консультации
T4NxMx, гнойная опухоль, вопросы к доктору
Юлия 13.05.2017
Архивная запись
Информации мало, поэтому прошу помощи.
Родственница (65 лет), 2 года назад обнаружила уплотнение в груди, к докторам не обращалась. За 2 года уплотнение достигло размеров 5 см, воспалилось, стал выходить гной. После обращения в онкоцентр и проведения обследования, был диагностирован инфильтрирующий протоковый (если не ошибаюсь) РМЖ, гормонозависимый. По поводу метастаз ничего не сказали. Назначили гормональное лечение. За 4 мес этого лечения опухоль не уменьшилась, внешнее состояние раны не улучшилось. Больная испытывает слабость, быстро устает. По другим органам пока жалоб нет.
Предстоит очередной прием у врача.
Очень хотим помочь родственнице. Хотим знать, как на самом деле обстоит дело, насколько серьезна ситуация, соответствует ли назначенное лечение потребностям больного. Доктор сам подробно не рассказывает, а родственница не задает вопросов.
Ситуация осложняется тем, что больная категорически не согласна на совместное посещение врача, а сама стесняется выяснить все обстоятельства болезни.
В итоге, договорились составить список вопросов, которые она задаст лечащему врачу при очередном посещении.
Пожалуйста, посоветуйте, какие вопросы необходимо задать.
Бывает ли рак 4 степени без метастаз, или врачи умалчивают?
Почему не назначают химиотерапию и операцию?
Очень буду благодарна за любую информацию.

Жалобы на данный момент
Сильная утомляемость, слабость, открытая рана с гноем
Прошедшие обследования
Нет информации
Данные биопсии и гистологии
Инфильтрирующий потоковый рак мж
Предшествующее лечение
4 мес анастрозол
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 22:05:00
Здравствуйте, Юлия.

Следует учитывать, что Ваша родственница имеет право не сообщать другим родственникам ничего о своем заболевании. И это право следует уважать. Возможно осознанное нежелание знать стадию своего заболевания. Следует признать, что нам с Вами неизвестно, как обстоят дела на самом деле. Стоит ли вмешиваться в эту ситуацию?

З Юлия
13.05.2017 22:05:00
Спасибо, Руслан Тагирович, за ваше мнение. Конечно, я это учитываю. Но думаю, это не тот случай. Скорее, вера врачу и системе, что там знают как лучше.
По тем скупым сведениям, которые имеются, складывается ощущение, что все не очень хорошо, но не все потеряно. И не хочется терять время.
Мы хотим уговорить ее обратиться на доп.консультацию в федеральный центр, к другому врачу. И мы договорились прояснить ситуацию у текущего доктора. Поэтому задаю вопросы.

Подскажите, пожалуйста, если она запросит у лечащего врача "выписку из болезни", такой формулировки будет достаточно для предоставления другому врачу? В выписку включают всю необходимую информацию, или нужно конкретно проговорить, что именно надо?
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 22:05:00
Здравствуйте, Юлия.

В выписном эпикризе полностью указывается Диагноз, состоящий из стадии заболевания, стадии по TNM, может указываться степень злокачественности.

Также приводится описание гистологического и иммуногистохимического метода исследования ткани опухоли, краткое описание проведенного лечения. Стандартный выписной эпикриз содержит все необходимые данные.

По требованию пациента лечащий врач обязан предоставить выписку и копии любых других документов.
З Юлия
13.05.2017 22:05:00
Еще раз большое спасибо
Яндекс.Метрика