консультации
T-r правой почки.Простые кисты левой почки.
Наталья 08.08.2012
Архивная запись
Уважаемые доктора! У моего папы, возраст 66лет, на УЗИ было обнаружено образование в правой почке. Было назначено КТ. Протокол исследования:
Почки обычно расположены. В верхнем полюсе правой почки определяется овоидное образование, выходящее за контур почки, неоднородной плотности, с четким ровным контуром, размерами 72х54х56 мм, неравномерно накаплтвает контраст. В паренхиме левой почки определяются две субкапсулярные кисты, диаметром 5мм и 7мм, зон патологического накопления контраста не выявлено. ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено. Выделительная функция сохранена. Имеется небольшая тяжистость паранефрия с двух сторон. Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявляется. лимфатичекие узлы в зоне сканирования не увеличены. Подскажите, пожалуйста,какая возможна дальнейшая тактика лечения и прогнозы. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
боли в суставах на фоне подагры. Со стороны почек жалоб нет.
Прошедшие обследования
только УЗИ и КТ.
Данные биопсии и гистологии
не проводилась.
Предшествующее лечение
не проводилось.
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2012 08:08:00
Здравствуйте, показано хирургическое лечение. Перед операцией в рамках дообследование необходимо выполнить нефросцинтиграфию, чтобы оценить функцию контрлатеральной почки (с учетом возраста, наличия кист в левой почке, а, главное, подагры).
С ув., Маркова АС
Чугуевская Наталья
08.08.2012 08:08:00
Уважаемая Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Моему папе проведена нефроэктомия. Диагноз T2N0M0. Подскажите, необходима ли какая-то лекарственная терапия? При выписке нам рекомендовали только контроль УЗИ и КТ.
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2012 08:08:00
Здравствуйте, все верно, дополнительное лечение не требуется, только контрольные обследования в течение минимум 5 лет.
С ув., Маркова АС
Чугуевская Наталья
08.08.2012 08:08:00
Анна Сергеевна, добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, биохимические анализы крови моего папы (2,5 мес после операции) - сильно повышен креатинин - 380 мкмоль и мочевина - 22,4 ммоль/л. Опасно ли это и как можно снизить данные показатели? Заранее спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2012 08:08:00
Здравствуйте, да, это не норма! Это значит, что оставшаяся почка не справляется со своей работой. Скажите, перед операцией исследовали функция "здоровой" почки? также необходимо исключить нарушение оттока мочи из почки. Обратиться к урологу и нефрологу по месту жительства для консультации.
С ув., Маркова АС
Чугуевская Наталья
08.08.2012 08:08:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Спасибо за ответ. Перед операцией проводили урографическое рентгенологическое исследование "здоровой" почки. Выделительная функция почки сохранена. Отток вроде бы нормальный, состояние больного удовлетворительное. Креатинин и до операции был высоким из-за подагры и ХПН. Дело в том, что папа живет в маленком городе, где единственный уролог в отпуске до сентября. Могли бы Вы посоветовать, что нам можно предпринять (схему лечения) на этот период. Заранее спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
08.08.2012 08:08:00
Значит, почечная недостаточность была еще и до операции.. Пока можно посоветовать только строгую диету при почечной недостаточности и подагре, основой которой является ограничение белковых продуктов и соли. Также, полагаю, нужно продолжить прием аллопуринола.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика