консультации
T3bN0M0 G2 по Глиссону 4+3, ПСА первоначальный 5,8
Валерий Максимович 23.09.2010
Архивная запись
мужу дважды выполнялась hi-fu+ТУР Первый раз- в июле 2009 г. Через три месяца ПСА-0.7, еще через три месяца ПСА-1,8 после последующего повышения выполнено МРТ малого таза и сцентиграфия. Раковых клеток и метастаз не обнаружено, но в феврале 2010 ПСА-2.6. Повторно выполнили hi-fu+ТУР., биопсия не выявила наличие раковых клеток . В июле 2010 ПСА- 5.7 Снова выполнили МРТ малого таза, сцинтиграфию костей скелета, КТ брюшной полости, МРТ позвоночника. Ничего не выявлено. Через десять дней снова сдали кровь на ПСА- 5,3, еще через 10 дней 4,9, а еще через три недели 5,8. Лечащий врач порекомендовал пить Касодекс, обЪясняя, что могли остатьтся микроклетки опухоли. Подскажите, что еще можно сделать в нашем случае? Можно ли провести камфорное облучение. Очень прошу ответить. Благодарю за внимание.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
23.09.2010 14:09:00
Здравствуйте, ситуация не совсем однозначная, и дать Вам четкий ответ, что лучше делать в этой ситуации сложно. HIFU-терапия является еще пока новым методом лечения, для которого не известны отдаленные результаты его применения. Этот метод рассматривают, как альтернативу традиционным методам лечения.
В данной ситуации можно провести лучевую терапию (можно конформную), но есть риск осложнений. Теоритически возможно выполнить простатэктомию, но это должен решать хирург, который возьмется оперировать после HIFU и при такой стадии. Прием Касодекса на данном этапе не обязателен, лучше начать Касодекс позже.
Консультировано с зав. отд. урологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина проф. Матвеевым В.Б.
Яндекс.Метрика