консультации
T2NxMo
Андрей Владимирович 24.01.2010
Архивная запись
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: моему дедушке 3 месяца назад поставили диагноз опухоль мочевого пузыря. Ему сделали операцию, на четвертый день после операции выписали. Диагноз: Высоко дифференцированный переходноклеточный рак мочевого пузыря . Сказали надо делать химию доксорубицином №4 50mg 1раз в нед. Он проделал все восемь раз, жалобы бали на болезненое мочеиспускание и ложные позывы (частые). Через неделю ему стало хуже в туалет ходить не мог, а заместо мочи выходило что-то похожее на гной тягучее такое, были сильные боли. Потом поднялась температура до 40 градусов, сбивали антибиотиками. Он перестал есть, просто говорил не хочет. Сейчас уже несколько дней он лежит в стационаре, ему вставляли трубку и выкачивали все это похожее на гной. Потом ему стало хуже он перестал вставать, через трубку постоянно идет кровь. Сегодня ему почемуто убрали все котетеры и капельницы, лежит без сознания. Подскажите что с ним и есть ли какойто выход или нужно готовится к плохому??? Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
На данный момент он без сознания, а последние два дня он даже с трудом садился и говорил.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Высоко дифференцированный переходноклеточный рак мочевого пузыря. T2NxMo
Предшествующее лечение
Ему делали химиотерапию раз в неделю в течении 8 недель доксорубицином №4 50mg, вводили в мочевой пузырь, разводили на 50мл физ раствора
Комментарии (6)
Хачатурян Александр Владимирович
24.01.2010 23:01:00
Укажите, пожалуйсто:
1. Сколько лет вашему деду.
2. Где выполнялось лечение.
3. Как сейчас объясняют это осложнение лечащие врачи.
4. Вы пишете про гной, а отходила ли моча?

судя по тому, что он лежит без сознания - ситуация тяжёлая, вероятнее всего септический шок.

Белянин Андрей Владимирович
24.01.2010 23:01:00
1.Деду 76 лет.
2.Тур делали в Новосибирской областной больнице, потом поставили на учет в новосибирский областной онкологический диспансер ,врач диспансера назначил химиотерапию.
3. Дело в том что он живет в области, а там когда у него дома началось осложнение, ему просто прописали жаропонижающее, а то что он не можетсходить в туалет и вместо мочи гной, никто на это из приходивших врачей не обращал внимание. это продолжалось около пяти дней, его просто отказывались забирать на скорой в больницу, потом через скандал забрали. В больнице откачали эту жидкость, в мочевой канал вставили катетер, и у него теперь постоянно идет кровь, врачи не могут остановить кровотечение. Ему капали плазму и еще что-то. Сегодня он пришел в себя, он очень слабый, есть отказывается, не может. Так что врачи толком ничего не обьясняют, разбодят руками и говорят что вы хотели у него ведь рак. Просто сколько я уже прочитал статей так быстро вроде бы опухоль не может перейти со 2 стадии до такого состояние которое у него сейчас, тем более человек уже не молод процессы в организме происходят очень медленно, соответственно опухоль не сильно прогрессирует. Сейчас главное остановить кровотечение, но у них ничего не получается.
4. Незнаю точно гной ли это но что-то белого цвета, вонючее, а моча как таковая не отходила, из мочеиспускательного канала тянулась эта белая штука и все, ему было очень больно.
Хачатурян Александр Владимирович
24.01.2010 23:01:00
Данную ситуацию следует рассматривать как осложнение внутрипузырной терапии.
Возможным вариантом действия представляется выполнение цистоскопии и ревизии мочевого пузыря с целью выявления источников кровотечения и их коагуляции, а также санации полости мочевого пузыря.

Другой вариант - в случае если присутствует гнойное расплавление органа и угроза перфорации - необходимо удалять мочевой пузырь целиком.
Белянин Андрей Владимирович
24.01.2010 23:01:00
Спасибо за ответ. Как я понял эти два варианта являются хирургической операцией, на сколько опасно делать такие операции в таком возрасте? Дело в в том что я сомневаюсь смогут ли в этой больнице сделать такие операции. Ему нужно было после химиотерапии ехать в Новосибирск в онкологический диспансер, на повторные анализы после лечения, но теперь это не реально нужно ехать 600 км. Во общем чтоб его отвезти, его нужно ставить на ноги, и я как понимаю чем быстрее тем лучше. Я завтра собираюсь ехать туда где дед лежит в больнице, увижу все своими глазами. Сегодня он начал помаленьку есть (очень маленькие порции) правда надо заставлять его. Моча у него так и подкрашивается кровью.
Белянин Андрей Владимирович
24.01.2010 23:01:00
Здравствуйте! Сегодня позвонила бабушка и сказала что, врач ей сказал чтоб завтра деда забирали домой на совсем, с намеком что ему осталось недолго. Разве они могут так поступать ведь они не остановили кровотечение и что теперь он дома потеряет кровь и все? Как быть в такой ситуации, помоему ведь это не правильно, они просто нехотят ничего предпринять?
Хачатурян Александр Владимирович
24.01.2010 23:01:00
Мне сложно рекомендовать вам что-то конкретное в данной ситуации: если ваши местные врачи не компетентны попробуйте доставить его в Новосибирск вертолётом...

В любом случае - выписать домой пациента с кровотечением врач права не имеет.
Яндекс.Метрика