консультации
T3N0M0
Инна Петровна 05.02.2013
Архивная запись
Добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли в моем случае проходить химиолучевое лечение по протоколу "Макдональд": кселода 3500 ед. в течении 4 недель, затем облучение с кселодой, а затем опять кселода? Насколько оно является токсичным? Пожалуйста если можно не задерживайте с ответом, потому что время уходит. Заранее Вам благодарна.
Жалобы на данный момент
иногда после приема пищи болит живот
Прошедшие обследования
После операции ничего
Данные биопсии и гистологии
биопсия после операции: субтотальная гастрэктомия; желудок и сальник; микроскопическое исследование: К-22908 рыхлая перстневидноклеточная карцинома высокой степени. Опухоль инвазирует всю cтенку желудкаЮ серозную оболочку и поверхностно инфильтрирует прилежащую жировую клетчатку. 10региональных лимфоузлов, сальник, хирургические границы свободны от опухоли.
Предшествующее лечение
19.12.2012 г. субтотальная гастрэктомия. Удаление ткани вокруг желудка в соответствии с D2.
Комментарии (7)
Никулин Максим Петрович
05.02.2013 16:02:00
Добрый день, после радикальной операции, при непораженных лимфоузлах, химиолучевое лечение не является стандартом в России. В Европе и Азии проводят, как правило, только химиотерапию. В США - химио и лучевую терапию. Кселода переносится, как правило, хорошо, токсичность невысокая.
Никулин М.П.
Передерей Инна Петровна
05.02.2013 16:02:00
Добрый день, Максим Петрович! Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, а Вы бы назначили какое лечение?. Ведь у меня опухоль проросла серозную оболочку. И еще один вопрос по поводу препарата АСД-2. Можно ли его принимать для профилактики рецидива?
Никулин Максим Петрович
05.02.2013 16:02:00
Добрый день, с учетом молодого возраста, я могу согласиться с назначенным лечением в целом. Данный подход предусматривает максимальное "оружие" - химитерапия + лучевая терапия. АСД-2 применять не стал бы и не советовал.
Никулин М.П.
Передерей Инна Петровна
05.02.2013 16:02:00
Уважаемый Максим Петрович! Я очень боюсь проходить это лечение. Как Вы думаете, могут ли наши Ставропольские врачи грамотно провести мне облучение? Какие есть противопоказания? Я на сайте онковеб читала статью С.А. Тюляндина об адьювантное лечении рака желудка. Он пишет, что В его практике не было ни одного больного, получившего такое лечение. И при Лимфодисекции D2 такое лечение не принесло видимых результатов. Помогите мне сделать правильный выбор. Или просто уповать на Господа?
Никулин Максим Петрович
05.02.2013 16:02:00
Еще раз хочу подчеркнуть - в России нет стандарта при таких случаях. Тюляндин С.А. об этом практически и говорит в своей статье. Лучевая терапия + химиотерапия - максимальный выбор с учетом молодого возраста. Возможно, лучевая терапия и не является абсолютно необходимой в данном случае, но вы и ваши врачи будете уверенны, что сделали максимально возможное, чтобы предотвратить рецидив. Не исключено, что за это нужно "заплатить" побочными эффектами лучевой терапии. Я не являюсь специалистом в лучевой терапии, все нюансы вам следует обсудить с вашим лучевым терапевтом (многое зависит от аппаратов и "наведения" лучевой терапии). В практике нашего отделения при такой стадии мы не проводим лучевую терапию, ограничиваясь химиотерапией по показаниям.
Никулин М.П.
Передерей Инна Петровна
05.02.2013 16:02:00
Скажите пожалуйста, Максим Петрович, химиолечение необходимо проводить в первые два месяца после операции? Я еще не опаздала? Или вообще никаких гарантий, даже с применением химии?
Никулин Максим Петрович
05.02.2013 16:02:00
Химиотерапию нужно проводить сразу, как позволяет состояние больного. Абсолютных гарантий в медицине дать невозможно, тем более в онкологии.
Никулин М.П.
Яндекс.Метрика