консультации
трофобластическая опухоль,с метастазами в легкое
Ирина 28.06.2011
Архивная запись
В январе были 2 чистки диагноз замершая беременность на сроке 4-5 недель. Через месяц УЗИ выявило трофобластическую опухоль (пузырного заноса не было). Опухоль размером 3х3х2 с метастазами в легкое. После 3,5 курса химиатерапии УЗИ показало опухоль прежних размеров, но сосудистый рисунок стал менее заметен. О чем говорит тот факт что опухоль не уменьшаться в размерах? Может ли это быть опухоль плацентарного ложа, так как изначально ХГЧ был низким 123? Нужно ли менять препараты химии?И беспокоит факт кровотечения.
Жалобы на данный момент
3,5 курса химиатерапии началось кровотечение (по данным УЗИ не месячные) день, первый день оно было скудным, 2 день обильным, 3 менее обильным. С тянущими болями внизу живота.
Прошедшие обследования
Перед началом лечения уровень ХГЧ был 108, после курсов химии падал до 37;19;11. Динамика снижения ХГЧ после каждого курса.<br /> Компьютерная томография показала в легком наличие очагового образования 0,5.
Данные биопсии и гистологии
по данным гистологии-эндометрит полиферативного типа, после пересмотра стекол -внематочная беременность
Предшествующее лечение
Проведено 3,5 курса химиотерапии метотрексатом 50мк в/в и лейковорином 6 мкг в/в. Продолжаю дальше 4 курс хт.
Комментарии (6)
-
28.06.2011 10:06:00
Уважаемая Ирина.
Это может быть и опухоль плацентарного ложа, но для этого необходимо пересматривать "стекла" - препараты после выскабливания.
Сказать заочно о смене препаратов сложно, нужно более подробно знать всю ситуацию.
Напишите мне на адрес, указанный на сайте в разделе консультации, под моей фотографией. Я думаю, есть смысл проконсультироваться с профессором Толокновым Б.О., так как ситуация довольно редкая и непростая.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Иванова Ирина
28.06.2011 10:06:00
Провели 8 курсов химиотерапии, на 4 курсе опухоль выпала. Подскажите пож-та через какое минимальное время можно планировать беременность, чем лучше предохраняться и можно ли принимать теплые ванны?
-
28.06.2011 10:06:00
Уважаемая Ирина.
Прежде чем говорить о планировании беременности, необходимо поставить окончательный диагноз. Какая опухоль "выпала" - гистологическая структура в данном случае является основным вопросом, влияющим на дальнейшее решение проблемы. Но в любом случае необходимо длительное время наблюдать за уровнем ХГ в сыворотке крови, выполнять контрольные УЗИ для исключения рецидива, рентген легких - для исключения метастазирования. Так же в норму должна прийти ментструальная функция! Так что о беременности говорить довольно рано. Минимум 9 месяцев - год. Если все будет нормально - может 8 месяцев. Не ранее. И для того, что бы не произошло новой беременности в этом периоде восстановления организма необходимо качественно предохроняться.
Метод контрацепции лучше выбирать на приемуе у своего гинеколога, так как он владеет более полной картиной о вашем здоровьи(гормональный статус и т.д.).Лучше, конечно, использовать гормональную контрацепцию.
Что касается ванн, то пока какое-то время лучше обходиться душем, это снизит вероятность кровотечения. Около 2-3 недель.
Наступление нормальной менструации будет признаком постепенного восстановления.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Иванова Ирина
28.06.2011 10:06:00
Факт наличия опухоли, в моем случае, определился только по УЗИ. Гистологию делали дважды, но она не показывала реальной картины.
Месячные востановились, уже прошло 2 или 3 цикла (1 цикл под вопросом). ХГЧ 5 отрицательных результатов. Гистологию выпавшей опухоли не делали, так как не было условий взять образец. Сделала компьютерную томографию легких второй раз, через месяц, показывает то же самое очаговое уплотненение 0,5, но метастазический характер сомнителен. По УЗИ все хорошо.
Подскажите пож-та а вы сами ведете прием в онкоцентре?
-
28.06.2011 10:06:00
Уважаемая Ирина.
В онкологичиском центре прием ведет Толокнов Борис Олегович и Махова Елена Евгеньевна. Все контакты есть на моей странице данного сайта.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Иванова Ирина
28.06.2011 10:06:00
Дмитрий Андреевич, подскажите отсчет даты, с которой можно планировать беременность ведется с момента первого отрицательного результата ХГЧ или с момента окончания всех курсов химиотерапии?
Яндекс.Метрика