консультации
T2NOMO
Tatyana 30.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте Ув. доктора!!!!!
Моей маме 46 лет. В июле 2010 года ей поставили диагноз РМЖ. В августе сделали радикальную мастэктомию правой МЖ. Со слов врачей результаты анализов следующие: метостаз в лимфоузлах нет, при скрининге костей тоже нет, опухоль гормононезависимая(сказали,что очень низкий уровень гормонов), Her2\ neu 2+,T2N0M0. У мамы менопауза уже около года, может чуть больше. Ей назначили 4 курса "красной" химии, лучевую не назначили(хотя до операции говорили,что надо будет делать) и зачем то назначили тамоксифен-5 лет. Подскажите пожалуйста, насколько оправдано назначение тамоксифена в постменопаузе и нельзя ли его заменить аримидексом(меньше побочных эффектов) и прав ли врач , что не назначил лучевую??? Каков на Ваш взгляд прогноз???
Спасибо Вам большое за ответы, внимание и уделенное нам всем время!!!!!!!!!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
30.08.2010 17:08:00
Ув. Татьяна, Лучевую терапию я бы тоже не назначала, потому что нет распространения на лимфоузлы и выполнена радикальная мастэктомия. Насчет химиотерапии, стандартом считается 4 курса химиотерапии по схеме AC или 6 курсов по схеме FAC и обе она "красные", так что уточните какую именно проводят маме. А вот что я считаю обязательным - так это уточнение с помощью реакции FISH уровня HER2|neu, потому что 2+ - это промежуточное значение, нужно уточнение и при 3+ обязательное лечение герцептином.
Низкий уровень гормонов - это какой?
С ув. Е.Ф.
Tatyana
30.08.2010 17:08:00
Ув. Елена Федоровна, спасибо Вам большое за ответ!!!!
Сегодня получили на руки выписку, вот что здесь написано: Инфильтративный протоковый рак МЖ,2-ой степени злокачественности,врастание опухоли в кожу и протоки соска НЕ обнаружено, в лимфоузлах опухолевые клетки не обнаружены. ИГХ исследование от 12.08.2010- реакция с антителами к рецепторам эстрогена положительна в 1% ядер опухолевых клеток(слабое окрашивание)(3 балла ) реакция к рецепторам прогестерона положительна в 5% ядер опухолевых клеток(умеренное окрашивание)(4 балла).
Проведено исследование FISH. Просмотрено 20 клеток среднее кол-во сигналов HER2neu на клетку 2,3+/- 0,6 среднее кол-во сигналов СЕР17 на клетку 2,0 +\- 0,4среднее соотношение сигналов HER2neu:СЕР 17 в клетке составило 1,2. Заключение: Результаты FISH-ИССЛЕДОВАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ ОТСУТСТВИИ АМПЛИФИКАЦИИ ГЕНА her2NEU.
Рекомендовано: 1. Проведение 4-х курсов ПХТ по схеме FEC:5-ФТОРУРАЦИЛ 750мг+фарморубицин100мг+циклофосфан800мг. После завершения химии гормонотерапия: Тамоксифен 20 мг(5 лет)+Золадекс 3,6мг,1 раз в 28 дней(или овариоэктомия).
Извините,что пишу так много, но в силу того,что я не знаю, что из этого для врча важно,а что нет, вот и решила написать все!!!
Елена Федоровна, как Вы оцениваете назначенное лечение?? Если ЭС-3балла,а ПР-4 балла, то это что негормонозависимая опухоль??? Зачем Золадекс и Тамоксифен??? У мамы менструации нет уже 2 года. Каков нв Ваш взгляд прогноз в данной ситуации???
Спасибо большое за внимание и ответ!!!!
Яндекс.Метрика