консультации
T4N3M0
Ольга 15.09.2016
Архивная запись
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У мамы (58) лет рак молочной железы стадия Т4N3М0 (метастазы в подмышечных и надключичных л/узлах), по биопсии рак гормонопозитивный, без экспрессии HER-2, ki-90%, по внешним проявлениям до химиотерапии: грудь увеличена в размерах, сосок втянут, небольшое красное пятно у ореолы, по проведенным дополнительным исследованиям (СКТ, УЗИ, сцинтиграфия костей скелета) метастаз в других органах нет, сапутствующих заболеваний тоже нет. Химиотерапевт назначила химиотерапию (4-6-8 курсов?) в режиме АС (доксорубицин+циклофасфан), прошли два курса. Мама химию перенесла хорошо, показатели крови в норме. После первой химии пятно побледнело, грудь стала мягче, мама жаловалась на неприятные ощущения в области опухали и лимфоузлов, за несколько дней до второй химиотерапии грудь снова стала твердой, после второго курса неприятные ощущения усилились, пятно исчезло но примерно через две недели проявилось вновь но бледнее, а через два дня после проявления пятно снова стало бледнеть. Мы обратились к лечащему химиотерапевту (примерно за неделю до проведения третьей химии) она ничего не ответила, но протокол химиотерапии обещала пересмотреть. Я все время прошу назначить таксаны с платиной, но меня естественно никто не слушает, обследования не назначают говорят "рано", врач смотрит только руками, перед третьей химией (она была 13.09), врач маму осмотрела, сказала что значительно уменьшился надключичный лимфоузел. сосок стал менее втянут, в схему к доксорубицину и циклофасфану добавила цисплатин. Мне не совсем понятна данная схема, так как я прочитала, что цисплатин при раке МЖ не используется. Помогите понять тактику врача? Если под действием химиотерапии значительно (практически не определяется, а был с горошину) уменьшился метастазированный лимфоузел, значит должна на нее реагировать и основная опухоль? Может ли быть такое что при химиотерапии узлы уменьшаются, а опухоль прогрессирует?
Жалобы на данный момент
Состояние после ХТ
Прошедшие обследования
СКТ, УЗИ, сцинтиграфия костей скелета - метастаз нет
Данные биопсии и гистологии
рак гормонопозитивный, без экспрессии HER-2, ki-90%
Предшествующее лечение
Две химиотерапии по схеме АС
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.09.2016 18:09:00
Здравствуйте, Ольга.

У опухоли высокий ki-67 (90%), так называемый, индекс пролиферации, а значит опухоль растет быстро. Химиопрепараты действуют на опухоль лучше при небольших ее размерах. Поэтому небольшие по размеру метастазы в региональные лимфоузлы отвечают на химиотерапию лучше, чем основная опухоль. Другими словами, той же дозировки доксорубицина и циклофосфана хватило на лимфоузлы, но для первичной опухоли, по видимому, этого было недостаточно. Чтобы усилить действие химиотерапии Ваш онколог добавил цисплатин, что приемлемо, т.к. цисплатин относится к препаратам платины.

Вы, наверное, слышали о резистентности (нечувствительности) опухолевых клеток к химиотерапии. Если сейчас отменить доксорубицин с циклофосфаном, на которые опухоль отвечает и сразу заменить их на таксаны с платиной, то к первым двум препаратам с высокой степенью вероятности разовьется резистентность. Т.е. эффективных химиопрепаратов для лечения опухоли станет меньше. Поэтому таксаны применять пока рано, т.к. не исчерпан потенциал первых двух химиопрепаратов.
Яндекс.Метрика