консультации
T4N1M0, высокодифференцированная слизеобразующая аденокарцинома
Дмитрий 03.09.2010
Архивная запись
Диагноз: высокодифференцированная слизеобразующая аденокарцинома прямой кишки, T4N1M0. Прошёл почти месяц после операции, назначили химиотерапию: 5 - фторурацил - 3750 мг. ; лейковерин - 125 мг. Платину не назначили. Как добиться назначения платины. На какие документы, нормативы я должен опираться с разговором с врачом? Что мне следует знать, прочитать? Помогите спасти жизнь, моему отцу. Высока вероятность рецедива. Что вы думаете по поводу лучевой терапии в этом случае? Сам я из Самары.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
высокодифференцированная слизеобразующая аденокарцинома, инвазия за серозу
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
03.09.2010 18:09:00
Учитывая возраст пациента, возможно, назначение комбинированной химиотерапии с препаратами платины и не показано. Стоит учитывать, что дополнительное введение препаратов не только снижает риск рецидива заболевания (при абсолютном измерении разница по сравнению со схемой 5ФУ+ЛВ не столь велика), но и значительно ухудшает его переносимость, что для пожилых пациентов особенно значимо. Что до нормативов.. то их в нашей стране нет. Схему лечения выбирает химиотерапевт, который наблюдает больного.
Фёдоров Дмитрий
03.09.2010 18:09:00
У отца были осложнения после операции. Открылась язва, было сильное кровотечение и большая потеря крови. У 5ФУ, вроде противопоказания язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Можно ли кселодой заменить? Или у ней другой принцип действия?
Значит лучевую терапию нельзя, платину нельзя. Может добавить к лечению таргетные препараты, для повышения эффективности лечения? Если да, то какие?
Гордеев Сергей Сергеевич
03.09.2010 18:09:00
Я не писал, что нельзя проводить лучевую терапию (её проводить нужно, но до операции). Конкретную схему должен назначать только химиотерапевт, который непосредственно наблюдает больного. Решения о наличии или отсутствии противопоказаний к тому или иному виду химиотерапии не принимаются дистанционно. Таргетные препараты не применяются в составе адьювантной химиотерапии, ими лечат только диссеминированные формы заболевания.
Фёдоров Дмитрий
03.09.2010 18:09:00
Я дилетант в этом вопросе, но мне кажется что, только 5ФУ+ЛВ, без платины, это вчерашний день, в химиотерапии. Если больному 70 лет, неужели никак нельзя облегчить переносимость, этой комбинации препаратов, с платиной? Всё таки схема FOLFOX, это же стандарт в химиотерапии. Много сообщений попадаются на других форумах, что после курса лечения, 5ФУ+ЛВ, появляются метастазы в печени.

Где можно получить онлайн консультации, по нашей проблеме, пусть да же за деньги. Мы в такой ситуации, поменять врача или обратится к другому нет возможности, не к кому. Так как онкоцентр один. Вся надежда на этот форум.
Гордеев Сергей Сергеевич
03.09.2010 18:09:00
Лечение "он-лайн" проводить невозможно. Ни один грамотный химиотерапевт не будет курировать пациента дистанционно. Если Вам назначили одну схему лечения и онколог один - он точно не будет учитывать мнение другого врача, который Вас консультировал где-то на форуме. Заболевание может запрогрессировать на фоне любого лечения. Платина - это не защита от развития онкологического процесса. Для каждого пациента необходим индивидуальный подбор оптимальной для него схемы по токсичности/переносимости.
Яндекс.Метрика