консультации
T4N2V0 IIIст
Людмила 23.10.2012
Архивная запись
Моей маме 53 года. Дагноз при поступлении из выписного эпикриза: с-ч ректосигмоидного отдела толстой кишки T4N2V0 III ст. Комплексное лечение в 2010. Генерализация с 07.2012. Мтс в левое легкое, на переднюю брюшную стенку. В онкологическом диспансере в месте шва обнаружили уплотнение. Взяли отщип на биопсию. На консилиуме решили, что максимальный объем вмешательства: сочетанная атипичная резекция доли левого легкого и иссечение опухоли в прорекции п/о рубца. До получение результатов выписали из диспансера. Объясните пожалуйста, есть ли метастазы и какая степень опасности в этой ситуации?
Жалобы на данный момент
уплотнение в послеоперационном шве
Прошедшие обследования
онкомаркеры: СА 19-9 : 7,1, РЭА 0,81<br /> узи брюшной полости: умеренное повышение эхогенности печени. Деформированный желчный пузырь.<br /> Гинеколог патологий не выявил.<br /> биопсия под УЗ контролем образование послеоперационного рубца. Цитология - подозрение на с-ч.
Данные биопсии и гистологии
умереннодифференцированная аденокарцинома с прорастанием в околокишечную клетчатку. В края резекции опухолевого роста нет. В 4 л/у из 8 мтс опухоли
Предшествующее лечение
28.12.2010 операция - передняя резекция прямой кишки, 6 циклов АПХТ по схеме FL
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
23.10.2012 16:10:00
Речь идёт именно о метастазах в левое лёгкое и послеоперационный рубец (точно можно поставить диагноз только после результатов гистологического исследования). Проводить хирургическое лечение в такой ситуации имеет смысл только если есть уверенность в том, что это единственные проявления заболевания. Для этого необходимо сделать КТ органов грудной, брюшной полости и малого таза с в/в контрастированием. Степень риска у всех пациентов с прогрессированием заболевания после проведённого ранее лечения высокая.
Людмила
23.10.2012 16:10:00
Добрый день! 11.10.12 под УЗИ контролем произвели чрезкожную тонкоигорльную трепан-биопсию образования мягких тканей передней брюшной стенки под рубцом в области пупка.
В материале участки фиброзированной соединительной ткани с обширными полями инфильтрации стромы лимфоцитами, с примесью эозинофилов и нейтрофилов, плазмацитами в виде сплошных полей. Роста атипичных клеток не обнаружено. Категория сложности-5
Заключение: Хроническое воспаление в области п/о рубца.

Правильно ли я поняла, что это простое воспаление, не рак?

Что касается легких, они пока не могут определить что это, так как размер маленький, по-этому, решили делать операцию.
Гордеев Сергей Сергеевич
23.10.2012 16:10:00
Да, заключение именно такое. Однако при пункции результат может быть ошибочен,т.к. не всегда удаётся получить нужный образец ткани. Идти сразу не операцию без подтверждения характера образования в лёгком (или, по крайней мере, повышения онкомаркёров после лечения) - нестандартная тактика. Более определённых рекомендаций дистанционно дать, к сожалению, невозможно.
Яндекс.Метрика