консультации
T2NoMo II стадия
Ирина Валентиновна 20.01.2014
Архивная запись
После постановки диагноза папе выписан декапептил 3,75 1 раз в мес. и бипалутамид 50 в сутки (написано не разборчиво). Речи о каком либо другом методе лечения не шло (хирургическом или лучевом). Посоветуйте, что мы какой лучше метод лечения применить и что сейчас делать дальше?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет.
Прошедшие обследования
Рентген легких, костей таза, поясничный отдел позвоночника от 21.12.12 метастаз нет. <br /> ПСА суперчувствительный от 26.05.12. - 18,5 нг/мл.<br /> УЗИ мочевого пузыря и простаты от 25.05.12:<br /> Остаточной мочи нет, объем простаты 24 см3, признаки хр. простатита.
Данные биопсии и гистологии
Ацикарно клеточное заболевание простаты 4 я гр. по Глиссону. (так написано в заключении)
Предшествующее лечение
Лечение было по поводу аденомы (2008 ТУР простаты), ранее рак не был диагностирован. Год назад биопсия не подтвердила рак, но после нее было сильное восполение и высокая температура. В течение 5 лет, папа сдает ПСА общий, который с каждым годом растет с 9.0 после операции до 43,94 нг/мл в этом году.
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
20.01.2014 08:01:00
Здравствуйте, как обстоят дела с сопутствующими заболеваниями? в принципе при условии ожидаемой продолжительности жизни более 4-5 лет с учетом локализованной формы рака простаты и вашего возраста стандартом лечения будет являться лучевая терапия после 3 мес приема назначенных уже вам препаратов.
С ув., Маркова АС
Софьина Ирина Валентиновна
20.01.2014 08:01:00
Добрый день,
спасибо за ответ. Сопутствующих заболеваний приктически нет (была небольшая стенокардия, по возрасту принимает лекарства для понижения холестерина и по УЗИ есть холецистит). Папа старается вести активный образ жизни. Был вчера у районного онколога, там сказали, что у нас в Перми стандартом для лечения 1 и 2 стадии является лекарственная терапия, операцию ему не советуют из-за возможности побочного эффекта недержания мочи и самой сложности операции. Про лучевую терапию молчат. На завтра (для назначения инвалидности) назначены УЗИ простаты и мочевого пузыря.
С уважением, Ирина.
Маркова Анна Сергеевна
20.01.2014 08:01:00
Операция - это тоже хорошо, если предлагают. Просто обычно предлагают редко пациентам после 70 лет. Недержание мочи - это возможное, но редкое осложнение (2-10% случаев). А лучевая терапия сопоставима по эффективности с операцией, но после нее тоже бывают осложнения в виде воспаления и кровоточивости стенок мочевого пузыря и прямой кишки. Просто гормональное лечение рассчитано где-то на 2-3 года, потом прогрессирование.
С ув., Маркова АС
Софьина Ирина Валентиновна
20.01.2014 08:01:00
Добрый день, спасибо за ответ. При очередной встрече с врачом, папа спросит про лучевую терапию. В сам онкодиспансер мы пойдем вместе. От операции папу районный врач уролог отговаривает, по видимому из-за возраста, про брахиотерапию он слышит впервые. Я хотела бы знать возможно ли использовать альтернативу лучевой терапии брахотерапию в данном случае после 3-х месячного приема гормон?
В случае, если в пермском онкодиспансере не будет предложена лучевая терапия спустя 3 месяца после приема гормон, возможно ли лечиться в Вашем центре (по квоте или без квоты). У нас в Перми брахиотерапии нет вообще, лучевое облучение в онкодиспансере делают, но пока нам его не предложили.

С уважением, Ирина.
Маркова Анна Сергеевна
20.01.2014 08:01:00
Брахитерапия имеет четкие показания для применения. Обычно проводится при ПСА менее 10 нг/мл. Думаю, что в вашем случае оптимальным вариантом лечения является дистанционная лучевая терапия. Этот вид лечения как правило проводится по месту жительства, так как курс лечения длится около 1.5 мес и требует ежедневного кроме выходных посещения. Госпитализация в этом случае не предусмотрена. Но если у вас есть возможность проживания в Москве вы можете обратиться для консультации в поликлинику РОНЦ.
Софьина Ирина Валентиновна
20.01.2014 08:01:00
Добрый день, Анна Сергеевна!
Мы настояли на операции, отец ее перенес хорошо. В июне опухоль удалили, диагноз T2NoMo II стадия подтвердили, сказали метастаз нет, лимфоузлы не задеты. Через 3 мес. он сдал контрольный ПСА 0,2 Нг/мл. По УЗИ все отлично. Далее назначили показаться еще через 3 мес. На прошлой неделе отец сдал ПСА 1,02 Нг/мл. УЗИ по месту жительства патологии не выявило. Но когда отец пришел в онкодиспансер, врач назначил дополнительно УЗИ и вот что ему написали "...Увеличение забрюшинных лимфоузлов не установлено, патологически измененных пахово-повздошных лимфоузлов не выявлено. Простата: удалена, Складывается впечатление, что в ложе простаты гипоэхогенный участок 11*6 мм. с единичными эхо сигналами при ЦДК (снимок). Заключение: Susp RV Cr простаты в ложе простаты. Умеренные диффузные изменения в почках. Хр.холецистит."
Врач, который его оперировали и консультировал, говорит, что это остался след от опухоли. Чтобы об хирургическом удалении не думал, т.к.к нему трудно подобраться, назначил провести обход специалистов (терапевт, кардиолог, МРТ) и идти на консультацию к радиологу. Врач предлагает провести облучение.
У меня возник вопрос всеж на счет следа, это mts или что такое след?
На самом ли деле так трудно подобраться, чтобы удалить этот след хирургически? И лучевая терапия заглушит рост раковых клеток в этом следе? Какой прогноз лечения у лучевой терапии в данном случае?
Я спрашиваю это потому, что в нашем диспансере до больных особого дела нет, если сам не будешь ходить, платить и чего то добиваться, то лечить не будут, посадят на гормоны и все.
С уважением, Ирина.
Яндекс.Метрика