консультации
Т2NoMo
Ирина Валентиновна 05.02.2014
Архивная запись
Добрый день, Анна Сергеевна!
Мы настояли на операции, отец ее перенес хорошо. В июне опухоль удалили, диагноз T2NoMo II стадия подтвердили, сказали метастаз нет, лимфоузлы не задеты. Через 3 мес. он сдал контрольный ПСА 0,2 Нг/мл. По УЗИ все отлично. Далее назначили показаться еще через 3 мес. На прошлой неделе отец сдал ПСА 1,02 Нг/мл. УЗИ по месту жительства патологии не выявило. Но когда отец пришел в онкодиспансер, врач назначил дополнительно УЗИ и вот что ему написали "...Увеличение забрюшинных лимфоузлов не установлено, патологически измененных пахово-повздошных лимфоузлов не выявлено. Простата: удалена, Складывается впечатление, что в ложе простаты гипоэхогенный участок 11*6 мм. с единичными эхо сигналами при ЦДК (снимок). Заключение: Susp RV Cr простаты в ложе простаты. Умеренные диффузные изменения в почках. Хр.холецистит."
Врач, который его оперировали и консультировал, говорит, что это остался след от опухоли. Чтобы об хирургическом удалении не думал, т.к.к нему трудно подобраться, назначил провести обход специалистов (терапевт, кардиолог, МРТ) и идти на консультацию к радиологу. Врач предлагает провести облучение.
У меня возник вопрос всеж на счет следа, это mts или что такое след?
На самом ли деле так трудно подобраться, чтобы удалить этот след хирургически? И лучевая терапия заглушит рост раковых клеток в этом следе? Какой прогноз лечения у лучевой терапии в данном случае?
Я спрашиваю это потому, что в нашем диспансере до больных особого дела нет, если сам не будешь ходить, платить и чего то добиваться, то лечить не будут, посадят на гормоны и все.
С уважением, Ирина.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
Перед операцией ПСА был 43.99, была проведена 3-х мес. гормональная терапия, в результате ПСА был снижен до 4. В январе 2013г. сделан ренген костей малого таза - метастаз нет. После операции контрольные УЗИ и ПСА через 3, 6 мес.
Данные биопсии и гистологии
Ацикарно клеточное заболевание простаты 4 я гр. по Глиссону (это было до операции).
Предшествующее лечение
Операция по удалению простаты, июнь 2013г.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
05.02.2014 00:02:00
Здравствуйте. Ирина! желательно перед началом каких-либо действий выполнить биопсию данного образования в ложе простаты и подтвердить рецидив. Да, в таких случаях обычно проводят лучевую терапию.
Яндекс.Метрика