консультации
T3NxM0
Татьяна Сергеевна 15.12.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моя мама обнаружила у себя опухоль в левой молочной железе. Говорит, что выросла она быстро. Размер опухоли при первом обращении отмечен как больше 5см.
После биопсии и осмотра поставлен диагноз T3NxM0.

Назначено лечение 5-фторурацил 800мг, циклофосфан 800мг, доксорубицин 80мг, после первого цикла самочувствие нормальное, почти не ухудшилось.

Забор ткани на иммуногистохимическое исследование в первый раз не удался, второй раз был сделан через неделю после первого цикла химиотерапии.

Что имеем сейчас

Клинический диагноз
Рак молочной железы T3NxMo

Патологогистологическое заключение:
В материале среди фиброзированной стромы комплексы железистого рака по типу скирра.

Опухоль трижды негативная :(

Сейчас мама только что прошла второй цикл химиотерапии. Доктор говорит, что после первого цикла опухоль уменьшилась. Всего планируется 4 цикла и последующая операция.

Часто ли результаты анализов на рецепторы бывают ошибочными, если материал взят уже после начала химиотерапии?

Есть ли шансы на излечение или на долгие годы отсутствия рецидивов после плаируемой операции, и от чего они сейчас зависят?? Я очень хочу помочь маме!
Жалобы на данный момент
В месте расположения опухоли периодически несильные боли
Прошедшие обследования
Сканирование скелета - результат отрицательный
Данные биопсии и гистологии
Патологогистологическое заключение:<br /> В материале среди фиброзированной стромы комплексы железистого рака по типу скирра.<br /> ИГХ HER2 0 <br /> Сумма баллов на рецепторы эстрогена 0 баллов, прогестенона 0 баллов
Предшествующее лечение
5-фторурацил 800мг, циклофосфан 800мг, доксорубицин 80мг
Комментарии (20)
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
То, что опухоль уменьшилась после первого курса химиотерапии - это хороший знак.
Прогноз зависит от разных факторов (и не всегда его можно предсказать с уверенностью 100%), в т.ч. от размера первичного очага, поражения регионарных лимфоузлов (подмышечных, подлопаточных, над- и подключичных) и других органов (печень, головной мозг, кости, пр.).
Регионарные лимфоузлы будут идеально оценены после операции (которая предстоит Вашей маме). Отдаленные метастазы (в вышеуказанные органы) диагностируются при УЗИ/КТ брюшной полости, рентгенографии/КТ грудной клетки, сцинтиграфии костей скелета (выполнено уже) и КТ головного мозга.
Кстати, на основании чего фигурирует М0 в "T3NXM0"?
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Я не знаю ответа на Ваш вопрос. Пока делали только сканирование скелета, УЗИ брюшной полости назначали на конец сентября, но мы в назначенный день не смогли, будут делать сегодня. Все произошло быстро - опухоль мама обнаружила (Татьяна Сергеевна - так зовут маму) в начале сентября, раньше , говорит, ничего не было, только последние полгода было какое-то ощущение щекотки, но мне она ничего не говорила, иначе бы обследовались раньше. Прошлой зимой она упала на крыльце и ударилась, а в августе, я думаю, у нее был стресс.. это все, что могу рассказать.

Когда она сделала УЗИ в поликлинике по месту жительства, написали, что опухоль 2х3см (хотя на ощупь она была больше), но когда мы приехали через несколько дней в онкологию, так написали, что размер больше 5см.

КТ головного мозга пока не назначали, рентген грудной клетки сделали сразу же, месяц назад, перед первой госпитализацией.

Спасибо за консультацию, буду надеяться на лучшее!



Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
УЗИ брюшной полости, сделанное вчера в онкостационаре, показало, что все нормально.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Сегодня не положили на очередной (третий)курс химии - слишком низкие палочкоядерные нейтрофилы. Попробуем поднять к понедельнику питанием. Преднизолон врач не рекомендует. Такой вопрос - может быть, здесь смогут дать совет? Около двух лет мама принимает пищевую добавку астаксантин, (мощный антиоксидант). Дозировка 4мг, ежедневно. Прочел, что это небезопасно для борьбы организма с метастазирующими клетками, и две недели назад прием прекратили, ведь питание сейчас стараемся делать очень хорошее, богатое разными антиоксидантами (почти ежедневно красная рыба, брокколи, виноград, грейпфрут, куркума, чеснок...). Но..раньше, принимая астаксантин, с лейкоцитами все было хорошо, а сейчас, после прекращения приема этой пищевой добавки, они упали... есть ли смысл снова начать прием астаксантина, или лучше поостеречься?
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Нейтрофилы питанием не поднимете, с леч. врачом обсудите применение филграстима (нейпомакс) или других стимуляторов лейкопоэза.
Сомневаюсь, что у астаксантина эффект выраженнее, чем у вышеуказанной группы препаратов.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Здравствуйте!
Завтра госпитализация на третий цикл ХТ, последний анализ показал абсолютное число нейтрофилов около 2500. Получается задержка третего цикла ХТ на 11 дней. Опухоль пока больше не уменьшается (нам даже кажется, что немного увеличилась, завтра еще доктор посмотрит). На вопрос по филграстиму, доктор сказал, что сейчас его делать не целесообразно, так как он нежелательно влияет на костный мозг. Посоветовал лучше преднизолон, в случае снижения лейкоцитов после новой ХТ.
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Преднизолон - тоже вариант.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Добрый день!

Опухоль, как говорит наш доктор, уменьшается. После третего цикла была более выражена тошнота, но всего пару дней и не сильно. Самочувствие сейчас хорошее.

Сейчас, на 13-й день после проведенной х/т (которая прошла с опазданием на 10 дней, то есть, через 31 день после предыдущей), по собственной инициативе (заранее, так как следующее введение х/т препаратов должно быть только 29 ноября) сдали кровь на анализ.
Снижены тромбоциты (170), но хуже всего выглядят нейтрофилы - при показателе лейкоцитов 2,6, эозинофилов 4%, палочкоядерных 2% и сегментоядерных 28%, то есть нейтрофилов в 2 раза меньше, чем на 17-й день после предыдущей х/т (тогда их было соответственно 2%, 4% и 56% при том же общем значении лейкоцитов).

Хотим успеть прооперироваться до новогодних праздников, боимся опять задержать предположительно последнюю до операции химиотерапию, хотим начать ее в срок - 29 ноября.
Как вариант, начать колоть нейпомакс 23.11 в течение 2 или 3 дней, повторный анализ сделать 25.11, чтобы своевременно записаться на госпитализацию.

Нейпомакс - или все-таки преднизолон?
Я тороплю события? Простите, если вопросы некорректны и спасибо за помощь!

К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Татьяна Сергеевна, вопросы совершенно корректны и понимаю Ваше беспокойство!

Раз уж есть "спешка", попробуйте нейпомакс 3 дня (впрочем, обсудите это с леч. врачом - не будучи им, я не знаю абсолютно всех подробностей течения болезни).
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Сделали нейпомакс п/к 2 дня подряд, дозировка по инструкции. 2 декабря в 8:00 - через 20 часов после второй инъекции - общий анализ крови показывает лейкоциты 11,3, из них палочкоядерные 34% и сегментоядерные 57%.
После инъекции чувствовалось легкое покалывание в костях в разных местах, сейчас пропало. Общее самочувствие удовлетворительное, только есть небольшая сонливость. Инъекции нейпомакса прекратили. На х/т ехать 5.12. Как Вы считаете, с лейкоцитами все в порядке, на слишком ли мы их подняли, больше ничего не надо предпринимать?
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Сегодня, 3.12, снова сделали ОАК (48 часов после последней инъекции нейпомакса). Лейкоциты уже 18 тыс. Остальные показатели в норме. Небольшая сонливость остается.
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Татьяна Сергеевна, все нормально, теперь согласно Вашему плану - х/т 05.12.11.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Вчера доктор нас отругал за самовольное применение нейпомакса. Сказал, что клетки костного мозга, которые были активированы, погибнут во время ХТ, и хорошо, если в будущем хватит остальных :(

Химиотерапию провели, самочувствие пока что лучше, чем после предыдущего курса.
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Клетки костного мозга погибнут, если использовать стимуляторы лейкопоэза (нейпомакс, например) одномоментно с химиотерапией и в следующие 2-3 дня.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич, с прошедшими Вас праздниками! Мастэктомия проведена благополучно.

Я хочу задать Вам два вопроса:

- Из-за перерыва на праздники, операция проведена через 35 дней после последней химиотерапии. Теперь надо ждать еще до двух недель, чтобы пришли результаты исследования тканей, до тех пор вряд ли будет что-то назначено. Получается, перерыв между курсами химии более 50 дней. Плохо ли это? События торопить не нужно? Что можно сделать сейчас для хотя бы небольшого снижения риска, связанного с возможным метастазированием - поливитамины, высокие дозы витамина С... ?

Второй вопрос - про профилактику лимфостаза. С какого дня надо начинать какие-то упражнения? Не подскажете, где можно прочесть хорошую статью по этому вопросу? Спасибо!!!
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Татьяна Николаевна, и Вас с прошедшими праздниками!
Безусловно, если можно как-то ускорить получение результатов иссл-й, было бы лучше, но даже если и не получится, ничего страшного - эта гистология очень важна и на ней будет базироваться дальнейшее лечение. Витамины принимать можно (но это просто для улучшения общего состояния).
Упражнения начинают после удаления дренажей, уточните у леч. врача, может, у него другое мнение.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Все же соберусь с мыслями и задам беспокоящий нас вопрос. Надеюсь, он получится не очень глупый и бесполезный, если так, то извините.
Наверное, дорогими препаратами для ХТ больницы снабжаются лимитированно, но они часто бывают более эффективны. Вопрос об этих препаратах, например, о таксанах. Если ждать результатов иммуногистохимии, то, наверное, мы узнаем о том, какая именно ХТ проводится уже после проведения курса. Тогда, наверное, будет уже поздно стараться как-то договориться с врачами по поводу наиболее эффективной ХТ.

Трижды негативный тип опухоли был определен по результатам столбиковой биопсии, сделанной после 1 курса ХТ. Надо думать, скорее всего он подтвердится? Оперирующий хирург сказал, что изменения в ЛУ подмышкой были, но немного.

Боюсь, если прямо сейчас ничего не предпринимать, не договариваться, а тип опухоли после ее обследования будет значиться тот же, то и характер ХТ останется тот же (CAF), и это будет, возможно, не лучший вариант (тем более, что на мой взгляд, опухоль уменьшалась только после первых двух (из четырех) курсов ХТ, далее размер на ощупь оставался тот же...

Стоит ли сейчас попробовать как-то договориться насчет химиопрепаратов? Извините, если вопрос некорректный.
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
Татьяна Сергеевна, безусловно, начинайте "налаживать контакты" по поводу препаратов; может, Ваш леч. врач предложит другие варианты.
Кузнецова Татьяна Сергеевна
15.12.2012 02:12:00
Первые дни после операции (10.01)самочувствие было, можно сказать, хорошим, ничего не беспокоило, шов в отличном состоянии, температура 36,6 - 36,9.

Последние четыре дня появилась сонливость, один раз днем несильно болела голова, последние две ночи мама плохо спит - говорит, что от духоты в палате (пациентов прибавилось). Не тошнит. Посещают нехорошие мысли, скажите, показана ли сейчас МРТ головного мозга, просить ли направление у врача?
К Д Н
15.12.2012 02:12:00
На мой взгляд, показаний к иссл-ю гол. мозга нет. А что Ваш леч. врач говорит? Разве Вы ему не сообщили? Можно невропатологу показаться.
Новости 1 - 20 из 57
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Яндекс.Метрика