консультации
Т2NxM0
Валерия 15.03.2011
Архивная запись
При пересмотре результатов КТ малого таза у онкоуролога и зав. КТ отделением нет однозначно- убедительных данных за наличие вторичного поражения лимфоузлов, возможно данные изменения(л/у и лимфостаз) связаны с проведенной год назад операцией по эндопротезированию тазобедренного сустава (после перелома) - визуально до сих пор сохраняется отечность правой голени и стопы. Что в данной ситуации лучше предпринять?
Жалобы на данный момент
небольшие затруднения при мочеиспускании
Прошедшие обследования
PSA - 15<br /> остеосцинтиграфия (09.03.2011) - очаговых, деструктивных изменений в костях не выявлено,<br /> КТ малого таза(04.03.2011) -предстательная железа(59х44х49мм),контуры четкие,структура неоднородная.Мочевой пузырь,прямая кишка,семенные пузырьки без особенностей. выявлены мелкие лимфоузлы до 6-7 мм,лимфостаз<br />
Данные биопсии и гистологии
Низкодифференцированная аденокарцинома, Глисон 3+4=7
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
15.03.2011 18:03:00
Здравствуйте, Валерия!
Да, возможно данные изменения связаны с эндопротезированием тазобедренного сустава, но это должен подтвердить ваш лечащий врач по результатам КТ, что собственно, кажется и было сделано. Теперь необходимо планировать лечение рака простаты. В чем собственно ваш вопрос?
Есип Валерия
15.03.2011 18:03:00
Нам предложили несколько вариантов лечения.И сказали выбор за нами:простатэктомия или лучевая с гормональной.Знаю, что у каждого метода свои плюсы и минусы.Что в данной ситуации наиболее оптимально?Или есть еще вариантылечения?
Маркова Анна Сергеевна
15.03.2011 18:03:00
Здравствуйте, вы правильно заметили, что у каждого метода лечения есть свои плюсы и минусы: простатэктомия - это операция, которая как и любая другая, ассоциирована с различными осложнениями. Специфическими осложнениями являются потеря потенции, недержание мочи. После лучевой терапии возможны лучевые циститы, ректиты, стриктуры, образование свищей. Также свои побочные эффекты имеет гормональная терапия. Если возможна операция, полагаю, стоит делать операцию. Но окончательный выбор за вами.
с ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика