консультации
T4 NxMx
Татьяна 02.04.2013
Архивная запись
Добрый день! отцу поставили диагноз рак простаты. Хирургическое вмешательство на данном этапе не возможно, так как опухоль вышла за рамки капсулы предстательной железы, но другие органы не задеты Как так, и куда тогда пошла эта опухоль, и почему нельзя оперировать, если другие органы не задеты? Очень высокий ПСА, при норме 3,5, аж 48,5. От чего зависит ПСА? Что такое ад. Глиссона (первое слово пишу сокращенно, потому что не могу почерк в выписке расшифровать), что значит цифра 7, тоже есть какая норма или это степень? На данном этапе назначены таблетки 3 раза в день и уколы 1 раз в 28 дней. Достаточно ли этого? через 3 месяца повтор ПСА - может его лучше каждый месяц контролировать, сдавать в платной клинике или динамика видна только через 3 месяца?
Жалобы на данный момент
затруднено мочеиспускание
Прошедшие обследования
узи, рентген, осмотр
Данные биопсии и гистологии
ПСА 48, ад. Глиссона 7
Предшествующее лечение
другого лечения не было, кроме лекарств для лечения простатита "омник"
Комментарии (4)
Татьяна
02.04.2013 21:04:00
отец снова сдавал анализы пса, для оформления инвалидности, уровень пса 392. как это понимать, с 48 сразу до 392? может это быть связано с приемом укола и таблеток?
Маркова Анна Сергеевна
02.04.2013 21:04:00
Здравствуйте, операция, действительно, не показана при таком уровне ПСА. Продолжайте назначенное гормональное лечение в течение 3 мес, далее контроль уровня ПСА. Надо срочно сделать радиоизотопное сканирование костей скелета, чтобы исключить метастазы в кости (пока вы еще не очень долго получали лекарственное лечение). В зависимости от результатов сканирования решение вопроса о проведении лучевой терапии на область предстательной железы и регионарных лимфоузлов.
С ув., Маркова АС
Татьяна
02.04.2013 21:04:00
Что такое сканирование костей? просто отцу делали какой-то "рентген" и в больничной выписке сказано в костях таза данных за mts или m+s не выявлено... что значит " пока не долго получали лекарственное лечение", есть какая-то зависимость между сканированием и приемом лекарств?
Маркова Анна Сергеевна
02.04.2013 21:04:00
Да, связь есть, метастазы могут быть не видны после лечения. Вам делали только рентген таза, а надо проверить все кости, для этого есть специальное исследование, уточните у врача, почитайте в интернете.
Яндекс.Метрика