консультации
T3M1N1 IV стадия, 2 кл.группа
юлтек 13.05.2017
Архивная запись
1. Отказали в абляции и операции ссылаясь на большой размер метастаз. Теоретически возможно ли сделать операцию? Сами из ДВ, может в Москве или в центре делают?
2.Назначили три курса химии, раз в 2 недели: Иринотекан,Фторурацил,Лейковирин как 2 линию так как предыдущая плохо переносилась. Адекватное ли это назначение? Есть ли альтернативные препараты(может заграничные аналоги) и может ли эта химия быть дополнена?

3. Из противорвотных- церукал, который кажется польностью не устраняет тошноту. Слышала про Зофран, можно ли его применять в данном случае?
4. Ничего не назначили для поддержки ЖКТ, которое причиняет основную боль. Пробовали очень много всего, помогал немного тримедат. Что можно применять от спазмов и газов?
5.Должны ли ставить атропин до химии от побочек?

6.Какие анализы когда можно начинать чтобы проверить эффективность химии? После 3 курсов или можно уже после первого?
7.Не повредит ли полиексидоний? Что вы думаете о гипертермии/эмболизации/дендритных клетках/вирусном лечении?

Спасибо,
Жалобы на данный момент
Слабость, постоянные спазмы в животе, боль, большая потеря веса, жидкий стул
Прошедшие обследования
РКТ брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ грудной клетки<br /> МТС в печень 4.1 * 3,6 см и 2,5 * 4.1 см<br /> Осумкованный выпот за прямой кишкой 1.3 * 4.6 *2.3 см. Изначально говорили что множественные метастазы в брюшину, но в выписке не упоминается.
Данные биопсии и гистологии
умеренно дифференцированная аденокарцинома
Предшествующее лечение
2015 год: с октября по ноябрь ХЕ 5-ФУ, ОД, циспластин, РОД<br /> 2016: январь брюшно-анальная резекция с удалением опухоли и резекций S2S3 печени с выводом колостомы(двуствольная трансвезостомия).<br /> 25.04.16 дренирование абсцесса прямой кишки<br /> Далее 5 курсов XELOX последнй курс в сентябре 2016.<br /> апрель 2017: прогрессирование МТС в S6S7 (были изначально, сейчас размеры 4.1 * 3,6 см и 2,5 * 4.1 см)
Комментарии (6)
юлтек
13.05.2017 09:05:00
Еще,
1. От боли и спазмов уже больше года принимает ношпу, не опасно ли это? Может есть накопительный эффект? Таблетка раз в день, иногда не принимает.
2. Что может быть с этим выпотом? Нам ничего не говорят, просто следить нужно говорят. Что можно сделать?
3. Ситуация с метастазами в брюшину- в описании ни слова, а на словах говорили что может есть. Как можно это как-то проверить, может они сперва ошиблись и поэтому в описании ничего нет?
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте.

1. Вопрос об удалении метастазов в печени решается индивидуально хирургами, специализирующихся на таких операциях. Оценка в возможностях удаления метастазов может значительно различаться в разных центрах.
Для абляции - размер действительно большой. Вопрос о возможности проведении эмболизации - индивидуальный.
2. Назначение адекватно. Можно дополнительно назначить препараты цетуксимаб/панитумумаб или бевацизумаб. Выбор для их назначения основывается на данных молекулярно-генетического исследования опухолевой ткани, которое можно провести бесплатно, если ваши врачи будут придерживаться рекомендаций опубликованных на сайте - cancergenome.ru
3. Противорвотная терапия подбирается исходя из токсичности химиотерапии. В вашем случае выбор церукала является неадекватным. Химиотерапевты знают как назначать адекватную противорвотную терапию. Для этого есть множество рекомендаций.
4. По поводу болей и избыточного образования газов, если проблема не решается - лучше обратиться к гастроэнтерологу
5. Нет
6. УЗИ каждые 2 курса химиотерапии или чаще по показаниям
7. Полиоксидоний - нет нормальных клинических данных о его эффективности, поэтому о нем никогда не думаю.
Гипертермия - только в рамках клинических исследований, а не заработка денег, т.к недостаточно данных о его эффективности при метастазах колоректального рака в печень. Под эффективностью подразумеваю не уменьшение в размерах опухолей, а увеличение продолжительности жизни.
Дендритные клетки - пока не эффективны. Если предлагают за деньги, то обманывают.
Вирусное лечение - пока неэффективно.
8. Не опасно. Кумулятивным свойством не обладает
9. Можно наблюдать в динамике. Лучше, наверное, дренировать и провести анализ выпота.
10. Вопрос о наличии метастазов по брюшине лучше решать с вашими врачами. Если возможна лапароскопия, то можно увидеть их наличие визуально.
юлтек
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте еще раз,
После первого курса химотерапии прошла неделя - сильная слабость никак не проходит, чуть хуже чем после кселоды кажется(хотя тогда и общее состояние было в разы лучше до химиотерапии). Большую часть времени лежит, в ванную ходит, кушает сидя на кровати(но вчера за столом), слабость сильная.
1.Больница согласилась взять на госпитализацию, но отец не хочет. Нужно ли настаивать?
2.Также кроме 2 дней до и 1 дня в больнице после самой химии, никакой сопроводительной терапии не было назначено. Хотелось бы узнать что обычно назначают,на какой срок,каким способом.Нужно ли самим просить врачей? Помню в прошлый раз дали целый пакет препаратов для системы.
3.Несколько не по теме, но сколько раз нужно обследовать сердечно-сосудистую при раке? Есть ли необходимость в более частых обследованиях в целом? Вроде как нужно, но лишний раз теребить человека не хочется тоже.
4. Можно ли самим без консультации начинать зофран противорвотное?
Спасибо
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте

Ответ на вопрос 5 - Должны ли ставить атропин до химии от побочек? - При отсутствии противопоказаний - желательно
1. При обучении персоналом пациентов лечение можно проводить амбулаторно.
2. Химиотерапия с препаратами платины более токсична, поэтому проводилась инфузионная терапия. Если переносимость текущей химиотерапии неудовлетворительная, то можно продолжить инфузионную терапию.
3. Оценка сердечно-сосудистой системы проводится перед началом лечения. В дальнейшем такая оценка проводится в зависимости от того, какие химиопрепараты будут применяться. На фоне введения 5-фторурацила возможны ишемические нарушения в сердечной деятельности. Если они регистрировались ранее, то лучше наблюдаться у кардиолога, и время последующего визита определяет он. Если нет, то провести повторную ЭКГ можно через 3 месяца или, при необходимости раньше.
4. После окончания химиотерапии прием зофрана может продолжаться в течении 3-х дней. В данный момент, если тошнота продолжается, то можно попробовать прием зофрана.

Большая подвижность, неспешные прогулки помогают бороться со слабостью. Возможен прием антидепрессантов, посоветуйтесь с психотерапевтом или онкологом.
юлтек
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте,
и снова у меня вопросы
1.Состояние улучшилось, но я где-то прочитала что капельницы ( у нас они каждый день), могут приводить к скоплению жидкости в брюшной полости и что-то в таком ключе(не смогла найти уже источник). И не может ли этот выпот(на последнем исследовании описали выпот в брюшной полости) быть связан как-то с капельницами или такое в принципе не возможно? Я помню кажется и в период без лечения(7 месяцев) делали их иногда.
2. Оправдан ли будет прием антидепрессантов, которые тоже кажется имеют определенный негативный эффект. при очень ослабленном организме?
Спасибо еще раз
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте.

1. Если не контролировать диурез на фоне большого количества вводимой жидкости, то накопление жидкости в брюшной полости возможно, особенно при низких значениях альбумина.
Если это обычные капельницы по 400-500 мл в сутки, то при нормальной концентрации альбумина и нормальном мочеотделении жидкость в брюшной полости не накапливается.
2. Прием антидепрессантов, даже при ослабленном состоянии, может быть оправданным. Назначаются неврологом, врачом психотерапевтом/психиатром.
Яндекс.Метрика