консультации
T3N0M0
Наталья Николаевна 05.02.2014
Архивная запись
Онко-уролог в областном диспансере после обследования назначил Андрокур на 2 месяца, затем контроль ПСА. По результатам или радикальная простатэктомия или лучевая терапия.
Заочно (через родственников в другом городе) консультировались у другого онколога. Он рекомендовал сделать сцинтиграфию скелета, и в случае отсутствия метастазов как можно быстрее решать вопрос с операцией, т.к. по гистологии очень агрессивная форма рака.
Сцинтиграфию сделаем обязательно на сл. неделе, а так же МРТ малого таза. Хочется принять правильное решение в отношении дальнейшего лечения.
Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать гормонотерапию 2 месяца или лучше сразу прооперироваться? И где лучше это сделать?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет никаких. На профосмотре сдал кровь на ПСА. Результат 19 сообщили только через месяц. Сдал повторно в онкодиспансере ПСА 61. Сдавал через два дня после осмотра хирургом.
Прошедшие обследования
УЗИ малого таза ТРУЗИ<br /> Правая почка 9,8см - 5см, Левая почка 11,7 см - 4,9см, паренхима почек толщиной 14мм смешанной эхогенности со сглаженной кортико-медулярной дифференцировкой, полосная система почек не расширена, эскрекция мочи не нарушена. Мочевой пузырь с четким ровным контуром, предстательная железа по дл 43,6мм, пер зад 29мм, попер 34,6мм, объем 21.8куб см с четким, фрагментарно не ровным контуром диффузно изменена с участками d до 11мм пониженной эхогенности по перефирии железы с усиленной фрагментарно васкуляризацией в структуре железы в центральной части масса кальцинатов d до 2мм.<br /> Заключение: BL предстательной железы.<br /> КТ органов грудной клетки: внутрилегочных узлов, инфильтратов, увеличенных ВГЛУ, объемных образований средостения не выявлено. Крупные петрификаты ВГЛУ бронхопульмональной группы справа.<br /> КТ мужского таза: ассиметричность, фрагментарная не четкость и бугристость контура, не однородность структуры и гетергенность контрастного усиления, преимушественно левых масс предстательной железы. Включения мелких обезыствлений в структуре центральной части предстательной железы. Увеличенных лимфатических узлов, костной диструкции на исследуемом уровне не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Темноклеточный мелкоацинарный рак простаты
Предшествующее лечение
Заболевание выявлено впервые. Лечения не было.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
05.02.2014 00:02:00
Здравствуйте, если честно, не вижу особой лечебной цели в приеме Андрокура, а вот ПСА снизится на этом фоне и сложно будет делать какие-либо выводы. Сцинтиграфию и МРТ надо обязательно сделать. ПСА=61 через 2 дня - это ложный результат после массажа простаты. Важен первый анализ ПСА=19 нг/мл. Да, это группа высокого риска. В этих случаях выполнение операции возможно при отсутствии метастазов, но часто приходится в дальнейшем прибегать к лучевой терапии (комплексный лечебный подход).
Яндекс.Метрика