консультации
T3N1M0 3a ст. комплексное лечение в 2007г. MTS in pulmonis bilateralis. ossis в процессе ПХТ
Елена Яковлевна 12.12.2011
Архивная запись
27 декабря прошла последний курс химиитерапии. Теперь через три месяца делать МСКТ. Я хочу спросить, можно ли мне вести домашнее хозяйство, ходить пешком, вязать? Просто я незнаю какой образ жизни вести. Врач сказала как жили так и живите. Я бы хотела, но боюсь, как бы не навредить. Посоветуйте как мне быть. За ранее благодарна за ответ. Елена
Жалобы на данный момент
Когда я мою посуду или что-то делаю стоя у меня возникает боль между лопатками. Слабость в ногах.
Прошедшие обследования
МСКТ грудной клетки. от 27 октября 2010г. Состояние после мастэктомии слева и курсов химиитерапии. Паралич правого купола диафрагмы. Пневмофиброз среднй доли правого легкого. Участки остеосклероза (секундарного характера) в теле С7, правом латеральном отделе и корне правой дужки Th12, L1 позвоночников, в вентральном отделе тела L2, в переднем отрезке 5 ребра и головке 12 ребра справа, в рукоядке и теле грудины. <br />
Данные биопсии и гистологии
инфильтр.протоковый c-r от 14.02.2007г.
Предшествующее лечение
Комплексное лечение в 2007г. В 2010 году 4 курса паллиативной химиотерапии по схеме: Таксад 300мг. в/в кап. в 1-ый день; Доксорубицин 80мг в/в в 1-ый день. Затем 2 курса циклафосфан 900мг, митоксантрон 18мг.
Комментарии (12)
Жуков Николай Владимирович
12.12.2011 12:12:00
Уважаемая Елена! Ваш врач прав. Сам по себе диагноз не накладывает на пациентку каких-либо ограничений и если нет беспокоящих симптомов, ограничивающих активность, а врач считает, что "ограничений нет" - вперед (вязать, ходить пешком и вести домашнее хозяйство). С уважением, Жуков Н.В.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я хочу еще спросить. Я сделала МСКТ грудной клетки. Вот заключение: Множественные гематогенные mts обоих легких. Паралич правого купола диаграммы. Пневмофиброз верхней и средней доли правого легкого. Участки остеосклероза (секундарного характера) в правом латеральном отделе и корне правой дужки Th12, L1 позвонков, в переднем отрезке 5 ребра и головке 12 ребра справа, в рукоядке и теле грудины.
При сравнении с МСКТ от 27.10.2010 отрицательная динамика с наличием милиарных гематогенных очагов. Скажите пожалуста, что такое милиарные гематогенные очаги? Мне снова прийдется проходить химию терапию?
Жуков Николай Владимирович
12.12.2011 12:12:00
Уважаемая Елена! Судя по описанию - появились новые очаги в легких (миллиарные гематогенные - обозначает очень мелкие и занесенные в легкие с током крови), а это признак того, что опухоль "подняла голову" и, к сожалению, для того, чтобы ее подавить Вам вновь придется проходить лечение. С уважением, Жуков Н.В.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Здравствуйте, я сходила на прием и мне назначили лечение Кселому и бисфосфонаты на шесть месяцев. Но забыла спросить у врача, может вы мне скажите. Я пью травы (не яды), на водке, при лечении лекарственными препаратами это не навредит?
Жуков Николай Владимирович
12.12.2011 12:12:00
Уважаемая Елена! Увы, не скажу... Любые травы - это смесь большого количества потенциально активных и иногда небезопасных веществ... Например, от обыкновенного зверобоя, который так любили наши бабушки, иногда (очень редко, но все же) развивается тяжелая печеночная недостаточность, которая даже требует трансплантации печени (т.к. своя перестает работать полностью). Поэтому, хотя я и не могу дистанционно оценить безопасность ваших "травок", я бы настоятельно не советовал заниматься самолечением. С уважением, Жуков Н.В.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за Ваши ответы! Систему лечения мне назначил консилиум, а сегодня ходила к врачу по месту жительства, чтобы мне выписали рецепт, но рецепт еще не выписали, завтра ВК. Но у меня такой вопрос возник, мне из бисфосфонатов доктор выписал Форозу. Я в интернете посмотрела, что в инструкции ничего не говорится про метостазы. Правильно ли мне подобрали лекарство? Тем более врач на консилиуме объясняла мне, что это будет укол в вену, один раз в месяц. А Фороза вообще таблетки. Скажите пожалуйста как мне поступить. Все таки жить хочется. С уважением к Вам Елена.
Жуков Николай Владимирович
12.12.2011 12:12:00
Уважаемая Елена! Действительно, это достаточно странный выбор, т.к. для алендроновой кислоты (Фороза) исследований при метастатическом поражении костей нет. Соответсвенно, нет и данных о том эффективна ли она в данной ситуации, а если эффективна, то в каких дозах и в каком режиме. При метастатическом поражении костей скелета в развитых странах (США, ЕС) зарегистрированы лишь золедроновая кислота (США и ЕС), памидроновая кислота (США и ЕС), ибандроновая кислота (ЕС), клодроновая кислота (ЕС).Специально привожу непатентованные (не коммерческие) названия, т.к. у ряда препаратов есть уже аналоги (дженерики). Для этих препаратов исследования по данному показанию были. И мне странно, что врач назначил именно алендронат... Он не дешевле, а если речь идет о таблетках (с точки зрения врача это может быть удобней), то такая форма есть для ибандроновой и клодроновой кислот. Вобщем, я бы на Вашем месте попросил обосновать подобный выбор бисфосфоната. С уважением, Жуков Н.В.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Добрый день, Николай Владимирович! Извините за беспокойство. Но причина такая, в поликлинике мне сказали, что заявка на лекарства на май уже отправлена и теперь только будет в июне, но разве мне можно столько ждать, с какой скоростью растут метастазы? Может мне что-то самой платно купить? С уважением к Вам Елена.
Жуков Николай Владимирович
12.12.2011 12:12:00
Уважаемая Елена! К сожалению, этот вопрос лежит не в медицинской, а в "социальной" плоскости и поэтому однозначного ответа не имеет. Для контроля метастазов Вам выписали капецитабин (кселоду). Задача бисфосфонатов предотвращать осложнения со стороны костей, пораженных метастазами - т.е. это "вспомогательное" лечение. Если бы речь шла о назначении за счет государтва - решение однозначное - нужно, т.к. это позволяет уменьшить риск переломов, гиперкальциемии, потребности в лучевой терапии и т.д. При покупке за свой счет... Если это не последние деньги, выделить которые не представляет проблем, - смысл купить и начать лечение за свой счет есть. Если эта сумма критична - я бы подумал. С уважением, Жуков Н.В.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Уважаемый, Николай Владимирович! Мне дали кселоду в поликлинике. Я начала ее пить. Всего два дня. У меня щипает во рту, может это начинается стоматит? Нужно ли сразу начать что-то пить от стоматита. Я ужасно боюсь побочный действий, у меня после химий до сих пор не пришел в порядок весь «ливер». Посоветуйте пожалуйста. С благодарностью к Вам Елена.
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Здравствуйте, я пропила 6-ти месячный курс, Кселоды и золедроновой кислоты, прошла все анализы и консилиум назначил мне еще 6-ти месячный курс тех же препаратов плюс тамоксифен, но начав пить Кселоду мне стало на столько плохо,тошнило, что я не могла есть и только лежала, выдержала пять дней, муж пошел в больницу, там ему сказали, нужно прекратить кселоду, назначили сдать по новой все анализы и тогда консилиум решит, что делать дальше. У меня вопрос такой чем грозит мне прерывание лечения. После первого курса лечения у меня динамика положительная на легкие, а на костях образовалось еще три метостаза, но старые в размере не увеличились, это же хорошо?
Немкина Елена Яковлевна
12.12.2011 12:12:00
Извениет пожалуйста, я с большим нетерпение жду ответа. Но мне почему то не отвечают? Скажите может есть какие то ограничения, может много вопросов уже задала?
Яндекс.Метрика