консультации
Tr правой молочной железы T4N1M1
Ирина 14.02.2012
Архивная запись
Добрый день! у мамы рак молочной железы, обнаружен в 2009 году, сделана операция, вырезали опухоль, грудь оставили (извините, не знаю медицинских терминов), гистология показала рак. Лечили по обычной стандартной схеме химиотерапии, лучевую и гормональную терапию не назначали. В январе 2010 года увеличился лимфоузел правый подмышечный, в апреле была сделана томография, обнаружены мтс очаги в правом легком 0,8 мм, признали неоперабельной, назначили ХТ, очень тяжело переносила ее, в июне после курса химии опухоль в лимфоузле уменьшилась значительно, но операцию отказались делать из-за метастаз в легком. До октября месяца никакого лечения не принимала, не хотела делать больше химию.В июле начала отекать правая рука, очень сильно болела, я так понимаю это лимфостаз? Находилась дома. В октябре из опухоли стало кровить и открылось кровотечение, потеряла около 1,5 л крови, вызвали скорую, госпитализировали. Принимала лечение - местную химию на рану, антибиотики, обезболивающее. Одновременно начала увеличиваться опухоль на сохраненный прооперированной груди, выросла в размере значительно. Опухоли снаружи покрылись язвочками, кровили... в общем потом начался кашель и одышка сильная, из-за отека руки и болей практически не вставала, в ноябре месяце врач наконец таки догадался сделать ренген - затемнение в правом легком. Забрали домой в декабре месяце, анализы крови были плохие, гемоглобин был около 60, высокое СОЭ -75, тромбоциты. Сделали томографию - с обеих сторон множественные мтс очаги до 2,5 см. Справа жидкость в плевральных полостях до 300 мл, слева нет. Печень, селезенка, поджелудочная, надпочечники без изменений. Внутригрудные лимфоузлы - ретрокавальные 2,4 см, бифуркацтонные до 2,5 см, правого корня до 1,5 см. ПОзвоночник - в Th1-L5 , ребрах, грудине, костях таза без деструкции, остеохондроз L5-S1. Заключение - Tr правой молочной железы 5,2х6,0 см. Конгломерат аксиллярных л/узлов справа с распадом, прорастанием кожи и грудных мышц 9,7х7,1 см, надключичные л/узлы справа конгломерат 7,4 см. Если можно расшифровать заключение? Вобще распад опухоли какие дает осложнения? Сейчас самочувствие мамы также, ест плохо, встает и ходит мало. Сильная одышка, говорит, что временами кажется что задыхается, Посоветовали сделать ЭКГ. В госпитализации отказали. В обнинском онкологическом центре при РАМН дали консультацию - гемзар и кселоду. Гемзар пока не начали давать, а кселоду пьет. Ищем врача для назначения хоть какой симптоматической терапии, хотя бы улучшить качество жизни, потому что от сильных болей эмоциональное состояние никакое...
Жалобы на данный момент
Одышка, кашель как сухой так и влажный, оттек правой руки, боль в руке раздирающая постоянная, из ранки выходит жидкость с запахом. Боль в опухоли на груди.
Прошедшие обследования
УЗИ, томография всего организма, общий анализ крови, биохимия, иммуноферментное исследование
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома - 2009 год.
Предшествующее лечение
доксоробуцил, последнее лечение - глюкоза 5%, KCl 7,5%, панангин, MgSO4 25%, новокаин 0,5%, анальгин 50%, димедрол, плантифиллин, фуросемид, трифас, зацеф(антибиотик), циклофосфан, 5-фторурацил, реосорбилат, метоклопромид, аспирин, цитрамон, трамадол, ренальган, перевязки- диоксизоль, левомиколь, бетадин, декасан, верошпирон. Сейчас кселода 4 т по 500ед 2 раза в день.
Комментарии (16)
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина, здравствуйте!
Хотя при отдаленных метастазах (в случае Вашей мамы - в легкие) хирургическое лечение не показано, при распаде опухоли/кровотечении из нее операция показана по экстренным показаниям (кровопотеря 1,5л (!!!)).

Жидкость в плевральной полости нужно эвакуировать (плевральная пункция). С леч. врачом согласуйте применение обезболивающих препаратов.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Спасибо за ответ. Если нетрудно, прошу Вас дать свои рекомендации, ну или хотя бы ответить на вопросы. К врачу по поводу откачивания жидкости обращались, он ответил, что нет такой жизненно важной необходимости в проведении процедуры "откачки", потому что это не главная причина одышки.
1. Является ли в самом деле жидкость в плевральной области причиной одышки, стоит ли откачивать ее???
2. Не поняла про распад опухоли - то есть, получается, что при кровотечении из ран можно делать операцию???То есть можно в принципе вырезать эту растущую опухоль на груди.??? лечащий в то время маму врач сказал, что анализы крови не позволяют делать операцию.
3. Опухоль в подмышечном лимфоузле уже "съела сама себя", будет ли сходить отек правой руки??? маму очень беспокоит этот отек. Одно время рука даже до локтя сошла до нормального состояния, а потом резко опять начала отекать. От чего зависит уменьшение или увеличение отека? можно проводить медикаментозное лечение (хоть какое) лимфостаза?
4. Завтра сделаем маме ЭКГ, вызвали ей врача на дом. Можно ли принимать при такой одышке и при ее состоянии с легкими дексаметазон для ее уменьшения???
5. Можно ли сейчас сказать что лечение кселодой даст хоть какой эффект в торможении прогрессировании роста опухоли и стоит ли покупать гемзар и проводить лечение гамзаром??? сейчас все лекарства приобретаем сами, потому что врачи в онкоинституте в Ростове-на-Дону, где мама живет, сказали что госпитализация бессмыслена.
СПАСИБО!!!!
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина,
1. На мой взгляд, жидкость все-таки лучше откачать, это должно улучшить самочувствие Вашей мамы. Причина одышки - метастазы и жидкость. НО есть вероятность того, что жидкость появится повторно.
2. Распад/кровотечение из опухоли - показание к экстренной операции; операция не по онкологическим показаниям (удаление заболевания), но по жизненным (заболевание останется). Если в то время анализы не позволили, значит, надо было провести подготовку - переливание крови и ее производных препаратов, парэнтеральное питание, пр.
3, 4. На этот вопрос по интернету ответить нельзя.
5. Можно только надеяться на положительный эффект.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Доброе время суток!
Сделали ЭКГ, с сердцем все в порядке. Маме становится хуже, видимо ожидаемого эффекта от приема кселоды мы не дождемся...Решаем вопрос откачки жидкости из легких. Проблема в том, как организовать в холод транспортировку, потому что как рука очень болит. Опухоль поднимается как бы вверх, к шее, сзади под ключицей появилась боль... Ответьте, пожалуйста, это все метастазы??? куда они "двигаются"??? мама ест плохо очень, через силу, потому что надо пить таблетки, встает редко, только по нужде. Настроение хуже и хуже, плачет по ночам... Еще, запах выделений из ран неприятный, так и должно быть???
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Раны должен посмотреть хирург, может потребоваться их обработка.
"Опухоль поднимается как бы вверх, к шее, сзади под ключицей появилась боль... Ответьте, пожалуйста, это все метастазы?" На этот вопрос по интернету ответить нельзя, нужно непосредственно смотреть.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! У мамы кашель с кровью, это что означает? Закончила прием 2 недельный кселоды, теперь неделю перерыв следую инструкции и назначенной схеме, вот только вопрос смцщает - когда сдавать кровь на анализ? сразу после окончания приема, или после недельного перерыва?
Спасибо!
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Еще забыла спросить, может какой-нибудь антидепрессант ей попить, а то нервы ни к чему вобще....
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина, кашель с кровью - признак метастазирования в легких, нужно обязательно показаться врачу.
Анализы крови сдать через неделю после окончания курса ХТ.
По поводу антидепрессантов: т.к. это не самые банальные препараты, показания/противопоказания к применению определяет леч. врач/психиатр.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Хочу выразить Вам свою благодарность за ответы и поддержку. Для меня лично они сейчас очень важны...Вот это наша самая большая проблема - найти врача, даже не знаю вобще могут быть такие ситауции, как у нас сейчас (в смысле в нашей семье с болезнью мамы). Болеет она с 2009 года, опухоль обнаружила весной того же года. Как такового лечащего врача постоянного нет, т.к. операцию мама делала у своего родного брата, который хирург (обычный, не онколог). Возможно, этот ее выбор врача на тот момент и стал роковой ошибкой в лечении, потому что когда я была на консультации у онколога-маммолога в Обнинском Онкологическом Центре при РАМН, мне так и сказали, что изначально операция (секторальная резекция) была грубой ошибкой. Но что сделано, что сделано. Потом в Ростове-на-Дону, где мама живет, толком никто не хотел браться за ее лечение. Как я потом поняла, у нее уже тогда в момент операции были в метастазах лимфоузлы правой стороны...Химию конечно ей назначали в онко-диспансере, а кому ее не назначают. Признаться, мама и химию толком полным курсом не проходила, считала нужным если ей становилось совсем плохо от нее, просто не ходить. В общем, человек относился к своей болезни как обычной "ангине", думая, что может само рассосется (извините за выражение). Не знаю, может быть нашей ошибкой тогда было то, что мы не "водили ее за руку" к врачам. Она считала в тот момент, что все врачи лечат только за деньги.Она бегала от врача к врачу, считая, что ее плохо лечат. В итоге мы имеем, что что имеем сейчас... Пытались обратиться к врачам (через знакомых и т.п.), хотя бы для назначения симптоматического лечения, для улучшения качества жизни хотя бы... но как-то все не так. В последний раз, когда у мамы открылось кровотечение из раны в лимфоузле... она опять таки обратилась за помощью к своему брату, считая категорически, что никто не захочет ее лечить в таком состоянии. Пролежав почти 2 месяца у брата в больнице, вернулась домой с очень плохими анализами (к примеру, СОЭ было 75, гемоглобин 60, одышка появилась, рука еще больше отекла,передвигалась с трудом), первый месяц все время лежала, может это повлияло так на скопление жидкости в плевре? Еще.. маме ни разу не назначали гормональную терапию, не знаю почему, хочу сказать, что ей в 2000 году была сделана операцию по удалению матки (яичники оставили), может такое быть, что опухоль гормонозависимая?В Обнинске перед консультацией мне дали список анализов, необходимых для ее получения, в том числе был анализ трепан-биопсии и уровень гормонов и her 2 статус, но мама не послушалась и не стала его делать... Сейчас когда мама в очень тяжелом состоянии (главное беспокойство у нее вызывает одышка сильная, боль в руке, и сейчас уже в правой ключице) спит сидя, даже не облокачиваясь на подушки, ест плохо, ходит вобще еле-еле, мы конечно с сестрой и родственниками стараемся делать все возможное, но почему так все - непонятно. и Самое страшное, до сих пор нет врача, который бы взялся наблюдать состояние. Вы пишете, обратиться к лечащему врачу, а у нас его нет....Поэтому я Вам очень благодарна, что отвечаете на все мои может иногда некорректные вопросы! Хотелось бы знать какие у нас есть шансы на продление маме жизни, очень хочется, чтобы еще пожила...Я надеюсь, найдем врача чтобы наблюдать ее и не доводить состояние до критического.
P.S. Я сама живу в Московской области, на следующей неделе хочу поехать в Ростов проведать маму. Последние новости от нее - опухоль на груди растет и растет, одышка сильней стала, до туалета даже дойти тяжело, и температура небольшая 37,4. Чем вызвано повышение температуры?
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина, хотя тактика и была неверной, это все-таки уже в прошлом, сейчас же надо стараться улучшить самочувствие Вашей мамы. Повышение температуры может быть вызвано изменением опухолевых масс (воспаление, распад).
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Здравствуйте! Есть несколько вопросов к консультирующему доктору. Я ездила в Ростов к маме, пробилась на консультацию к врачам в онкологический институт, основной жалобой мамы была сильная задышка с хрипами, ощущение нехватки воздуха. Она уже сидела, встает редко, боится из-за одышки ходить, спать ночью, чтобы не задохнуться, большая потеря в весе, отсутствие аппетита, уже даже взгляд такой измученный, больной. Сделали ренгеносию легких, результат показал что легочная ткань поражена метастазами от 0,5 до 3 см. Жидкость откачивать не стали, потому что решили что она не является главной причиной одышки. Вся причина в метастазах.... Легкое не работает из-за них. Правое больше, чем левое. После кселоды сдали кровь на общий анализ. Гемоглобин 85, высокие тромбоциты (ок.800), лейкоциты 14, СОЭ 45 (было 55), еще обнаружены атипичные клетки. В общем, медицина бессильна, сказали нам ведущие хирурги торакального отделения, ей теперь нужно только обезболивание хорошее (в том числе и наркотические препараты), хороший уход и терпение родственникам. А сколько осталось ей жить - одному Всевышнему известно. Скажите пожалуйста, что значит наличие атипичных клеток в крови? стоит ли допить сухую химию (кселоду)? осталось с предыдущего приема. может кселода хоть как-то чуть будет тормозить прогрессирование роста метастаз в легких?
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина, насколько я понимаю, на кселоде лучше не стало, дальнейший прием может только усугубить состояние.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Дмитрий Николаевич! а вопрос по поводу атипичных клеток? что за клетки, отчего они в крови?
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Вы не могли бы уточнить, атипичные клетки фигурируют в общем анализе крови? Приведите полностью заключение, пожалуйста.
Ирина
14.02.2012 09:02:00
Спасибо большое Дмитрий Николаевич.... мама сегодня умерла..........
К Д Н
14.02.2012 09:02:00
Ирина, мои соболезнования.
Яндекс.Метрика