консультации
T3b Nx M1
Александр 09.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
У моего отца в марте после обращения было обнаружено увеличение ПСА – 12нг/мл . После этого он был отправлен на обследование ТРУЗИ , КТ.
Врачи в нашем онкоцентре могут назначить лечение с учетом их возможностей - которых может быть недостаточно. Очень хочется помочь отцу.
1)Подскажите какое лечение будет наиболее эффективно?
2)Можно ли до начала лечения пробовать народные методы?
Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Боли в области таза
Прошедшие обследования
Кт малого таза 11.05.12 заболевание предстательной железы с признаками экстраорганного распространения процесса. Вторичное поражение костей таза, солитарное к-е образование левой доли печени, вероятно гемангиома.<br /> ТРУЗИ<br /> Почки: расположение типичное подвижность в пределах нормы. Контур несколько неровный, четкий.<br /> Предстательная железа:<br /> Форма железы эллипсоидная. Контур ровный. Капсула нормальная. Размеры: переднее-задний 39 мм(16-23), поперечный – 49 мм (27-45 мм), верхнее-нижний 46мм(24-41)<br /> Объем железы 39,7 см3<br /> Периферическая зона толщиной 8,2 мм, неоднородной диффузно структуры<br /> Структура остальных зон неоднородная: в транзиторных зонах виз-ся узлы размерами справа 33х27х35 слева 22х15х32 с неровными нечеткими контурами, неоднородно диффузной выраженной структуры, а также за счет множественных кистозных включений диаметром до 8 мм.<br /> Эхогенность железы нормальная. Дифференциация на зоны отчетливая. Кальцинаты не визуализируются. Семенные пузырки не увеличены, симметричны.<br /> Изначальный объем мочи 243 мл. Объем остаточной мочи 79 мл <br /> Заключение: УЗ признаки двустороннего нефросклероза (возрастной+на фоне перенесенного или хронического воспалительного процесса ?). Подозрение на цистит. УЗ картина узловой форма ДГПЖ II? Стадии, вероятно, в сочетании с хроническим простатитом. Возможно задержка мочи происходит вследствие воспалительного процесса в моч-их путях, а не по причине ДГПЖ.<br /> <br />
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
09.06.2012 18:06:00
Здравствуйте, Александр!
Из выше представленного мне пока не очень ясен диагноз. ПСА не сильно повышен и говорить о метастатическом раке простаты следует осторожно, надо выполнить радиоизотопное сканирование костей скелета. Первое, что хочется узнать делали ли биопсию простаты (результат?). Представьте также более подробное описание КТ малого таза.
Советую сделать акцент на обследовании, а народные средства, боюсь, лишь позволят упустить ценное время.
С ув., Маркова АС
Урюпин Александр
09.06.2012 18:06:00
Большое спасибо за ответ!
Пытался в онкоцентре получить результаты биопсии - не дали, только в заключении консилиума написано "биопсия предстательной железы 16830-33 струк. аденокарциомы.
При этом никаких объяснений и прогнозов - просто выписали лечение и отправили к участковому терапевту. Лечение назначено следующее:
1)Золадекс 3,6мл 1 раз 28дней
2)Бикалутамид 50 мл в сутки три месяца
3)Золедроновая кислота 4 мл 1 раз 28 дней
4)Омник 1 таб/сутки постоянно

В поликлинике вместо зомета выдали резокластин, вместо омника сонизин 0,4.
Бикалутамида нет вообще и очередь на полгода.
Пожалуйста посоветуйте - все ли правильно мы будем делать, надежда только на Вас, так как от врачей нашего онкоцентра ничего кроме грубости добиться не удалось.
Заранее спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
09.06.2012 18:06:00
Здравствуйте, попросите выписку из амбулаторной карты, результаты гистологии (а лучше стекла и блоки препаратов) для пересмотра и консультации в другом учреждении - это ваше право. Прежде всего, надо провести дообследование, установить точный диагноз и выяснить возможные варианты лечения с учетом стадии заболевания и состояния здоровья вашего отца. Если эти обследования (радиоизотопное сканирование костей, есть ли увеличение лимфоузлов таза по КТ и УЗИ, в гистологии - сумму баллов по Глисону - у вас не полное заключение, результаты рентгенографии органов грудной клетки) уже сделаны, тогда надо узнать их результаты. Если действительно имеются отдаленные метастазы, лечение назначено верно, указаны хорошие препараты, но не уверена, что удастся получать их бесплатно по м/ж. После начала лечения боли должны стихнуть, снизиться уровень ПСА. Необходимо каждые 3 мес проходить контрольные обследования. Также рекомендую сдать мочу на посев и определение чувствительности к антибиотикам.
С ув., Маркова АС
Урюпин Александр
09.06.2012 18:06:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Решили провести указанный врачами курс 3 месяца, потом посмотреть результаты. Получили все препараты правда некоторые есть только заменители, нет только бикалутамида - его у нас нет вообще - ни платно ни бесплатно. Ищем.
После резокластина(зомета) ночью поднялась температура - но это, я так понимаю, нормально. Насколько долго может длиться такое состояние(как будто грипп)?
Огромное спасибо за Ваши советы.
Маркова Анна Сергеевна
09.06.2012 18:06:00
Уточните насчет возможности получения Касодекса 50 мг (препарат бикалутамида). В продаже он точно есть. После резокластина возможна температура в течение суток. Результаты должны быть после такого лечения в виде снижения уровня ПСА и прекращения болей. Другой вопрос, что вы видели только метастазы в костях таза по данным КТ, и не знаете истинной распространенности процесса, после начала лечения сканирование костей до развития прогрессирования будет не информативным. Представьте, пожалуйста, показатель щелочной фосфатазы из биохимического анализа крови до начала лечения, описание КТ таза, где описаны метастазы.
с ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика