперировать, а потом провести ХТ.
Осадчук Анна
14.05.2012 15:05:00
Спасибо за ответ! Но все-таки хотела бы уточнить. Правильно ли я поняла: не нужно выдерживать какой-либо период между полостными операциями? Кардиолог-аритмолог дал заключение, что можно делать и операцию, и ХТ. У нее стоит кардиостимулятор.
К Д Н
14.05.2012 15:05:00
Анна, нужен минимальный интервал, в теч. к-го Ваша бабушка восстановится на столько, чтобы могла перенести повторную операцию.
Осадчук Анна
14.05.2012 15:05:00
Дмитрий Николаевич, у меня еще пара вопросов. Повторная операция назначена на 28.05 не слишком ли долгий срок до операции? нет ли опасности затянуть процесс? Врач сказала, что надо хотя бы месяц до повторной операции, хотя по анализам все нормально, и зав.реанимации высказался о возможности проведения операции.
Зав.отделением гинеколог сказала, что тканевое образование - это не опухоль, а последствие первой операции, так как было кровотечение и его останавливали путем глубокого прошивания. Верно ли это?
К Д Н
14.05.2012 15:05:00
Не волнуйтесь, временной интервал не затянут.
Про тканевое образование судить не мне, а оперирующему хирургу, ибо лишь он видел ситуацию в животе своими глазами, а не по УЗИ.
Яндекс.Метрика