консультации
T3bNxM0
Владимир 07.09.2012
Архивная запись
В результате гормонального лечения (билатеральной орхиэктомией) начался развиваться остеопороз.

Как мне удалось выяснить, кальциевый препараты усваиваются только при нормальном значени тестостерона. При низком значении происходит кальцинация с образование камней в почках, обизвествлением сосудов и т.д.
Каковы рекомендации по лечению и предотвращению этих последствий гормонального лечения и какие препараты или физиотерапевтические процедуры рекомендованы?
Эндокринологи в поликлиннике не всегда имеют представление как правильно лечить остеопороз в условиях гормонального лечения. Можно ли принимать лекарства, направленнные на увеличение тестостерона для лучшего усвоения кальция?
Жалобы на данный момент
Остепороз
Прошедшие обследования
Ренгеновская денситометрия BMD 0.776<br /> T-score =2.3
Данные биопсии и гистологии
мелкоацинарный рак Глиссон 8б
Предшествующее лечение
Билатеральная орхиэктомия<br /> ДЛТ 66 грэй<br /> В настоящее время ПСА 0.086
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
07.09.2012 12:09:00
Здравствуйте, отчасти вы правы, но...
Все-таки кальций усваивается и при низком уровне тестостерона, тестостерон поднимать не надо, иначе вы можете спровоцировать прогрессирование опухолевого процесса, физиотерапевтетические процедуры вам противопоказаны. Препараты кальция с витамином Д вам показаны, обсудить дозировки и подобрать правильно лечение все-таки лучше у специалиста по лечению остеопороза. Могу посоветовать обратиться в центр ревматологии в Москве (м. Каширская), там работают грамотные специалисты, занимающиеся лечением остеопороза.
С ув., Маркова АС
Владимир
07.09.2012 12:09:00
Большое спасибо за ответ.
Я извиняюсь за накзойливость, но мне хотеллось бы уточнить..
Известен ли вам пензенский препарат против остеопороза "Остеомед" с кальцием цитрат и трутневым расплодом , "препятствующим падению тестостерона", который рекламируется как "мировое открытие в борьбе с остеопорозом".
Фирма, распространяющее этот препарат, рекомендовала мне его использование.

Заранее спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
07.09.2012 12:09:00
Здравствуйте, полагаю, что для лечения (а не профилактики) лучше использовать лекарственные средства, а не БАДы. Проконсультируйтесь с врачом.
Владимир
07.09.2012 12:09:00
Любезная Анна Сергеевно.

Этот текст не Ваш?

Выяснилось, что средний уровень тестостерона после хирургической кастрации составляет 15 нг/дл, а не < 50 нг/дл, как считалось ранее

А у меня по результатм тестирования в КДЦ №6 оказалось менее 0.69. Странно, почему так мало? Это хорошо или не очень?

А ПСА оказалось 0.046. Уменьшение в 2000 раз.
Маркова Анна Сергеевна
07.09.2012 12:09:00
Здравствуйте, наверное, вы не учли единицы измерения тестостерона.... Это нормальное значение для вас, хирургическая кастрация уже выполнена, дополнительных действий все равно предпринимать не надо. Главным образом, ориентируйтесь на уровень ПСА, показатель отличный, поводов для беспокойства сейчас нет.
С ув., Маркова АС
Владимир
07.09.2012 12:09:00
Здравствуйте. Спасибо.
А что это за единицы. И как перейти к тем, что использовались в вашей прекрасной статье?
Яндекс.Метрика