консультации
Центральный рак (плоскоклеточный) левого легкого T3N2M1, 4-стадия с метастазами в правое легкое, лимфоузлы средоточения, печень. Цирроз печени алиментарно-таксического генеза, класс B по Child-Pugh. Гепатоспленомегалия. Холестатический синдром.
Юлия 02.04.2011
Архивная запись
Добрый день! диагноз поставлен отцу (59 лет), в онкологическом центре (им. Блохина и в Балашихе) в лечении отказали (сначала вылечите печень), гастроэнтеролог лечение не назначает, т.к. рак. Неужели современная медицина на столько бессильна? Что нам делать? как помочь больному? уменьшить боли, продлить жизнь. Спасибо.
Жалобы на данный момент
Жалобы на боли в области печени, печень увеличена. Цвет кожи и глаз желтый. Сухость во рту, тошнота. иногда бывает тяжело дышать, воздуха не хвататет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
пьет обезболивающие, травы (противораковый сбор), эммунали форте.
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
02.04.2011 14:04:00
Уважаемая Юлия! Современная медицина не бессильна, она скорее не всесильна... И в некторых ситуациях мы, действительно, не можем ничего предложить пациенту для того, чтобы приостановить прогрессирование опухоли. В ситуации, описанной Вами, к сожалению проведение противоопухолевого лечения скорее не продлит, а сократит жизнь больного (т.к. токсичность химиотерапии у столь ослабленных пациентов "перевешивает" потенциальный выигрыш от ее проведения). Единственное, что можно сделать в такой ситуации - назначить адекватное обезболивание, т.к. судя по тому, что у больного сохраняются боли - тех обезболивающих, которые он принимает, ему "не хватает". Юлия, мне очень жаль, но если хотите совет - то я бы рекомендовал постараться поместить больного в хоспис (хотя бы для подбора адекватной обезболивающей терапии). На дому Вы, скорее всего, с проведением адекватной обезболивающей терапии не справляетесь. С увежением, Жуков Н.В.
Соколова Юлия
02.04.2011 14:04:00
Спасибо.
Яндекс.Метрика