консультации
Tarceva
Дочь 07.06.2007
Архивная запись
Здраствуйте!
У меня такой вопрос. У моего отца плоскоклеточный рак, после удаления легкого у него снова появился рецидив культе главного бронха. Возможно ли во время приема нового препарата Тарцевы отхаркиваться кровянными выделениями темного цвета??? И насколько это плохо?
Заранее Благодарю!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Жуков Николай Владимирович
07.06.2007 16:06:00
Уважаемая родственница пациента!
Такая возможность существует и связана она, скорее всего, не с проводимым лечением, а с самой опухолью. Ситуация тревожная и требует очной консультации врача.
С уважением, Жуков Н.В.
-
07.06.2007 16:06:00
Здравствуйте!

Отхаркивание темного цвета кровяных сгустков после пневмонэктомии возможно и является признаком либо распада опухоли либо признаком инвазии какого-либо сосуда. Для уточнения причины кровохарканья возможно выполнение бронхоскопии. Такой вопрос к Вам: Тарцева назначена после неэффективности химиотерапии другими препаратами. Дело в том, что препарат показан для применения в качестве 2-ой линии химиотерапии.

С уважением,
Сулейманов Эльхан.
Дочь
07.06.2007 16:06:00
Мы проводили 4 курса химиотерапии и последняя химия была проведена в августе 2006 года, после чего мы больше не проводили ее. И с 9 мая мая он получил 5 уколов ингорон и на рецидив головного мозга получал тэмодал. Посоветуйте что делать дальше.
Жуков Николай Владимирович
07.06.2007 16:06:00
Вам нужно обратиться к лечащему врачу (онкологу) и поставить его в известность о наблюдающейся проблеме. Если что-либо можно сделать в такой ситуации, то врач предложит нужное вмешательство. Если сделать ничего нельзя (к сожалению, далеко не все медицинские проблемы можно разрешить даже в самой высококвалифицированной клинике) - боюсь придется смириться с существующим кровохарканьем.
С уважением, Жуков Н.В.
-
07.06.2007 16:06:00
Здравствуйте!

В этом случае лечение проводится корректно. Применение таргетного препарата Тарцева - оптимальное лечение Вашего отца. Остается надеятся, что препарат окажется эффективным в вашей ситуации. Что касается кровохарканья, то может оно является результатом распада рецидивной опухоли в культе бронха. Выполнение рентгенографии органов грудной клетки и бронхоскопия может ответить на этот вопрос.

С уважением,

Сулейманов Эльхан.
Дочь
07.06.2007 16:06:00
Благодарю Вас за ответы!
После применения тарцевы целый месяц, у него заложилась грудная клетка, он очень слабый, мы никак не можем попасть к врачу из-за выходных и праздников. Не знаем что делать, не может отхаркиваться... Кровянных выделений больше не наблюдается.
Вы в своем ответе сказали, что возможно это распад опухоли-это хорошо или плохо?
И также могут быть побочные явления после применения Тарцевы такие как отеки под глазами, и задержка мочеиспускания???
Дочь
07.06.2007 16:06:00
И еще, будьте добры, разъясните знчение слова "инвазия сосуда" в этом случае?
Яндекс.Метрика