консультации
T4NxMx
Оксана 06.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте. 2 недели назад мама попала в инфекционную больницу с диагнозом температура невыясненой этиологии. Температура с утра была нормальной к вечеру поднималась до 39 и так каждый день, больше ее особо ничего не беспокоило. В больнице направили на КТ почек с контрастным усилением. Результат КТ:
Протокол исследования грудной клетки и брюшной полости
(с в/в болюсным контрастным усилением 100 мл «Томогексол-300») ЭД=2,5мЗв
№ 3820-3823 от 15.06.2011 г.
Сканирование выполнено в аксиальной проекции (толщина среза 0,25см, шаг стола 0,8) с последующей, мультипланарной реконструкцией.
Аэрация легких не изменена, инфильтративных очагов и участков не определяется, лёгочной рисунок не деформирован, усилен за счет сосуди-стого компонента.
Просвет трахеи и бронхов 1-Ш порядков не сужен, дополнительных объемных изменений в их проекции не выявлено.
Жидкость в плевральной полости не определяется. Плевра не утолщена. Средостение не смещено, сердце нормальной конфигурации, камеры сердца не расширены. Медиастинальные, лимфатические узлы корней легких не увеличены.
По передней поверхности тела Тh4 позвонка слева от срединной ли-нии определяется объемное образование полулунной формы размером 2,4x1,3x1,9 см, с четкими контурами, пониженной плотности, не накапли-вающее контраст при контрастом усилении. Образование прилежит к го-ловке IV ребра.
В грудной полости, над диафрагмой справа от пищевода определяется объемное образование округлой формы размером 1,4x1,5x1,5 см, с чет-кими контурами, при контрастом усилении контрастируется подобно сосудам.
Печень- не увеличена с гладкими контурами (максимальный кранио-каудальный размер 14,8см), паренхима обычной плотности, равномерно накапливает контраст, очагов патологической плотности в ней не выявлено, внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены, воротная
вена диаметром- 1,8 см.
Желчный пузырь обычной формы, на дне пузыря конкремент диамет-ром 0,8 см, в шейке два конкремента диаметром 1,8 см и 2,0см, стен-ка не утолщена. Общий желчный проток не расширен, диаметром 0,8см.
Поджелудочная железа- не увеличена, с четкими, ровными контурами, паренхима однородной структуры, диффузно накапливает контраст, дольча-тость строения выражена согласно возрасту, головка – 2,4 см, тело – 1,5 см, хвост – 1,7 см, общий панкреатический проток не визуализируется – не расширен, околопанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
Селезенка увеличена, размером 9,2х6,0х14,8 см, структура ее одно-родная, селезеночная вена диаметром- 1,2 см.
Надпочечники обычной формы, размеров и положения, ножки и тела не утолщены, дополнительных образований в них не выявлено. Фасциаль-ные футляры и окружающая забрюшинная клетчатка без особенностей.
Правая почка обычной формы и положения, размером 13,8х5,8х4,5 см, паренхима – 1,9 см, истончена, обычной плотности, при контрастном усиле-нии отмечается нормальное соотношение ширины коркового и мозгового вещества, полостная система не расширена, конкрементов не выявлено. В нижнем полюсе определяется объемное образование неправильной формы размером 6,2х4,7х5,8 см, с четкими, бугристыми контурами, выходит за контур почки, кистозно-солидной структуры, с единичным кальцинатом-диаметром 0,5 см. При контрастном усилении солидный компонент накапливает контраст подобно неименной почечной паренхиме.Параренальная клетчатка справа в нижних отделах (на уровне нижнего полюса почки уп-лотнена тяжистой структуры).
Левая почка обычной формы и положения, размером 11,4x5,7x4,5 см, паренхима- 1,7см, не истончена, обычной плотности, при контрастном усилении отмечается нормальное соотношение ширины коркового и мозгового вещества, полостная система не расширена, конкрементов не выявлено.
Листки фасции Герота не утолщены.
Сосудистые ножки почек не изменены, почечная вена справа-1,22 см, слева- 1,27 см.
Параренальная клетчатка не изменена, листки фасции Герота не утолщены.
Мочеточники не расширены.
Мочевой пузырь не наполнен.
Матка anteflexio размером 4,8x6,8x3,6 см, с четкими контурами, од-нородной структуры.
Придатки не увеличены, четко не визуализируются.
Брюшная аорта диаметром 1,9 см, стенка уплотнена.
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Забрюшинные лимфатические узлы на исследуемом уровне не увеличены.
Стенки желудка и кишечника не утолщены, с четкими контурами, в просвете химус и газ, прилежащая клетчатка и брыжейка без особенностей;
Костно-деструктивные изменения не определяются.
Признаки распространенного остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза.
Заключение: опухоль правой почки (гипернефрома). ЖКБ, калькулезный холецистит. Неврогенная опухоль верхнего этажа заднего средостения (невринома). Варикозный параэзофагиальный узел. Признаки портальной гипертензии.
Онколог ставит диагноз T4NxMx. 2 ст. mst в в средостение.
Самочуствие сейчас нормальное, особо ничего не беспокоит.
Мы живем в городе Сумы (Украина). Говорит что у нас операцию не делают, направляет в Киев.
Что Вы посоветуете в данной ситуации? Возможно будет удалить опухоль в нашем случае? Возможно дать какой-то прогноз в нашем случае?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки и брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
06.07.2011 15:07:00
Здравствуйте, однозначно необходимо делать операцию - удалять пораженную правую почку с опухолью. Также необходима консультация торакального хирурга относительно образования в средостении.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика