консультации
T3bNxM0
Светлана 05.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте!Мы с мужем очень надеемся на получение рекомендаций.
Мужу 53 года. 17.01.2012 в проведена роботоассистированная операция РПЭ с сохранением нервных пучков.Перед операцией ПСА 4,36. Лимфаденэктомия не проводилась, хотя перед операцией планировалась. На вопрос доктору о причинах, внятного ответа не получили, Кроме, «таково было коллегиальное решение». Диагноз Т3в NxM0. При выписке диагноз «Светлоклеточная мелкоакцинарная аденокарцинома, прорастающая в капсулу простатическую часть уретры и семенные пузырьки. Сумма Глиссона 7(4+3). После операции состояние удовлетворительное. В выписке указано, что с учетом местно-распространенного опухолевого процесса и отсутствия лимфаденэктомии, больному показана гормонотерапия и в случае повышения ПСА решать вопрос с лимфаденэктомией.
Врас районного ОД назначил укол золадекса(дозу на 3 месяца), и в тот же день перед уколом муж сдал кровь на ПСА. В результате анализа ПСА 1,6(полтора месяца после операции). Врач сказала, что сейчас до окончания срока действия лечения, т.е. 3 месяца, делать все равно ничего нельзя, а потом проводить обследование (МРТ) и принимать решение. Тоже склоняется к лимфаденэктомии. Говорит, что это лучше, чем облучение.
Вопросы:
1. Чем может быть вызван такой высокий ПСА сразу после операции: остатками неудаленной опухоли или все-таки процесс затронул лимфоузлы. Перед операцией сцинтиография, рентгенография органов грудной клетки, костей таза, пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости – все было чисто. Про положительный хирургический край ни в выписке нет, ни нам ничего не сказали. Была ли проведена в процессе операции экспресс-диагностика узлов – неясно, но чем-то же они руководствовались при отказе от запланированной лимфаденэктомии.
2. Какое теперь проводить обследование, эффективна ли МРТ в нашей ситуации и надо ли ждать до конца действия укола Золадекса.
3. Тот же вопрос относительно лимфаденэктомии, если все-таки ее делать, надо ли ждать.
4. Врач в ОД сказала, что вот 3 месяца сейчас Золадекс и все, на этом гормонотерапия заканчивается. Полазив по просторам интернета, поняли, что это не наш случай, да и вообще непонятно, чей. Какая схема ГТ лучше подойдет для моего мужа? Обязательна ли химическая кастрация или может быть лучше использовать препараты типа бикалутамида? Вот в этом вопросе никак не можем разобраться. Все-таки нервные пучки сохранены и после операции эрекция была, пусть и неполная.
5. В связи с тем, что рекомендации врача из районного ОД не вызывают однозначного доверия, где можно проконсультироваться еще? Откровенно говоря, хотелось бы найти опытного специалиста, к которому есть доверие, для постоянного ведения. Теперь, как я понимаю, онколог станет домашним врачом:(

Если нужны еще какие-то данные, сообщу при условии, что они у нас есть.
Очень надеемся на какое-то прояснение ситуации. Заранее спасибо.
C уважением, Светлана




Жалобы на данный момент
Состояние после РПЭ. Незначительное подтекание мочи. 25 дней после укола Золадекса. Пока в состоянии ничего не изменилось.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 14:04:00
Здравствуйте, если был сделан укол Золадекса МРТ делать не имеет смысла, исследование будет не показательным. Нельзя исключать заинтересованность лимфатических узлов при "высоком" уровне ПСА после операции. Уточните, пожалуйста, до операции ПСА был 4,3 нг/мл без предшествующего лечения?
Также интересен момент, операция выполнялась в России (в Москве) или за границей?
Антиандрогены (например, бикалутамид) использовать в вашем случае не нужно на данном этапе. А вы не рассматривали вопрос лучевой терапии?
С ув., Маркова АС
Крюкова Светлана
05.04.2012 14:04:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Большое Вам спасибо за ответ. Уровень ПСА 4,3 был при первой сдаче крови на ПСА. Повторные анализы были и 5, 5, и 6,5, все до лечения. Потом операция в Москве. Прогноз был очень хороший, может быть на основе невысокого ПСА, но вот выявлена инвазия. Лучевую терапию пока никто не предлагал. Говорится об аденэктомии. Сейчас у нас новый вопрос. Через 21 день после укола Зеладекса муж сдал кровь на тестостерон, результат 0,9 нг/мл и 2-ой какой-то показатель, не очень понимаю - 2,7 нмоль/л. Т.е. до кастрационного уровня далеко и тестостерон продолжает оставаться в организме. Чем это может быть вызвано, может быть времени мало прошло, а может быть надо добавить что-то в лечение? Извините, не поняла фразу " Нельзя исключать заинтересованность лимфатических узлов при "высоком" уровне ПСА после операции." Значит ли это, что это лимфоузлы поражены и их надо удалять? И самое главное, что нам сейчас делать? Ждать окончания действия Золадекса (а это еще 2 месяца) и ничего больше не предпринимать?
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Светлана.
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 14:04:00
Здравствуйте, мне удалось по поводу вашего случая проконсультироваться у проф. Матвеева Всеволода Борисовича. Рекомендовано выполнение лимфаденэктомии (операция по удалению тазовых лимфоузлов). В зависимости от результатов гистологического исследования и уровня ПСА после операции (ориентироваться на уровень ПСа будет сложно, так как картина смазана действием Золадекса) планирование дальнейшей тактики лечения. Ждать окончания действия Золадекса не нужно.
С ув., Маркова АС
Крюкова Светлана
05.04.2012 14:04:00
Спасибо Вам огромное!
Яндекс.Метрика