консультации
T3 с метастазами в ребро
Руслан 14.02.2014
Архивная запись
Доброго времени суток! Возник тупиковый вопрос при лечении рака: лечащий врач назначил лечение доцетокселом каждые 21 день и зомета раз в 30дней, после 5 капельниц доцетоксела ПСА повысилось с 22 до 45, а коллега лечащего врача (профилем которого есть лечение рака кожи и костей) дал совет заменить ежемесячное использование зомета на 2 укола пролиа на 3 месяца.Уважаемые доктора у меня к вам 2 вопроса: 1) Нормально ли это что после 5-ти капельниц доцетоксела результата абсолютно никакого?( Кроме постоянно низких лейкоцитов) 2) Стоит ли менять замету на пролиа? или использовать их одновременно? Спасибо!
Жалобы на данный момент
Повышенный ПСА
Прошедшие обследования
Сцинтиграфия, МРТ
Данные биопсии и гистологии
неизвестно
Предшествующее лечение
Линейный ускоритель 2 терапии, бикалутамид, доцетаксел 5 терапий
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
14.02.2014 17:02:00
Здравствуйте, возможно, речь идет о первичной резистентности к препарату. Вы получали оригинальный препарат Таксотер или отечественный доцетаксел? не знаете ли вы, какую дозу препараты вам вводили? Одновременно применять Зомету и Пролиа или Эксдживу нельзя. Зомета - очень хороший препарат, который уже давно применяется. Пролиа появился недавно, считается более эффективным. Но не уверена, что имеет смысл покупать этот препарат самостоятельно, чтобы сменить Зомету.
Руслан
14.02.2014 17:02:00
Спасибо за ответ Анна Сергеевна!Препарат вводили дозировкой 120мг, его название "доцет" (доцетаксел индийской фармацевтической компании). После 4 уколов андрокура и отмены доцетаксела контрольный анализ ПСА показал 80... После консультации с врачём моему дедушке назначили на 6 декабря введение самария (метастронций нам не по карману), объяснив нам что повышение ПСА есть следствием метастазов в костях. Скажите пожалуйста, эффективно ли такое лечение при таких показателях ПСА? И что насчёт лечения андрокуром? Стоит ли продолжать?
Маркова Анна Сергеевна
14.02.2014 17:02:00
Здравствуйте, конечно, может быть это устойчивость к доцетакселу, но можно было бы пересмотреть дозировку последнего, возможно, вам вводили небольшую дозировку (120 мг) из-за маленького роста и веса (не знаю показателей)... Принимали ли вы преднизолон 10 мг в течение всего времени лечения доцетакселом??? Вместо андрокура я бы рекомендовала фоновую терапию Золадексом и все-таки попробовала продолжить лечение именно Таксотером, так как после введения самария возможны побочные эффекты, которые могут быть препятствием для дальнейшего лечения.
Руслан
14.02.2014 17:02:00
Спасибо за ответ Анна Сергеевна! Дозировка полностью соответствовала площади тела, преднизолон принимался постоянно. Самарий к сожалению уже ввели, перенёс дедушка отлично, результаты сцинтиграфии - всё те же 2 очага в рёбрах. Таксотер пока мы финансово не сможем осилить, возможно через несколько месяцев. Скажите пожалуйста, можно ли немедленно заменить лечение андрокуром на золадекс? И какие рекомендации отсносительно этого препараты Вы бы могли дать?
Руслан
14.02.2014 17:02:00
Ув. Анна Сергеевна , спустя 3 недели после введения самария и использования андрокура еженедельно - ПСА упал на 40 едениц (было 80).Что порекомендуете при таких обстоятельствах? Продолжить применение андрокура, или же перейти на золадекс? Так же дедушка сказал что у него каждую ночь происходит ерекция, как я понимаю в его ситуации это очень плохо. Спасибо!
Руслан
14.02.2014 17:02:00
Ув. Анна Сергеевна, помогите пожалуйста с советом. Спустя ещё один месяц был сдан анализ (ПСА 43), затем 3 недели никакие гормональные препараты не кололись (ПСА 49). Тестостерон в норме. Решили заменить андрокур на золадекс по Вашей рекомендации - в аптеке спросили дозировку 3,6 или 10,8 ? Но цена последней очень кусается... Что Вы посоветуете ?? Спасибо!
Яндекс.Метрика