консультации
T3N1M0 у молодого доктора
Илья 05.01.2010
Архивная запись
Доктора, у нашего коллеги рак. Молодой врач, 36 лет. Рак толстого кишечника, правый угол. T3N1M0 (большая, 9 см., прорастание в серозу и жир, 2 ЛУ из 8 удаленных с метастазами), муцинозная аденокарцинома. Оперирована две недели назад, гемиколонэктомия. Оперировали, дай Бог, по канонам, вроде бы все верно и правильно там было.
Назначена адъювантная химиотерапия (5ФУ+оксалиплатин+лейковорин) на 18.01, к сожалению, предполагаемая схема не была уточнена, и в праздники это не представляется возможным уточнить.
Возникло два вопроса: 1) имеется ли доказательная база преимущества какой либо из FOLFOX и подобных именно для адъювантной химиотерапии? Верно ли просить более агрессивную схему (скажем mFOLFOX7(Optimox))? Есть ли данные, о преимуществе иных схем для адъювантной химиотерапии при раке толстого кишечника?
2) не было предложено прикрыть яичники. Насколько я понимаю, вероятность убить яичники и получить ранний климакс на платине + 5ФУ ... большая. Почему? Т.к. рак толстого кишечника редко такой молодой, и просто не подумали, не знали, подобное? Или есть рациональные причины?
В зависимости от первой части второго вопроса... выбор GnRHа для профилактики POF, критерии? Лейпрорелин (Люкрин депо) vs Гозерелин (Золадекс) vs иной GnRHа в подобной ситуации?
Заранее благодарю за любые соображения и комментарии по вопросам.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Гемиколонэктомия.
Данные биопсии и гистологии
муцинозная аденокарцинома (большая, 9 см., прорастание в серозу и жир, 2 ЛУ из 8 удаленных с метастазами)
Предшествующее лечение
Оперирована две недели назад, гемиколонэктомия.
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
05.01.2010 20:01:00
Уважаемый Илья! Режим FOLFOX, который назначили пациентке, на настоящий момент можно считать оптимальным вариантом адъювантной терапии. К сожалению, абслютные различия в выживаемости на фоне адьювантной терапии и без таковой (при раке толстой кишки) нельзя назвать большими (хотя, безусловно, они являются статистически значимыми и существуют, что и обусловливает небходимость проведения адьювантной терапии). Еще меньше различия в выживаемости между различными режимами химиотерапии (т.е. 5-ФУ/ЛВ против FOLFOX). Однако, эти различия, также есть. Есть и различия в токсичности (не в пользу режима с оксалиплатином), но, думаю, с учетом молодого возраста пациентки, проведение более эффективного (хотя и более токсичного) режима оправдано. По поводу "прикрытия" яичников - к сожалению, данные о том, что какой либо метод может достоверно снизить риск ранней менопаузы, нет. С учетом того, что выбранный режим не относится к сильно повреждающим яичники, а также принимая во внимание то, что агонисты рилизинг факторов сами не лишены побочных эффектов (более того, они сами могут привести к раннему наступлению менопаузы) я бы не стал назначать подобное "прикрытие" своим пациентам на фоне подобных режимов химиотерапии. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика