консультации
темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме
Вера Петровна 08.06.2012
Архивная запись
Если в России не лечат и даже не пытаются как получить квоту для лечения в Германии?
Жалобы на данный момент
Увеличена печень, метастазы в печень
Прошедшие обследования
компьютерная томография печени.
Данные биопсии и гистологии
темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме
Предшествующее лечение
Лечение не назначено.
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
08.06.2012 14:06:00
Здравствуйте!
Квоты в Германию выдаются только немцам в Германии. Для остальных граждан там лечение платное. В России есть все возможности для лечения, но прежде необходимо знать что лечить. В вашем письме нет никаких данных за диагноз - где первичный очаг, какие обследования проводились? Какое распространение метастазов в печени, есть ли поражение других органов? Общеее состояние, маркеры? Желательно прислать какие-нибудь медицинские документы, чтобы представлять о чем идет речь.
Каргапольцева Вера Петровна
08.06.2012 14:06:00
В России, к сожалению, нет никаких возможностей для лечения пациентов старше 70 лет. Возможно их нет только в нашей республике Бурятия и ввиду дорогостояшего лечения онкобольных врачи не видят смысла направлять пациентов старшего возраста в другие онкоцентры? Я уже обращалась к вам за консультацией. Нам не назначили в Онкодиспансере никакого лечения просто отправили домой и всё! И общаясь со многими пациентами понимаю, что мы не одни.
Больной 70 лет. 30 января 2012 года в Республиканской клинической гинекологической больнице г.Улан –Удэ проведена операция по диагнозу: тубоовариальное образование.

Ход операции: Под ЭТН., произведена нижсрединная лапаротомия. Большой сальник - без видимой патологии, рыхло подпаян к мочевому пузырю, петлям тонкой кишки, отделен тупым и острым путем. После отделения сальника выявлено: по париетальной брюшине множественные канцероматозные узелки. При ревизии органов брюшной полости выявлен метастаз в печени, размерами 6х6см. В малом тазе имеется опухолевидное образование 10з10см, плотной консистенции. В данное образование входит ректосигмоидный отдел толстой кишки, петли тонкой кишки. Данная опухоль тесно спаяна с окружающими тканями, с прорастанием в мочевой пузырь. Данные спайки рессечь не представляется возможным. Вызван нач. мед. Шипхинеев Ю.В., хирург РКБ Содномов Ч.В. Далее операция была продолжена совместно с хирургом. На расстоянии 50 см от связки Трейтса прозведено наложение обхожного энтеро-энтероанастомоза. Далее произведена колостомия слева. Взят биоптат из метастазированного участка брюшины. Ранее перфорированный участок кишки ушит с вовлечением жировой подвески. Брюшная полость осушена, подведен трубчатый дренаж к малому тазу. Контроль гемостаза - сухо. Дренирование ПВХ-трубкой ч/з левую подвзд.область. Брюшная стенка ушита послойно, наглухо с обработкой. Х/б швы на кожу. Асептическая наклейка. Общая кровопотеря 100мл. Моча по катетеру с геморрагическим содержимым 150 мл.

Биопсия метастаза с брыжейки тонкой кишки. Взята 30.01.2012. Передана на анализ 02.02.2012. Результат 10.02.2012. Кус ткани р. 0,5х0,8 см.
Материал представлен жировой тканью с продуктивным воспалением с формированием гранулем абсцедирующего типа с гигантскими клетками инородных тел. Опухолевый рост не определяется.

7 марта 2012 проведена колоноскопия. Исследование произведено через колостому, на 15-18 см от колостомы неправильной формы сужение просвета, контактно кровоточит, слизистая гиперемирована с синюшним оттенком, при взятии биопсии умеренно ригидная. Далее аппарат д1,2 см провести не удается, при этом визуалируется просвет д0,5-0,6 см, при попытке провести аппарат, слизистая контактно кровоточит, стенки ригидные. При повышенной инсуфляции воздухом, в просвете за сужением визуалируется???язвенный дефект??? прикрытый фибрином (характеристику представить не удается). Рядос с сужением, на стенке имеется дивертикул 0,3х0,5 см. Без признаков воспаления. Заключение: ВЛ толстого кишечника. Состояние после оперативного лечения, наложения колостомы. Дивертикул кишечника.
В области ануса без особенностей. Подготовка ближе к удовлетворительной. Аппарат проведен на 20-25 см. Далее слепо заканчивающаяся культя прямой кишки. В области культи слизистая без изменений, бледно-розового цвета, гладка, блестящая. Слизистая прямой кишки на осмотренных участках бледно-розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок умеренно выражен. Стенки эластичные. На доступных участках патологических изменений и образований не обнаружено.

Результат биопсии: мелкие фрагменты слизистой толстой кишки, некротический детринт и мелкие фрагменты фиброзной стромы, где определяются железы с гиперхромными полиморфными ядрами также определяется участок грануляционной ткани. ДЗ: темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме.

Результат общего анализа крови от 19.04.2012: HB – 99; СОЭ – 52 мм/с; Л – 6,6х10; П – 2; СЭГ – 58; Л – 2.
Результат компьютерной томографии печени от 2 мая 2012: печень увеличена, метастазы.
Состояние: передвигается самостоятельно, аппетит хороший, обслуживает себя самостоятельно, потеря веса, выделения через стому иногда с примесями крови.
На нашу просьбу о проведении дополнительных исследований нам ответили отказом.

Яндекс.Метрика