консультации
Т 2 N 0 M0
Анна 02.12.2012
Архивная запись
Очень беспокоюсь по поводу гиперэкспресии HER2 3+ , нужно ли добиваться герцептин терапии в течение года после назначенных 6 курсов АС и как это делается? Это же очень дорогостоящее лечение.
В выписке из больницы написано с последующим приемом тамоксифена 5 лет.
Операцию делали в Новосибирске
С уважением Анна.
Жалобы на данный момент
не сильно выраженные последствия 1 курса химиитерапии
Прошедшие обследования
FISH пока не делали, анализы перед первой химиотерапией были в норме, УЗИ брюшной полости перед операцией в норме
Данные биопсии и гистологии
инфильтрующая опухоль G 2, в лифоузлах опухолевый рост не выявлен, ИГХИ ER -5%, PR 70%, HER@-neu -3+, Ki-67 3%
Предшествующее лечение
октябрь- радикальная мастэктомия по Маддену, химиятерапия по АС 1 цикл
Комментарии (7)
К Д Н
02.12.2012 20:12:00
Анна,
Вам абсолютно показан герцептин! Вас могут отговаривать, ссылаясь на N0, мол, прогноз не плохой, НО Her2 3+ - это абсолютное показание к применению герцептина. И старайтесь получить его по квоте.
Суворина Анна
02.12.2012 20:12:00
Спасибо за ответ.
Если закончу химиотерапию АС в марте (6 курс), когда еще не рано и уже не поздно начинать курс герцептина? Как, я понимаю, доксорубицин кардиотоксичен и совмещать его с герцептином нельзя?
Нужно проходить все 6 курсов, можно ли ограничиться 4 курсами, сейчас прошла неделя после 1 курса, самочувствие удовлетворительное, но ведь от курса к курсу будет все хуже? Насколько АС терапия эффектина в моем случае?
Обязательно ли делать FISH, если HER2 3+, или он однозначно будет положительный?
Кто должен рекомендовать, выписывать герцептин? Лечащий врач, зав. отделением, глав. врач больницы,глав. врач онкодиспансера, консилиум онкодиспансера? С кого начинать? Врач делал операцию и назначил химию и тамоксифен, хотя знает о результатах HER2. Мне результаты только после выписки стали известны, я сказала во время снятия швов, что 3+ это плохо, он ответил, что тактика лечения не меняется. Но на 1 химию сам записал быстро, получилось через 27 дней после операции.
Если у вас ссылки на какие-нибудь документы, регламентирующие применение таких препаратов?
Вот, вопросов, сколько получилось, буду ждать ответов.
С уважением Анна

К Д Н
02.12.2012 20:12:00
Анна,
герцептин принимается после ХТ.
Доксорубицин (ряд антрациклинов) кардиотоксичен, поэтому его нельзя совмещать с герцептином.
Нужно 6 курсов, т.к. режим АС - самый "легкий" режим ХТ.
И почему вы уверены, что Вам будет хуже от курса к курсу? Каждый человек индивидуален.
На мой взгляд, FISH-реакция в Вашем случае - опять развод, ибо она проводится, если Her2 равен ++, т.е. ни +, ни +++ (спорная ситуация).
Назначает герцептин леч.врач, семи пядей во лбу для этого быть не надо. Но, учитывая, что это дорогой препарат, может потребоваться консилиум. К заведующему обратитесь на всякий случай.
Что регламентирует применение герцептина? Рекомендации крупнейших мировых онкологических сообществ, напр., ASCO (американское) и ESMO (европейское), гайдлайны которого за 2012г я и процитирую: women with tumors that overexpress Her2 protein benefit from adjuvant treatment with trastuzumab.
Суворина Анна
02.12.2012 20:12:00
Еще раз спасибо - большое.
Я поняла, что после курсов АС нужно годовой курс герцептина. Вопрос по времени проведения?
Какие оптимальные сроки начала герц. терапии после окончания ХТ?
К сожалению, не нашла практически никого, кто получает этот курс, или они не пишут на сайтах, чтоб не расстраивать многих других, в основном всем отказывают. Как-то грустно осознавать, что можно практически вылечиться, а так жить с ожиданием появления метастаз.... Это, конечно, не к Вам, а так размышления.
Всего доброго, Анна
К Д Н
02.12.2012 20:12:00
Анна,
после антрациклин-содержащих режимов ХТ, коим является, напр., АС, надо проверить сердце (ЭКГ и ЭхоКГ) и если все хорошо, можно сразу к герцептину приступать - зачем откладывать?
А по поводу Ваших размышлений - Вы ж сами знаете, в какой стране живем, меня уже ничего не удивляет.
Суворина Анна
02.12.2012 20:12:00
говорят , при лечение этого заболевания, нужен психологический настрой....Сложно, начиная с 12 октября- узнала диагноз ( до этого почти год наблюдалась у хорошего специалиста), 23 операция - ставили Т1Nx M0, говорили операция органосохраняющая с последующим облучением, а обнаружили 2 й маленький узел и в результате радикальная. А еще через 2 недели HER2 3+. Это тоже, конечно, не к Вам. Задача, пытаться всеми силами добиться таргентной терапии. Всего доброго, Анна


К Д Н
02.12.2012 20:12:00
Анна, все в Ваших руках, поэтому их нельзя опускать.
Яндекс.Метрика