консультации
T2N1M0 радикальная резекция
Наталья 14.01.2013
Архивная запись
Уважаемые профессионалы-онкологи! Подскажите, пожалуйста. Проведена неоадъювантная химиотерапия доксорубицин+доцетаксел+циклофосфамид 6 курсов с 10.08 по 23.11, все в срок 1 раз в 21 день. К сожалению, она оказалась малоэффективной "Слабовыраженный лечебный патоморфоз". Затем 10 декабря органосохраняющая операция. Нужна лучевая терапия. Но мнения врачей (2 онколога, 1 хирург - онколог (оперировавший меня), 3 химиотерапевта и 3 радиолога) разделились - одни предложили вначале химию (причем, все предлагали разные препараты), а другие - сразу лучевую (причем, среди них был и химиотерапевт). Однако консилиум не собирался (ну не в крупных онкоцентрах я оперировалась и химичилась! А Балашиха на меня навела ужас!). Мнение такого количества специалистов из-за того, что операция была не в крупном онкоцентре. Поэтому роль консилиума (вернее, передаточного механизма мнений) пришлось выполнять мне.
1. Каково ваше мнение - что делать сейчас - химию или лучевую? прошу обосновать ваше мнение.
2. Т.к. лучевая терапия все равно будет, подскажите, какой аппарат / ускоритель мне нужен при моем диагнозе? Где он есть в Москве или околомосковье (имею в виду не только подмосковье, но, возможно, Обнинск или ещё что).
Жалобы на данный момент
к счастью, пока не жалуюсь на свой организм
Прошедшие обследования
после операции - никакого, до операции - ПЭТ-КТ, рентген грудной клетки, УЗИ молочных желез, УЗИ брюшной полости + матки, маммография, онкомаркеры, регулярно общий анализ крови. Везде все хорошо, на ПЭТе ничего отдаленного не нашли.
Данные биопсии и гистологии
Опухоль молочной железы – инфильтративный протоковый рак, Grade 3, с единичными очагами некроза, явлениями сосудистой инвазии, многочисленными скоплениями микрокальцинатов, слабовыраженной десмопластической реакцией стромы. Слабовыраженный лечебный патоморфоз. В 3-х регионарных лимфоузлах метастазы аденокарциномы в виде субкапсулярных микрофокусов и частичного замещения лимфоидной ткани в одном из узлов (исследовано 8 лимфоузлов).<br /> Рецепторы эстрогена – отриц<br /> Рецепторы прогестерона – отриц<br /> Рецепторы HER2-neu +++<br /> Ki67 – 70 %
Предшествующее лечение
неоадъювантная ХТ доксорубицин+доцетаксел+циклофосфамид 6 курсов;<br /> органосохраняющая операция радикальная резекция;<br /> начала принимать Герцептин после операции;<br /> назначили после операции вначале ХТ винорелбином 4 курса, а после этого предлагают лучевую терапию
Комментарии (8)
К Д Н
14.01.2013 05:01:00
Наталья,
потребуются и ХТ, и облучение, а также по результатам иммуногистохимич.иссл-я нужно оценить необходимость гормоно- и таргетной терапии.
Начинают с ХТ, т.к. в резерве есть лишь месяц, а для облучения резерв времени - 5 мес.
Кетрой Наталья
14.01.2013 05:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич!Я благодарна Вам за ответ!Результаты иммунногистохимии
Рецепторы эстрогена – отриц
Рецепторы прогестерона – отриц
Рецепторы HER2-neu +++
Ki67 – 70 %
Гормонотерапия не нужна, герцептин начала принимать. ПХТ доксорубицин+доцетаксел+циклофосфамид ничего не дали. Мне назначили винорелбин (сделала 31 декабря и 9 января), однако от него пошло воспаление вен (красные и болят). Какую химиотерапию надо ещё проводить? Или сразу лучевую?
К Д Н
14.01.2013 05:01:00
Т.к. Ki-67=70% и T2N1, уточните мнение - на мой взгляд, ХТ нужна. Был ли лечебный патоморфоз (по результатам гистол.иссл-я)? А потом облучение.
Кетрой Наталья
14.01.2013 05:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Благодарю Вас, что стараетесь мне помочь. Данные гистологии:
Опухоль молочной железы – инфильтративный протоковый рак, Grade 3, с единичными очагами некроза, явлениями сосудистой инвазии, многочисленными скоплениями микрокальцинатов, слабовыраженной десмопластической реакцией стромы. Слабовыраженный лечебный патоморфоз. В 3-х регионарных лимфоузлах метастазы аденокарциномы в виде субкапсулярных микрофокусов и частичного замещения лимфоидной ткани в одном из узлов (исследовано 8 лимфоузлов).
ПХТ доксорубицин+доцетаксел+циклофосфамид было в неоадъюванте до операции 6 курсов. И ничего не дали... Винорелбин назначили уже после операции. Но от него волосы не выпадают (как было при том курсе химии), а вот вены воспаляются. И чувствую я себя от винорелбина так, как будто мне не химию вкололи, а глюкозу, т.е. никакого дискомфорта. Может ли быть такое? Если бы не я сама её покупала и не воспаление вен, подумала бы, что меня лечат плацебо.
Вопрос остается прежним
Каково Ваше мнение - что делать сейчас - химию или лучевую? Или, возможно, совмещать их? Если нужна химия, то какая?
И добавился ещё вопрос – может ли быть такая реакция на винорелбин, чтоб волосы не выпадали, или я купила подделку?
К Д Н
14.01.2013 05:01:00
Начать с ХТ, обсудите с врачом препараты из группы таксанов (вторая линия ХТ: доцетаксел, паклитаксел).
А потом - облучение.
Винорелбин, по-видимому, настоящий - было воспаление вен и не было выпадения волос.
Кетрой Наталья
14.01.2013 05:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Очень признательна Вам за ответы. Если Вас не очень затруднит, прошу ещё немного внимания уделить моей проблеме.
1. Подскажите, пожалуйста, если в неоадъювантном режиме 6 курсов доцетаксела практически не дали результатов ("слабовыраженный лечебный патоморфоз"), есть ли вероятность, что после операции раковые клетки начнут реагировать на него?
2. Боюсь, что после органосохраняющей операции нужна лучевая срочно (как сказал мне врач - радиолог - в течение 4-5 недель после операции надо начинать). Вы же ранее писали, что резерв времени для лучевой - 5 месяцев. Возможно, это с учетом возможной послеоперационной ХТ.
Как мне сейчас быть - продолжать винорелбин?начать делать доцетаксел?начать лучевую?
3. Можно ли после лучевой через какой-то период времени делать ХТ? Если можно, то когда?
4. Делают ли одновременно лучевую и ХТ? Если делают, то в каких случаях и применимы ли эти случаи ко мне?

С огромным уважением и благодарностью, Наталья.
К Д Н
14.01.2013 05:01:00
Наталья,
с учетом всех данных, лучше все же винорельбин.
Я не лучевой онколог, возможна, Ваш радиолог прав. Но, как правило, резерв для ХТ - месяц, для облучения - 5 мес.
Сочетать ХТ и облучение в Вашем случае, на мой взгляд, не следует, т.к. могут кумулироваться (усиливаться взаимно) побочные эффекты (токсичности) обоих методов лечения.
Кетрой Наталья
14.01.2013 05:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Я очень благодарна Вам за ответы. Не представляю, когда Вы находите время, учитывая Вашу профессию, помогать больным на этом форуме. Ещё раз спасибо.
Яндекс.Метрика