консультации
T3aN0M0, прогрессирующая
валерия Леус 30.01.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Очень прошу Вашего совета, помощи, консультации.

Кратко история нашей болезни:
Мама, 49 лет. В 2007 году сделано широкое иссечение опухоли кожи правой подмышечной впадины, подмышечная лимфаденэктомия: пигментная меланома, узловая форма из невусообразных и эпителиоидных клеток, 3 уровень инвазии по Кларку, высота по Бреслоу 3 мм, в подмышечной клетчатке с лимфоузлами опухолевый рост не обнаружен. T3aN0M0, 2А ст. Показано динамичное наблюдение у онколога.
В феврале 2010 года - мтс в легкие и лимфоузлы бронхо-пульмональной группы. 9 курсов химиотерапии (дакарбазин 800 мг/м2, цисплатин 20мг/м2, винбластин 1,6мг/м2) + иммунотерапия (лайферон) (с июня по 3 млн ед.).
Сначала (в течение 6 курсов) - положительная динамика, 3 курса - стабилизация. Отправили на 3 мес. на передышку от химии, оставив только интерферон.
Сейчас прошли обследование ... и в ужасе. Все мтс увеличились где-то на 2 см, с вовлечением нижнедолевого бронха. Остальные органы вроде как чистые.
Нам назначили интерферон (лайферон), повысив дозировку до 6 млн.ед. + ломустин 80 мг/кв.м. раз в 6 нед. Через 3 месяца контроль.

Вопросы:
1. Почему не продолжили лечение первоначальной схемой, ведь стабилизация - это уже хорошо? Привыкание к дакарбазину носит постоянный характер или же возможно использование этой же схемы через некоторое время?
2. Насколько правильно назначено нам лечение? Не надо ли его дополнить?Какая его предполагаемая эффективность?
3. Ломустин или фотемустин? Что предпочтительнее в нашем случае?
4. Даст ли толк в нашем случае замена лайферона на интрон ,и возможно ли в нашей стране его где-то достать?
5. В случае неэффективности существуют ли еще какие-либо схемы? Или это уже последнее, что можно сделать?
6. Где можно найти информацию о КИ? И бывают ли там нужны такие пациенты (с химией, ИТ, операцией и т.д.)?
7. Мы лечимся в Краснодарском КОД. Имеет ли смысл ехать за консультацией куда-то еще?

Спасибо Вам заранее, очень надеюсь на Ваши ответы. Думаю, что нет смысла говорить, что мы все в полном отчаянии. Помогите!
Жалобы на данный момент
Слабость, одышка, в остальном достаточно хорошее самочувствие
Прошедшие обследования
КТ органов брюшной полости - отрицательная динамика (увеличение всех образований в 1,5 раза), УЗИ лимфоузлов - ничего не найдено
Данные биопсии и гистологии
Бронхоскопия от 09.02.2010 - множественные мтс меланомы в оба легких
Предшествующее лечение
Дакарбазин, цисплатин, винбластин - 9 курсов: после 6 - положительная динамика, после 3 - стабилизация. 8 месяцев - ИТ лайфероном по 3 млн.ед. 3 месяца - только лайферон, после отрицательной динамики, т.е. сейчас - лайферон - 6млн.ед., ломустин - 80 мг/кв.м. раз в 6 недель
Комментарии (4)
Вадимовна валерия Леус
30.01.2011 18:01:00
Все еще очень жду ответа ! Пожалуйста, помогите!
Самойленко Игорь Вячеславович
30.01.2011 18:01:00
Уважаемая Валерия Вадимовна!
Прошу прощения за то, что заствил ждать.
Попробую отвечать по порядку:
1. Действительно, стабилизация при диссеминированной меланоме кожи - это хорошо. Тем не менее, вероятно были причины для перерыва - токсичность? А на фоне перерыва наступило прогрессирование болезни, потому возвращаться к старой схеме нецелесообразно. К дакарбазину возвращаться также нецелесообразно (чувствительность опухоли проявляется уменьшением ее размеров и исчезновением).
2. В мире сейчас нет какого-либо стандарта для 2-й линии химиотерапии меланомы кожи. Ломустин - один из наиболее часто применяемых препаратов при этом заболевании, вполне возможна его комбинация с интерферонами
3. Сейчас на память не приходят прямые исследования ломустина с фотемустином, потому не могу высказаться о преимуществах одного перед другим. Что в первую очередь обращает на себя внимание - это их доступность. Фотемустин не вошел в списки ЖНВЛС и его не так-то просто назначить онкологам по м/ж, ломустин более доступен.
Предсказать эффект лечения во 2-й линии чрезвычайно трудно. Частота ответов на лечение (непрямые сравнения) для разных химиопрепаратов, в том числе и ломустина, сравнимы
4. Нет, думаю, что не даст. Интрон свободно продается в аптеках города Москва по весьма недешевым ценам.
5.Существуют и другие схемы. Эффективность их сравнима с той, что вам назначили.
6.Информацию о КИ можно найти на сайте clinicaltrials.gov (англоязычный, но о большинстве исследований в мире, в том числе и России).
Насчет ранее леченных больных - как правило их не включают в исследования. Тем не менее, существуют отдельные протоколы, где предшествующая химиотерапия допускается (это также можно уточнить на сайте)
7. Судя по вашему описанию, Вы получаете максимум того, что можно получать за пределами клинических исследований. По моему мнению, если и есть смысл куда-то ехать, так это за тем, чтобы получать новые лекарства в рамках КИ, например, ингибиторы B-raf. В Москве пока эти протоколы не начались, в соседних странах могут идти - уточняйте на clinicaltrials.gov
Вадимовна валерия Леус
30.01.2011 18:01:00
Уважаемый Игорь Вячеславович!

Огромное Вам спасибо за такой полный ответ.

Если можно, задам Вам еще пару вопросов.
Дело в том, что немного изменилась тактика лечения.
Онколог по месту жительства, сказал, что на данный момент в наличии нет ломустина и предложил темодал (он совершенно случайно оказался на остатках и, видимо, отдали его т.к. исткает срок годности, а мы как раз успеваем). Назначили его по схеме 5 дней по 160 мг через каждые 28 дней.
Мы вроде обрадовались, т.к. препарат дорогостоящий, больше его могут и не предложить, он относится к 1 линии и ломустин еще остается в запапсе, но:
1. слышала мнения, что лучше на запас оставлять как раз темадал, т.к. могут быть мтс в мозг (ттт.) и тогда уже ничего не поможет. Так ли это? Какая схема предпочтительней на данном этапе?
2. Не слишком ли маленькая дозировка, т.к. по инструкции 150 мг/м2, на мамины 77 кг и 165 роста это должно быть около 270 мг на раз, а нам на раз 160 мг?

И еще: слышала про фотодинамическую терапию, которую проводят при меланоме в Обнинске и кажется в НИИ онкологии им. Петрова. Я так понимаю, что все это на уровне исследований, но вроде кому-то помогает. Есть ли нам смысл пробовать туда попасть?

Заранее Вам спасибо. Очень благодарна за Вашу работу, очень нам помогаете.
Самойленко Игорь Вячеславович
30.01.2011 18:01:00
1. Ломустин также назначают при метастазах в головной мозг, нет данных что он хуже/лучше чем темодал при метастазах меланомы;
2. С дозой действительно странно - может быть есть какие-то причины для снижения дозы?
Вы правы, темодал назначают по 150 мг/м2 во второй линии. Не могу Вам объяснить это.
3. Про фотодинамическую терапию: действительно в МНРНЦ в г. Обнинск проводят фотодинамическую терапию при диссеминированной меланоме - результатов не знаю. В МНИОИ им. Герцена в Москве проводят фотодинамическую терапию при местно-распространенных формах - результатов не знаю. Международных данных о пользе ФДТ при меланоме нет.
Если пробовать что-то получать - то, на мой взгляд, это новые лекарственные препараты, например ингибиторы B-raf. Уточняйте место проведения клинических исследований на на clinicaltrials.gov.
Все остальные разумные варианты вы можете получить по месту жительства.
Яндекс.Метрика