консультации
Толсто-кишечная непроходимость
17.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста помогите разобраться в диагнозе и почему назначено только симптоматическое лечение?
В хирургическом отделении гор.больницы 25.10.2006г. маме (1939г.р.) произведена операция - Лапаротомия. Ревизия органов брюшной полости. Наложение колостомы. Дренирование брюшной полости (дренаж снят 21.11.2006г. Жидкость не скапливается).
Диагноз: C-r sigmae (?). Обтурационная толсто-кишечная непроходимость. Осложнение: Кахексия.
---Rg-графия от 30.10.2006г. Заключение: Mts в тело позвонков CV-CVI-CVII ( Но на словах хирург сказал, что метастазы поразили и печень, и большую часть кишечника. Есть ли причины по которым врач даёт в выписке не полную картину происходящего?)
---Rg-графия грудной клетки от 01.11.2006г. На рентгенограмме грудной клетки лёгочная ткань эмфизематозна(?), лёгочный рисунок диффузно усилен(?) и деформирован за счёт пневмосклероза, корни структурны(?). Синусы свободны. Правый купол диафрагмы деформирован спайкой сердца и аорты, возрастные изменения. В рёбрах деструктивных изменений не выявлено.
Сейчас маму беспокоят временные незначительные боли в нижней части живота, тошнота, слабость. Колостома работает. Часто из анального отверстия выходят сгустки крови, иногда чистый правильно сформированный кал. Цвет лица немного желтит. После операции поправилась на 7 кг. и при росте 1,54 м. весит 46 кг. Ежедневно гуляет по 4,5-5 км. Аппетит хороший. Сон хороший.
Состоит на учёте у онколога, который категорически считает, что ни чего кроме симптоматического лечения в нашем случае не показано и связывает это с преклонным возрастом пациента и неизлечимостью болезни ( может врач прав, учитывая какие испытания проходит больной в процессе лечения?). И в чём заключается это симптоматическое лечение, если учесть, что ни выписано ни одного лекарства?
Недавно в программе "Здоровье" прозвучала информация о новом лекарстве КСЕЛОДА. Оно является составляющим химиотерапии? На сколько эффективно применение этого препарата?
Будем рады и благодарны любому совету, любой информации. Желаем всем здоровья. С уважением, Татьяна и мама.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
17.05.2007 17:05:00
Уважаемая Таня!
Преклонный возраст сам по себе противопоказанием к химиотерапии не является (и в 25 можно быть развалиной, а в 70 быть весьма активным человеком). Если нет тяжелых сопутствующих заболеваний, то во всем мире проводят пожилым людям полноценную химиотерапию. По поводу неизлечимости болезни - сахарный диабет тоже не излечим, однако в инсулине этим больным никто не отказывает. По поводу лечения - без лечения средняя продолжительность жизни таких больных 6-8 месяцев, с лечением 24. Таким образом, проведение химиотерапии - шанс на продление жизни. К сожалению, и более молодым больным приходится брать районных онкологов "штурмом". Если есть силы - то все в Ваших руках (рано или поздно онколог сдастся).
С уважением, Жуков Н.В.
Таня
17.05.2007 17:05:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо Вам, что не оставили без внимания наши вопросы. Эта внимательность важна для всех обратившихся на этот форум! С уважением, Татьяна и мама.
Яндекс.Метрика