консультации
Т2N2M1 ( BRA ) - предварительный
Евгения Игоревна 19.07.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
В конце мая моему отцу поставили предварительный диагноз "злокачественная опухоль переднего средостения с обеих сторон, но больше справа, либо медиастинальная форма рака" Т2N2M1 ( BRA ).После этого ему 2 раза делали бронхоскопию, но оба раза биопсия не дала результата: тип клеток специалисты определить так и не смогли. От проведения трансторакальной игловой биопсии врачи отказались по той причине, что точное местоположение опухоли неизвестно. Оперативное удаление опухоли исключено из-за ее распространенности.
Единственное решение проблемы, которое отцу предложили на сегодняшний день, это сделать открытую биопсию (разрез грудной клетки). Но ее смогут сделать не раньше начала августа, а до тех пор никакого лечения отцу назначено не будет. Учитывая то, что до начала августа еще целый месяц, а это достаточно долгий срок для такой болезни, мы хотели бы, чтобы какие-нибудь меры для лечения были бы приняты раньше. Онкологи предложили отцу пройти пробный курс химиотерапии, но, поскольку ни расположение опухоли, ни тип клеток до сих не были определены, гарантировать эффективность такого лечения они не могут. Нам бы не хотелось терять время, но что сделать в такой ситуации мы не знаем.
Существует ли способ определить местоположение опухоли без операции? Есть ли лекарственные препараты, которые показаны к применению в таких случаях?
P.S. Опухоль была обнаружена в мае, но на флюорографических снимках, сделанных в феврале 2010 г. она уже видна. К сожалению, специалисты во время ее не заметили. В мае она была обнаружена после того, как отец обратился к терапевту с жалобой на потерю чувствительности правой руки и правой ноги. МРТ показало наличие метастазов в головном мозге. Именно по причине их обнаружения врачи ставят отцу такой диагноз.
Жалобы на данный момент
сосудистая сетка в области грудной клетки, кашель (стаж табакокурения 48 лет), бывает слабость, головокружение, эпизодическая потеря координации движений
Прошедшие обследования
МРТ головного мозга 24.05.2010 (МР-картина множественных вторичных поражений левой лобной доли, левого полушария и червя (?) мозжечка с признаками кровоизлияний. Лакунарный инфаркт правой подкорковой области. Очаговая лейкоэнцефалопатия неуточненного генеза. Генерализованная церебральная атрофия 1-2 ст.) , бронхоскопия, анализы крови, УЗИ головного мозга и органов брюшной полости (результаты не привожу, но они также есть на руках).
Данные биопсии и гистологии
отсутствуют
Предшествующее лечение
отсутствует
Комментарии (1)
Овчинникова Евгения Игоревна
19.07.2010 12:07:00
Прошло почти 2 недели, как я написала на этот сайт, а ответов так и нет до сих пор. Так много пишут, а ответов так мало. Понимаю, что случаев много, что на все вопросы ответить специалисты не успевают. И все равно странная ситуация: такое впечатление, что специалисты знают мало.Либо избегают брать на себя ответственность.
Яндекс.Метрика