консультации
Центральный c-r верхней доли левого легкого Т2N2M0
Ольга 07.03.2012
Архивная запись
Добрый день! В апреле 2011 года отцу был поставлен диагноз Центральный c-r верхней доли левого легкого Т2N2M0. Тогда же проведена операция расширенная пневмэктомия слева. В июле-сентябре 2011г. проведено 4 курса химиотерапии (цисплатин + ластет). Все это время до января 2012г. состояние отца было удовлетворительное, он вел достаточно активный образ жизни. С 03.01.2012г. состояние резко стало ухудшаться на фоне видимого здоровья - стала нарастать одышка. Это был единственный симптом. Сделали КТ органов грудной клетки, выявили нарастание гидроторакса слева. Торакальные хирурги отказались брать к себе. С трудом положили отца в терапевтическое отделение многопрофильной больницы. Там провели консилиум и решили делать химиотерапию. Сделали один курс в начале февраля - таксакад + карбоплатин. Вот после этого состояние отца стало еще хуже. Если до "химии" беспокоила только одышка, то теперь появилась слабость, головокружение, снижение аппетита, боль в левом подреберье, запор, гемоглобин 75г/л, ничем не подымается. Сейчас отец никуда не выходит, только до туалета до ходит, вообще не ест, очень сильно похудел, осип голос, депрессия. Диагноз поставили Центральный c-r верхней доли левого легкого Т2N2M0, прогресс. Метастатический плеврит (при этом гистологию пунктата не делали). У меня вот какой вопрос: может ли местнораспространенный процесс прогрессировать за один месяц до такой степени или это результат последней химиотерапии? Лечащий врач сказал, что это конец и ничего сделать нельзя. При этом при выписке назначил сегидрин, глутоксим, гептрал, железо и сказал, что при улучшении будут продолжать химиотерапию.
Жалобы на данный момент
боль в левом подреберье, слабость, головокружение, отсутствие аппетита, запор, кахексия
Прошедшие обследования
УЗИ органов брюшной полости, почек в январе 2012г.- метастазов не выявлено, КТ органов грудной клетки январь 2012г. - нарастание гидроторакса слева, увеличение единичных узлов средостения
Данные биопсии и гистологии
мелкоклеточная форма
Предшествующее лечение
операция в апреле 2011 - расширенная пневмэктомия слева,цисплатин+ластет 4 курса июль-сентябрь 2011, таксакад+карбоплатин 1 курс начало февраля 2012
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.03.2012 10:03:00
Ув. Ольга, может. И химиотерапия если и добавила проблем, то совсем не в том объеме, что есть у Вашего папы сейчас, она как индикатор просто их проявила, возможно раньше, чем они бы наступили сами.
Вообще мелкоклеточный рак может очень быстро прогрессировать. И в случае такого процесса совсем не обязательна пункция, чтобы поставить диагноз мтс-кий плеврит и прочее, это видно и по рентгену. Да и какой еще может быть плеврит, когда в легком такой процесс.
Назначения сделаны папе отличные.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика