консультации
T3bN2M1
Ольга 04.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте. У моего отца рак левой почки. Почку не удаляли из-за запущенного процесса в других органах, включили в КИ. В данный момент (уже 4 месяца) он проходит лечение таргетным препаратом. Есть положительная динамика в лечении. Проблема сейчас в том, что в пораженной почке присутствует камень "коралловидный причудливой формы" до 3 см. За последние 3 месяца у него уже второй раз приступ почечной колики. Длится приступ не менее недели с сильно выраженной болью. Боль возникает при любом движении, повороте корпуса, кашле. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать полостной операции, т.к. при том лечении, которое получает отец никакое оперативное вмешательство не только не желательно, но и противопоказано ввиду замедления роста сосудов. Если мы сейчас решимся на оперативное вмешательство, то потеряем место в экспериментальной программе и после операции по удалению больной почки и камня, мы можем уже не получить прежнего лечения, оплатить же лечение мы не в состоянии. В то же время, невозможно предугадать наступление нового приступа, и обычные обезболивающие препараты (кетонал, кетанов, баралгин, ксефокам и пр.) не помогают ни в каких схемах. Как быть, помогите, пожалуйста советом. Возможно ли применение дробления камня с таким диагнозом?
Жалобы на данный момент
Боли в почке, отдающие в подреберье. Болей при мочеиспускании нет.
Прошедшие обследования
КТ каждые 2 месяца, сцинтиграфия костей скелета каждые 2 месяца. Узи почек.
Данные биопсии и гистологии
Светлоклеточный почечно-клеточный рак. Метастазы в печени, легких.
Предшествующее лечение
2 курса авастин+роферон А. Операции не было.
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
04.04.2011 12:04:00
Здравствуйте!
можно поставить стент в мочеточник, один конец которого будет находится в мочевом пузыре, а другим - в лоханке почки, огибая камень. Таким образом, отток мочи будет постоянным, почечные колики не будут возникать. Стент проводится в мочеточник через мочеиспускательный канал, без разреза (это урологическая манипуляция. не операция, вы не нарушаете условия протокола). Но стент необходимо менять раз в два месяца, так как на нем также могут образовываться отложения солей.
С ув., Маркова А.С.
Ольга
04.04.2011 12:04:00
Анна Сергеевна, спасибо большое за совет!
Скажите, пожалуйста, а если мочеиспускание нормальное, безболезненное, и по частоте, как обычно, колика возникает также вследствие препятствию оттока мочи или же камень может "царапать" лоханку, хотя тогда должна быть гематурия...? На данный момент (спустя неделю после начала болей) боли перестали быть "пульсирующими", а осталось ощущение "ножа в боку" достаточно сильное, но уже без прострелов.
Запишемся на консультацию к зав.отделением урологии, как только пройдет боль.
Ольга
04.04.2011 12:04:00
Анна Сергеевна, 20 января отцу поставили стент, как Вы и советовали. Субъективно, для него это была очень болезненная процедура. Спустя сутки боли в боку так и не прошли, плюс прибавились боли как при сильнейшем цистите. Температуры нет. Лекарства, рекомендованные нашим лечащим врачом, мы купили. Наш доктор предполагает, что боли не связаны с классической почечной коликой, а могут быть связаны с врастанием опухоли в окружающие ткани, либо со сдавливанием опухолью нерва. Однако подобное уже было три месяца назад. Судя по результатам КТ опухоль уменьшилась в размерах на 10%, а также уменьшились контрольные очаги. Т.е. приступы боли начались еще в самом начале лечения, потом прошли на продолжительное время и снова начались. Что же это может быть, если на КТ доктор "ничего криминального" не видит? Может ли опухоль "отпускать" временами нерв?
Маркова Анна Сергеевна
04.04.2011 12:04:00
Здравствуйте! Необходим прием антибактериальных препаратов после установки стента, исключение наличия остаточного объема мочи, так как может возникать пузырно-мочеточниковый-лоханочный рефлюкс, что в свою очередь может вызвать приступ почечной колики. В случае если пузырно-мочеточниковый-лоханочный рефлюкс будет исключен, целесообразно поставить вопрос о возможности проведения паллиативной нефрэктомии с последующим приемом таргетных препаратов (взвесить плюсы и минусы, добиваться бесплатных препаратов), так как в этом случае боль, действительно, вызвана распространением опухоли на нервные структуры.
С ув., Маркова А.С.
Ольга
04.04.2011 12:04:00
Анна Сергеевна, благодарю Вас за участие к нашей проблеме!
К сожалению, после второго курса таргетной терапии отцу стало хуже. Мы дождались результатов КТ и скинирования, появились новые очаги в легких, в костях - без изменений. Дальнейшее лечение данным препаратом (авастин) признано нецелесообразным. Рекомендована другая линия терапии (протоколов для включения пока нет), да и подойдет ли он, слишком ослаб. Или же симптоматическое лечение. Операция ему противопоказана по причине множественных метастазов в легких. Может не перенести. Будем искать пути решения, на след.неделе доктор даст официальное назначение, может быть получится добиться дальнейшего лечения.
С уважением, Ольга.
Ольга
04.04.2011 12:04:00
Папы не стало спустя 2,5 месяца после окончания лечения.
Яндекс.Метрика