консультации
темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме
Вера Петровна 22.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как проводится лечение данного заболевания? Кто должен подготовить пациента к химиотерапии? Если в диспансере нет мест как быть?
Первоначально была госпитализация с подозрением на аппендицит, но боли прошли и хирург просто без анализов выписал домой. 30 января 2012 года проведена операция в Республиканской гинекологической больнице: нижнесрединная лапаротомия. Ревизия органов брюшной полости. Колостомия, энтероэнтеростомия, биопсия, дренирование брюшной полости. Биопсия взята по словам врачей из самого пораженного участка кишечника. Результат биопсии - абцесс. Но кишечник уже отрезали в этом месте и вывели стому. На следующий день после операции прямо из реанимации перевели в хирургию республиканской больницы.
После наложения колостомы 15 февраля из хирургии планировали нас перевести в онкодиспансер, но перенесли на 2 недели и к сожалению до сих пор мы так и не попали на лечение в онкодиспансер.
Только прошли 7 марта 2012 колоноскопию: исследование проведено через колостому, проксимальнее на 15-18 см от колостомы имеется неправильной формы сужение просвета, контактно кровоточит, слизистая гиперемирована с синбшним оттенком, при взятии биопсии умеренно ригидная. Далее аппарат д=1,2 см провести не удается, при этом визуализируется просвет 0,5-0,6 см. при попытке провести аппарат, слизистая контактно кровоточит, стенки ригидные. При повышенной инсуфляции воздухом, в просвете за сужением визуализируется??? язвенный дефект??? прикрытый фибрином (характеристику представить не удается). Рядом с сужением, на стенке имеется дивертикул 0,3х0,5 см. Без признаков воспаления. Взята биопсия 4-3 кусочка, с измененной слизистой.
Заключение: ВЛ толстого кишечника. Состояние после оперативного лечения, наложения колостомы. Дивертикул кишечника.
В области ануса без особенностей. Подготовка ближе к удовлетворительной. Аппарат проведен на 20-25 см. Далее слепо заканчивающаяся культя прямой кишки. В области культи слизистая без изменений, бледно-розового цвета, гладкая, блестящая. Слизистая прямой кишки на осмотренных участках бледно-розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок умеренно выражен. Стенки эластичные. На доступных осмотру участках патологических изменений и образований не обнаружено.
Скажите, каков процент излечивания данного заболевания - по биопсии "темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме" и возможно ли восстановление кишечника. Есть медучреждения где эффективно проводят лечение данного заболевания. Можно ли кушать мясо говядину, рыбу байкальскую - омуль и печень говяжью кушает всё это с удовольствием.
Жалобы на данный момент
Общая слабость. Гемоглобин был 90, в районной больнице прокапали Трисоль и глюкозу, кололи Железо и Витамин и гемоглобин упал до 79. Но аппетит хороший. Болей нет. После колоноскопии из стомы каловые массы периодически стали выходить с примесями кровянистыми.
Прошедшие обследования
Ход операции: Под ЭТН., произведена нижсрединная лапаротомия. Большой сальник - без видимой патологии, рыхло подпаян к мочевому пузырю, петлям тонкой кишки, отделен тупым и острым путем. После отделения сальника выявлено: по париетальной брюшине множественные канцероматозные узелки. При ревизии органов брюшной полости выявлен метастаз в печени, размерами 6х6см. В малом тазе имеется опухолевидное образование 10з10см, плотной консистенции. В данное образование входит ректосигмоидный отдел толстой кишки, петли тонкой кишки. Данная опухоль тесно спаяна с окружающими тканями, с прорастанием в мочевой пузырь. Данные спайки рессечь не представляется возможным. Вызван нач. мед. Шипхинеев Ю.В., хирург РКБ Содномов Ч.В. Далее операция была продолжена совместно с хирургом. На расстоянии 50 см от связки Трейтса прозведено наложение обхожного энтеро-энтероанастомоза. Далее произведена колостомия слева. Взят биоптат из метастазированного участка брюшины. Ранее перфорированный участок кишки ушит с вовлечением жировой подвески. Брюшная полость осушена, подведен трубчатый дренаж к малому тазу. Контроль гемостаза - сухо. Дренирование ПВХ-трубкой ч/з левую подвзд.область. Брюшная стенка ушита послойно, наглухо с обработкой. Х/б швы на кожу. Асептическая наклейка. Общая кровопотеря 100мл. Моча по катетеру с геморрагическим содержимым 150 мл.<br /> Биопсия метастаза с брыжейки тонкой кишки. Взята 30.01.2012. Передана на анализ 02.02.2012. Результат 10.02.2012. Кус ткани р. 0,5х0,8 см. <br /> Материал представлен жировой тканью с продуктивным воспалением с формированием гранулем абсцедирующего типа с гигантскими клетками инородных тел. Опухолевый рост не определяется.
Данные биопсии и гистологии
темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме
Предшествующее лечение
постоянно откладывают госпитализацию
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
22.04.2012 12:04:00
Добрый день!

Картина не совсем ясная. Не указано какой именно участок кишки удален? По-видимому сигмовидная кишка, но что значит "удален наиболее пораженный участок"? Была ли перфорация кишки или с чем связан абсцесс в брюшной полости? Желательно прислать выписку и протокол операции с указанием стадии процесса, распространенности опухоли и расширенным гистологическим ответом. Тогда можно будет говорить о дальнейшем лечении и закрытии колостомы.
Яндекс.Метрика