консультации
T4 N2 M0
Юлия 24.08.2011
Архивная запись
Моему папе в 16.12.2010 года была сделана операция БАР прямой кишки с низведением сигмовидной кишки в анальный канал. Послеоперационный период осложнился некрозом низведенной сигмовидной кишки образованием гематомы малого таза. 06.01.2011 года проведена оперативная операция – выведение петлевой илеостомы, дренирование брюшной полости. После всего лечения папу выписали домой на прохождение химиотерапии (Кселода), все шло хорошо, прошли 2 курса химии и состояние вроде бы улучшалось. Но с 25.04.2011 начались сильные боли в области поясницы, ног и вокруг стомы. Боли были такие сильные, что терпел он их еле-еле, обезболивали. Врачи выписывали обезболивающие препараты, боли продолжались и перешли на Морфин. Томография показала поражение лимфоузлов, новые опухоли, поражение печени. Как выразился врач – раковые опухоли заняли почти весь малый таз. Химиотерапии прошли 5 курсов. На консилиуме 15.08.2011 года в очередной химии отказали и отнесли папу к безнадежно больным. Вы сами понимаете, это очень страшно слышать. Папа находится в таком состоянии (я это связываю с Морфином, колем через каждые 2 – 4 часа), что как будто он надеется на выздоровление, он не понимает, что у него рак, думает, что его вырезали и все, и постоянно спрашивает, когда очередной этап химии будет. Жутко на все это смотреть, волосы выпали, вес 55 кг. при росте 182 см. Врач по месту жительства советует не разрешать ему ходить, говорит, что у него может позвоночник в любой момент сломаться. Я, конечно, понимаю, что у нас остались считанные дни, но сколько их? Хотя бы примерно? Я это спрашиваю, потому что живу от своих родителей далеко (2500 км) и приезжаю теперь к ним раз 2-3 месяца, хотелось бы успеть в очередной раз пообщаться с папой. И еще, долго ли и часто ли бывает такое, что при такой болезни люди лежат месяцами, что уже совсем не могут себя самостоятельно обслуживаться? Местный врач говорит, что ему осталось меньше месяца, могут ли врачи ставить такой барьер? И еще чем можно обезболить, кроме Морфина (он на него не действует практически).
Жалобы на данный момент
Сильные боли в области поясницы, ног и стомы.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
16.01.2011 Выведение петлевой илеостомы, дренирование брюшной полости.<br /> 5 курсов химиотерапии- Кселода.
Комментарии (5)
Тамразов Расим Ильхамович
24.08.2011 12:08:00
Здравствуйте!
Давать прогнозы по продолжительности жизни у таких пациентов сложно и неправильно, тем более не глядя. Речь идет в данном случае о прогрессировании заболевания, если общее сотсояние посзоляет, то единственным методом лечения остается химиотерапия. В случае объективных противопоказаний, лучше всего наладить адекватную симптоматическую терапию и обезболивание.
Арсенчук Юлия
24.08.2011 12:08:00
Добрый день! Спасибо огромное за ответ. Состояние папы на столько плохое, что химию врачи однозначно проводить больше не будут. У него в последние дни вообще очень странное поведение, даже всего не удобно описать. Он постоянно о чем то странном рассуждает, делает не свойственные ему, да и любому человеку, поступки, такое ощущение, что он стал Морфино зависимым или что то случилось с головой. Как часто или бывает ли вообще такое, что раковые клетки или химиопрепараты влияют на мозг людей (грубо говоря, может ли человек сойти от такого с ума???)?????? Чем еще можно обезболить, кроме Морфина (что встречалось в вашей практике?)??? Может это он сводит его с ума, а вдруг он в таком состоянии сделает что нибудь страшное? Наши врачи ему уже не помогают, скорая то приезжает не всегда, вот мама сама с ним как может справляется.
Тамразов Расим Ильхамович
24.08.2011 12:08:00
Морфин, довольно сильное обезболивающее, и подобные симптомы могут быть вызваны препаратом, особенно, если длительно принимать. Есть масса других обезболивающих, в данном случае Морфин лучше отменить. Назначение препаратов для обезболивания производится только врачом по месту жительства
Арсенчук Юлия
24.08.2011 12:08:00
А вы бы не могли нам подсказать хотя бы наименование других обезбаливающих, а то по месту жительства врачи видимо не особо в этом понимают и ничего другого не предлагают (не однократно к ним обращались с такой просьбой, но они нашего папу уже давно списали и заниматься им видимо не хотят). Если это в ваших возможностях, то напишите пожалуйста препараты, которые могут заменить Морфин, может комплекс препаратов, а мы уже в своей поликлинике спросим про возможности их применения в нашем случае. Заранее, благодарю.
Тамразов Расим Ильхамович
24.08.2011 12:08:00
Можно применить различные препараты, однако все они выписываются врачом по месту жительства при их наличии - Например - Трамал, Промедол, Пластырь Дюрогезик и т.д. Вы можете просто узнать какая есть альтернатива Морфину.
Яндекс.Метрика