консультации
T3в-4Nх-1M0
Олег Иосифович 08.05.2015
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 73 г. У меня РПЖ, Глисон (4+5), начальное ПСА =80. С учетом накопления контрастирующего агента по данным МРТ(с контрастом) в простате, семенных пузырьках, дне мочевого пузыря, а также лимфоаденопатией стадия
- T3в-4Nх-1M0.В настоящее время прохожу 3-х месячную гормональную терапию (Золадекс, Касодекс).ПСА спустя 1,5 месяца от начала ГТ ,на 30/03/2015=7.

После окончания неоадьювантной ГТ , в РОНЦ им.Блохина предлагается провести лучевую терапию на имеющемся у них оборудование (ускорители «CLINAC»2100 СD и «CLINAC»2300 СD). Рекомендуют общую ДО – 45 Гр на таз, в область регионарных лимфоузлов и 76 Гр в область собственно простаты.
НЕДОСТАТОК-доза 45Гр для метастазов в области лимфоузлов может быть неэффективной. Увеличение дозы - ограничено.
Альтернативный вариант предлагаемому лечению – предварительная тазовая лимфаденоктэмия(ТЛАЭ) с последующей лучевой арктерапией области простаты с ДО – 76 Гр или более.
НЕДОСТАТОК – не гарантируется полное удаление всех лимфоузлов с метастазами + возможность дополнительных осложнений от ТЛАЭ.
Какой вариант посоветуете выбрать?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
МРТ с контрастом,остеосцинтигафия,биопсия
Данные биопсии и гистологии
Глисон (4+5)
Предшествующее лечение
В настоящее время прохожу 3-х месячную гормональную терапию (Золадекс, Касодекс)
Комментарии (1)
Ольшанская Анна Сергеевна
08.05.2015 13:05:00
Здравствуйте! Тазовая лимфаденэктомия, является одним из эффективных вариантов лечения в Вашем случае, но не нужно забывать, что это хирургическое вмешательство, которое впоследствии будет сопровождаться, пускай незначительными, но всё-таки послеоперационными осложнениями. Решение зависит от того, готовы ли Вы пойти на хирургическое вмешательство или нет.
Яндекс.Метрика