консультации
Т3бNхМО,GII
Марита Хажисмеловна 21.12.2012
Архивная запись
По результатам ПСА нам иногда колят золодекс, иногда - нет. Каждый месяц сдаем общий анализ крови и мочи, каждый день пьем омник - вот и все наше лечение. Больше никаких анализов ни УЗИ ни МРТ ничего нам не назначают. Разве можно так? Только по результатам ПСА мы проходим лечение. Подскажите , пожалуйста что нам делать дальше? И нужна ли нам особая диета? С мочеиспусканием у нас туго, но болей нет. Заранее огромное спасибо. результат ПСА на ноябрь 2012 г - 2,4
Жалобы на данный момент
частые мочеиспускания
Прошедшие обследования
Мы прошли обследование в РОНЦ им. Н.Н.Блохина в 2009 году. при обследовании в РОНЦ: РГК: корни и средостроение не расширены. В легких без видимых mts. сердце расширено влево, синусы свободные. КТ малого таза-КТ картина объемного образования предстательной железы с распространением на семенные пузырки (более вероятно) и мочевой пузырь. По ходу правой внутренней подвздошной артерии и вены определяются увеличенные лимфоузлы размером=1.5х2.0см mts? Радиоизотопное исследование костной системы: - признаков очагового поражения скелета не выявлено. Гистология: - аденокарцинома, Глисон7 (3+4).Тогда у нас ПСА - 24.7. Заключение : специфическая терапия МАБ. Нам сделали назначение Б.Ш. Камолов и В.Б.Матвеев.. Контрольное обследование через 3 месяца. После 3 месяцев повторное обследование в той же клинике. При обследовании в РОНЦ: Печень не увеличена, без очагов. Поджелудочная железа, почки, селезенка без особенностей. Забрюшенные, подвздошные л/у не увеличены. Данных за mts не получено. ПСА- 0,782. Заключение: лучевая и специфическая терапия.
Данные биопсии и гистологии
Гистология: - аденокарцинома, Глисон7 (3+4).
Предшествующее лечение
Лучевая терапия на зону простаты РОД 2 Гр, СОД 40 Гр, Золадекс 3,6 каждые 28 дней.Ципробай, палин, омник. Все это мы прошли. Мы состоим на учете у уролога онколога по месту жительства.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
21.12.2012 15:12:00
Здравствуйте, для контроля заболевания простаты достаточно результатов ПСА, даже выполнение общего анализа крови и мочи не является необходимым. Дополнительные обследования назначаются в случае роста уровня ПСА или появлении каких-либо симптомов. Дело в том, что выполненные исследования никак не смогут повлиять на тактику лечения. Лечение необходимо корректировать только в случае роста ПСА или появлении болей и т.п. Выполнять все другие обследования вы можете по собственному желанию для своевременного выявления других возможных заболеваний.
По поводу мочеиспускания: если Омник уже не помогает, т.е. несмотря на его прием мочеиспускание ухудшается, необходимо обратиться к урологу для объективной оценки качества мочеиспускания (урофлоуметрия, УЗИ). Возможными вариантами лечения могут быть: ТУР простаты (некоторый риск рецидива) или наложение цистостомы. Особая диета вам не нужна.
Яндекс.Метрика