консультации
T4N1M0
Иван 24.08.2010
Архивная запись
Диагноз рак прямой кишки. T4N1M0 . Была сделана операция по удалению опухоли прямой кишки и лимфоузлов. Вот в этой теме, на другом форуме я рассказывал, о наших мытарствах http://oncoforum.ru/showthread.php?t=72716. Сейчас после второй операции прошло 4 недели. Нас направляют на химиотерапию. Говорят чтобы не было рецидива.
1) Насколько оправдана в этом случае химиотерапия?
2) Можно с химиотерапией применять таргетные препараты? Если да, то какие?
3) Какую схему лечения химиотерапией вы бы посоветовали?
4) Как избежать рецедива?
На лучевую терапию нас не отправляют. До операции, лучевой терапии и химиотерапии не было. Гемоглобин у моего отца сейчас низкий 89.
Жалобы на данный момент
Слабость
Прошедшие обследования
Только эндоскопия, УЗИ, анализ крови. Мед. карты, под рукой нету.
Данные биопсии и гистологии
Низкодифференцированная аденокарцинома прямой кишки.
Предшествующее лечение
Была сделана операция по удалению опухоли
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
24.08.2010 15:08:00
Здравствуйте!
При стадии T4N1M0 и низкодифференцированном варианте опухоли химиотерапия показана. Оптимально по схеме XELOX. в стандарте 6 курсов с оценкой в динамике уровня маркеров и показателей крови, а также контрольное УЗИ или КТ после 3-х курсов. Однако, учитывая непростой послеоперационный период и обещания врачей закрыть стому через 1,5 месяца необходимо согласовать этот вопрос с хирургами, чтобы не прерывать лечение. Лучше стому закрыть после окончания химиотерапии
Иван
24.08.2010 15:08:00
Вы не подскажите где можно взять книгу - "В. И. Чиссов Онкология: национальное руководство"? Чтобы я смог сравнить, какое лечение было и будет назначено и какое должно быть. Или может есть другая литература?

У нас сейчас стоит задача, поднять гемоглобин. Так как чем быстрее начнётся химиотерапия тем лучше. А если гемоглобин не поднимется? Препараты железа, достаточно? Или есть другие лекарства? Я понимаю, что эти вопросы надо решать с врачом. Но мы попали к тем врачам, которые умалчивают и что то утаивают. Поэтому вся надежда, на консультации через интернет.

И ещё может кто нибудь знает, где можно в Самаре пройти лечение или проконсультироваться, кроме онкоцентра?
Яндекс.Метрика