консультации
точно не установлен. Подозревается мезотелиома плевры
Олеся 17.02.2012
Архивная запись
Речь идет о пожилой женщине. Болеет с конца декабря 2011 года. Первоначально была клиника остеохондроза с плече-лопаточным синдромом, отчего и лечилась на дому без инструментральной диагностики. Ухудшение самочувствия 1,5 недели назад, когда резко усилились боли в области левой лопатки, стала нарастать слабость. Госпитализирована по настоянию родственников 25.0.12. При поступлении выполнен рентген - левосторонний гидроторакс с уровнем жидкости до 2го ребра. На следующий день выполнена плевральная пункция, эвакуировано 1,5 литра геморрагической жидкости. Через час после пункции случился приступ пароксизмальной тахикардии, который был купирован введением преднизолона, кордиамина и АТФ. На ночь переведена в реанимацию. В следующие дни с промежутками в 1,5 суток выполнено еще 2 плевральных пункции,эвакуировано 2 и 1,1 литра соответственно. Первый раз по абсолютным показаниям (высокая одышка, боли), второй раз - для транспортировки на консультацию в институт Герцена.
Д.м.н., проконсультировавший пациентку сказал, что она слишком тяжелая для проведения торакоскопии с биопсией, а также химиотерапии. Рекомендована постановка дренажа в плевральную полость с постоянным оттоком жидкости в условиях хирургического отделения, после чего забирать пациентку домой. В случае (малый шанс), если средостение стабилизируется рассмотреть вопрос о консультации химиотерапевта. ДИагноз мезотелиомы на основании КТ подтвержден.
Больная возвращена в больницу, переведена в отделение экстренной хирургии, где ночью (со вторника на среду) выполнено дренирование.
После дренирования постоянно жаловалась на боли в грудной клетке, обезболена кетаролом. Поспала часа четыре, после чего случился еще один приступ пароксизмальной тахикардии, в связи с чем переведена в реанимацию.

Собственно теперь к сути. Несмотря на то, что родственники в общем уже опустили руки, заведующий реанимацией, в которой она сейчас находится настаивает на том, что пока диагноз не верифицирован морфологически. Поэтому он настаивает на выполнении торакоскопии с биопсией, даже если для этого больную придется перевести в Московский стационар на сутки. Либо привезти специалиста, который выполнит торакоскопию в реанимации на месте.

Я врач другой специальности. С одной стороны у меня зародились сомнения в диагнозе. С другой стороны я не уверена в том, что транспортировка больной в таком состоянии на сутки в другой стационар принесет больше пользы чем вреда. Сама когда-то работала в реанимации, знаю много о возможностях продления-поддержания жизни. Однако этически, стоит ли мучать больную всеми возможностями продлевая ее жизнь.
Жалобы на данный момент
Основные - на боль в грудной клетки, выраженную слабость. Темп накопления жидкости резко снизился, за последние сутки по дренажу получено около 200-300 мл. Проходимость дренажа проверена. Запланировано УЗИ плевральной полости (проблемы с рентгеном).
Прошедшие обследования
Стационар Московской области, районный, с ограниченными возможностями диагностики. <br /> Несколько раз выполнен рентген, в основном для диагностики уровня жидкости и отсутствия пневмоторакса после пункции.<br /> Выполнена КТ низкого качества, на ней узловатые образования париетальной плевры.<br />
Данные биопсии и гистологии
Проводилось микроскопическое исследование пунктата плевральной полости (1й и 3 й пункции, пробирки со 2й пункцией разбиты санитаркой). Результаты микроскопии - эритроциты сплошь, единичные клетки мезотелия, лизированные ядра.
Предшествующее лечение
только симптоматическое
Комментарии (10)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2012 00:02:00
Доктор, вопросы этики, конечно, заставляют задуматься стоит ли мучить пожилую женщину, но облегчить ее состояние можно только установив причину. Если Вы, как специалист объективно оцениваете ее состояние как "тяжелое" и уверены, что польза от достаточно сложной манипуляции сомнительна, то не стоит подвергать пациентку такому испытанию. Если же говорить в целом о мезотелиоме, прогноз у этих пациентов увы сомнительный. Поэтому я вижу только один выход - стабилизировать состояние пациентки симптоматически и потом уже рассматривать вопрос о возможной верификации диагноза.
С ув. Е.Ф.
Веселкина Олеся
17.02.2012 00:02:00
Могу ли я прислать Вам результаты компьютерной томографии? - это собственно основной аргумент диагноза.
Сегодня предложили перевести пациентку в торакальную хирургию 23-й больницы, где врачи соглашаются сделать торакоскопию.
Дополнительно выявлено, что дренаж, установленный ранее не состоятелен из-за большого количества перемычек (видимо спаек). Скорость накопления жидкости резко снизилась, врачи объясняют процессами образования спаек.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2012 00:02:00
Да, конечно, присылайте. satiroff@rambler.ru
С ув. Е.Ф.
Веселкина Олеся
17.02.2012 00:02:00
отправила Вам томографию еще в пятницу, получили?
Сегодня консультировалась с несколькими фтизиатрами, исключить туберкулез они не могут. На возможность такого диагноза по их мнению указывает наличие сахарного диабета 2 типа, контакт с больными туберкулезом (один из членов семьи имеет туберкулезный анамнез, второй член семьи - в настоящее время болен туберкулезом и проходит лечение, правда форма закрытая); плеврит начал осумковываться, а темп накопления жидкости резко снизился (в три пункции 600 мл за неделю).
Рекомендовано начать пробный курс противотуберкулезной терапии и перевести больную в специализированный (туберкулезный) стационар. Завтра едем в НИИ фтизиопульмонологии на консультацию.

Есть ли возможность проконсультировать в Центре результаты томографии и рентгенограммы у рентгенологов?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2012 00:02:00
Ув. Олеся, проконсультировать снимки вполне реально, надо завести карту в поликлинике для взрослых и отдать снимки в регистратуру рентген-диагностического отделения на пересмотр с направлением от первичного врача. Для этого надо, скорее всего, пациентку все же показать в РОНЦ, поэтому сделайте это после того как она стабилизируется.
С ув. Е.Ф.
Веселкина Олеся
17.02.2012 00:02:00
Больная все еще в реанимации. По прежнему нарастает слабость, показатели дыхания (постоянная одышка при инсуфляции кислорода сохраняется) стабильные.
Несколько дней назад постепенно ушел болевой синдром, несмотря на то, что в последнее время уже стали добавлять наркотические анальгетики.
При опухолевых процессах и в частности при мезотелиоме возможно ли исчезновение болевого синдрома?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2012 00:02:00
Боль и опухоль не всегда тождественные понятия. Боли возникают и при воспалительных явлениях.
Что сказал фтизиатр?
Е.Ф.
Веселкина Олеся
17.02.2012 00:02:00
Свекровь умерла во вторник ночью. Согласились на вскрытие. Подтверждена злокачественная меланома с распространением на пристеночную и висцеральную плевру, перикард (думается что на самом деле медиастенальная плевра). В качестве непосредственной причины смерти названа раковая интоксикация.
Огромное спасибо Вам за поддержку и консультации.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2012 00:02:00
Примите мои искренние соболезнования.
Веселкина Олеся
17.02.2012 00:02:00
спасибо
Яндекс.Метрика