консультации
Центральный рак верхнедолевого бронха справа,с распространением на главн.и промежуточ.бронх, лимаденопатия средостения.
Римма 11.05.2017
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в составлении плана лечения. В поликл. и диспансере очереди на приём и нет сил у больной выйти из дома. Моей тете 10.04.17диагностировали рак лёгких 4ст. Т3 N1 M1. Экссудативный плеврит. Гидроперикард. Назначили Сегидрин 1т 3р в день 21день,перерыв 10дн. Пропили курс Сегидрина,кашель уменьшился, хрипы прошли. Первое время до обращения к врачу беспокоили боли в легком,тётя сама начала пить настойку Бефунгина,пьёт до сих пор,болей нет. Ещё назначили Дексаметазон,выпили 2таб,но когда тётя узнала,что это гормон,отказалась его пить. Объясните,пож-та, для чего пьют Дексаметазон,его влияние на организм. Ещё врач не написала сколько дней его пить. Сейчас у тети усиливается слабость,мало ходит. Аппетита нет,кушает очень мало,2 раза была рвота. Началась бессонница, проблемы со стулом. Посоветуйте,пож-та, как улучшить её состояние. Когда нужно откачивать жидкость из лёгких? И является ли Сегидрин льготным лекарством для онкобольных? Очень ждём вашего ответа. С уважением, Ирина.
Жалобы на данный момент
Сильная слабость,повышение температуры 37.2-37.8 периодически,сниженный аппетит, небольшой кашель.
Прошедшие обследования
Бронхоскопия:опухоль верхнедолевого бронха справа,распространение на главн.и промежуточ.бронх, лимфоаденопатия бифуркационный лимфоузлов. ЭКГ: синусовая тахикардия чсс 99 в 1мин. ЭОС не отклонена, наджелудочковые экстрасистолы. Томография груд.клетки 06.03.17: Ателектаз верх.доли правого лёгкого с нарушением проходимости верхнедолевого бронза и сужением просвета промежуточного бронха справа и увеличением размеров ЛУ средостения и лёгких. Небольшое кол-во жидкости в правой плевральной полости. Сердце не увеличено, незначительное кол-во жидкости в полости перикарда. Уплотнение и обызвествление аорты. Центр-ое образование прав.лёгкого.
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 31.03.3017 плоскоклеточная карцинома низкой степени дифференцировки. Цитология от 04.04.2017 рак,более вероятно плоскоклеточный.
Предшествующее лечение
Назначено симптоматическое лечение.
Комментарии (4)
Ситникова Римма
11.05.2017 10:05:00
Ответа можно не ждать??!
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.05.2017 10:05:00
Здравствуйте, Римма.

Сегидрин не является льготным препаратом. Если количество жидкости в легких таково, что приводит к нарушениям функции дыхания, то ее выводят. Бефунгин не поможет, возможно он влияет на общее состояние. О дексаметазоне лучше спросить назначавшего его врача. Если есть метастазы в головной мозг, то назначение дексаметазона позволяет улучшить качество жизни, аппетит, его принимают постоянно. Следует понимать, что при проведении симптоматической терапии состояние будет постепенно ухудшаться, при этом необходимо контролировать симптомы заболевания и, по возможности, облегчать их проявления. Для составления плана ведения Вы можете обратиться в паллиативный или хосписный центр в вашем городе/регионе.

Обычно лечение рака легкого начинают с химиотерапии или таргетной (целевой) терапии. Таргетная терапия может быть назначена после проведения бесплатного молекулярно-генетического исследования. Его можно провести следуя рекомендациям, опубликованными на сайте - http://www.cancergenome.ru
Ситникова Римма
11.05.2017 10:05:00
Спасибо за ответ! Тетя никак не соглашается на морфин. Слышала есть какие-то пластыри обезболивающие? Или другое? Ещё пару слов скажите, пожалуйста, о препарате Артемизинин?
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.05.2017 10:05:00
Совершено верно, например, фентанил в виде пластыря (трнсдермальная терапевтическая система).
Артемизинин при раке легкого не применяется.
Яндекс.Метрика