консультации
темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме
Вера Петровна 11.06.2012
Архивная запись
Уважаемый Рахиль Ильхамович! Пожалуйста помогите разобраться. Первую биопсию брали во время операции 30 января 2012. Врачи онкологи говорят, что "они т.е хирурги которые делали операцию просто взяли не в том месте биопсию, поэтому такой результат". Вторая биопсия взята через стому, если там сужение кишечника, разве это не подтверждает диагноз? Нас беспокоит, то что если опухоль будет расти может быть полная непроходимость что тогда делать? Врачи ни в районной больнице и ни в онкодиспансере не хотят вообще с нами разговаривать? Что такое стекла и в каком специализированном учреждении это можно сделать? Откуда должны взять биопсию? Также через стому, там где сужение кишечника? Кровь на СА-125 взята была до операции 25 января 2012 года - результат 633,5. Больше такой анализ не сдавали. Заместитель главного врача онкодиспансера сказал что никаких дополнительных обследований делать не будут и отправил нас домой.
Жалобы на данный момент
слабость, потеря веса
Прошедшие обследования
7 марта 2012 проведена колоноскопия. Исследование произведено через колостому, на 15-18 см от колостомы неправильной формы сужение просвета, контактно кровоточит, слизистая гиперемирована с синюшним оттенком, при взятии биопсии умеренно ригидная. Далее аппарат д1,2 см провести не удается, при этом визуалируется просвет д0,5-0,6 см, при попытке провести аппарат, слизистая контактно кровоточит, стенки ригидные. При повышенной инсуфляции воздухом, в просвете за сужением визуалируется???язвенный дефект??? прикрытый фибрином (характеристику представить не удается). Рядос с сужением, на стенке имеется дивертикул 0,3х0,5 см. Без признаков воспаления. Заключение: ВЛ толстого кишечника. Состояние после оперативного лечения, наложения колостомы. Дивертикул кишечника.<br /> В области ануса без особенностей. Подготовка ближе к удовлетворительной. Аппарат проведен на 20-25 см. Далее слепо заканчивающаяся культя прямой кишки. В области культи слизистая без изменений, бледно-розового цвета, гладка, блестящая. Слизистая прямой кишки на осмотренных участках бледно-розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок умеренно выражен. Стенки эластичные. На доступных участках патологических изменений и образований не обнаружено.<br /> Компьютерная томография от 2 мая 2012: очаговое поражение печени (mts), хр. холецистит, перегиб тела пузыря, хр.панкреатит.
Данные биопсии и гистологии
Результат второй биопсии через стому от 7 марта 2012: мелкие фрагменты слизистой толстой кишки, некротический детринт и мелкие фрагменты фиброзной стромы, где определяются железы с гиперхромными полиморфными ядрами также определяется участок грануляционной ткани. ДЗ: темноклеточная аденокарцинома в фиброзной строме.
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
11.06.2012 22:06:00
Здравствуйте!

Очень сложно разбираться на расстоянии, но я не могу комментировать почему местные врачи не желают общаться с вами и назначать лечение. По всем признакам речь идет о раке яичников, которое проявляется вовлечением в опухолевый процесс толстой кишки. Т.к. сейчас выведена колостома, непроходимости не должно быть. Я бы рекомендовал еще раз сдать анализ на маркер СА-125, т.к. с января прошло много времени и проконсультироваться с онкогинекологом. В таких случаях назначается химиотеарпия с последующей оценкой по УЗИ и маркерам
Яндекс.Метрика