консультации
TR левой почки ?
Наталья 10.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте.
Моя мама, 53 г.р. в 2008 году лежала в больнице с гемморологич. лихорадкой. На узи была найдена ангиомиолипома левой почки 31 мм.
Данные УЗИ: Почки-контуры ровные, размеры, расположение, подвижность обычные. Чашечно-лоханочная система не расширена, корковое вещество однородное, эхогенность нормальная толщена паренхимы 16 мм. В левой почке в проекции н/полюса, в паренхиме лоцируется округлое образование с ровными контурами, повышенной эхогенности, однородной структуры, размер 31 мм, при ЦДК незначительно выраженные признаки кровотока. В проекции надпочечников видимых об*емных образований не выявлено.
Закл. Эхо признаки ангиомиолипомы левой почки.
Устно сказали, что это жировик, и что жировая ткань в раковую не превращается, по поводу рака не волнуйтесь.
В апреле 2012 года начала проходить обследование в связи со скачками давления. Других жалоб нет, за это время рекомендованное раз в год УЗИ не делала, ни чем не болела, в больницы не ходила, крови в моче не было, поясн. не болела.
На УЗИ было выявлено объемное образование левой почки. Размеры почек: длина правая -102 мм, левая-118; ширина правая - 45 мм, левая - 57 мм. Контуры ровные, четкие. Паренхима: справа однородная, не истончена. В нижнем полюсе левой почки определяется округлое эхогенное образование 5,7Х5,0 смс четкими и ровными контурами незначительно неоднородной структурой.
Результыты КТ. МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием (оптирей 300-50,0) Печень: форма, размеры и положение не изменены. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы однородная. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь овальной формы, без рентгеноконтрастных камней, стенка уплотнена. Воротная и селезеночная вены не расширены.
Селезенка обычных форм и размеров, контуры ее ровные, четкие, структура и плотность паренхимы не изменены.
Поджелудочная железа не увеличена. структура паренхимы однородная, контуры железы четкие. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Панкреатический проток не расширен.
Брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки без особенностей. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры.
11оложение, форма и размеры почек не изменены, контуры ровные и четкие, структура однородная справа,слева из нижнего полюса исходит обьемное патологическое образование размерами 65x49мм, солидной плотности, неоднородной структуры,неравномерно накапливающее контрастное вещество, плотность паренхимы - в пределах нормы. Чашечно - лоханочная . система обеих почек не расширена, конкременты не обнаружены. Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
В брюшной полости свободная жидкость не обнаружена. Заключение: КТ признаки TR левой почки.


Онкоуролог маме на словах сказал, что это рак. В карте написано КТ признаки TR левой почки .
Отправили на дообследование перед операцией (терапевт, стоматолог, гинеколог и т.д.). Основные анализы: кровь, моча, ЭЭГ, ренген легких, все в норме. Ложится в больницу только через месяц.
Подскажите если это рак, а не липома, то можно по КТ определить какой это тип рака, его стадию и степень злокачественности? Хотя бы примерно. И какая операция при таких размерах предстоит (полное удаление почки или частичное)? Есть ли какой-нибудь процент вероятности, что это липома, а не рак?
Жалобы на данный момент
Скачки давления
Прошедшие обследования
1. МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием (оптирей 300-50,0) <br /> <br /> 2. УЗИ органов<br /> ПЕЧЕНЬ:<br /> Левая доля не увеличена - 47 мм. Хвостатая доля не увеличена- 13мм. Правая доля не увеличена 130мм. Контуры ровные, четкие.<br /> Эхогенность средняя. Сосудистый рисунок не изменён.<br /> Структура однородная. Внутрипеченочные сосуды и протоки не изменены.<br /> ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:<br /> Форма: не изменена:<br /> Размеры: нормальные.<br /> Стенка однородная, не уплотнена, не утолщена 3 мм: Содержимое однородное. D. Holedohus 3mm. V. Porta:9mm, V. Cava inf.: 18mm, . V. Lienalis 6mm.<br /> ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:<br /> Головка не увеличена 20мм, Тело не увеличено 16мм. Хвост не увеличен 23мм, Контуры неровные, нечеткие. Эхогенность повышена. Эхо структура однородная.<br /> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки хронического панкреатита, объёмного образования<br /> левой почки.<br /> <br /> 3. Эхокардиограф. исследование<br /> Заключение: Эхо-патологии не обнаружено<br /> <br /> 4.ЭКГ почерк не пойму, но все в норме.<br /> <br />
Данные биопсии и гистологии
не проводилось
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
10.04.2012 22:04:00
Здравствуйте, Наталья!
1. вид злокачественной опухоли и степень ее злокачественности по КТ определить нельзя (только при помощи морфологического исследования)
2. стадия, если опухоль ограничена пределами почки, нет, увеличенных лимфоузлов и отдаленных метастазов, - I стадия.
3. размеры опухоли позволяю выполнить резекцию почки, но планирование объема операции зависит от расположения опухоли в самой почке. Если говорить упрощенно, то если прорастания в лоханку нет, возможна резекция.
В целом прогноз благоприятный.
Яндекс.Метрика